Apa sih implikasi dari pembatasan Pointing A Record ke eksternal server

Status
Not open for further replies.

CV YACANET

Poster 2.0
Halo warga dwh,

Saya mengambil akun reseller dari provider luar (us) dan ada beberapa batasan yang mereka terapkan yang saya belum saya bisa pahami. Udah saya komunikasikan dengan technical support mereka, namun jawabanya kurang memuaskan. Barangkali teman2 disini bisa memberi saya pencerahan untuk memahaminya.

1. Kenapa provider tersebut tidak mengijinkan merubah A Record dari domain.com atau www.domain.com ke server eksternal dari networknya, tetapi dia mengijinkan sub.domain.com mengarah ke IP eksternal ?
2. Apa implikasinya terhadap keamanan servernya itu sendiri bilah hal tersebut dilakukan

terimakasih.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
1. Itu kembali ke kebijakan Provider ybs, alasannya mungkin mereka logikanya order hosting ya webnya ada disitu juga bukan semata-mata terkesan redirect traffik dnsnya saja. CMIIW
2. menurut saya ini kaitannya tidak terlalu dekat dengan isue diatas.

mungkin rekan2 lain ingin menambahkan :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
1. yaps, itu mungkin sudah menjadi kebijakan mereka, seperti yang dikatakan om galuh, beli hosting di mereka ya berarti web jg harus di mereka (tidak boleh menumpang DNSnya).. sedangkan untuk subdomain itu kan beda lagi, kalau subdomain tidak bisa menggunakan IP di luar network mereka ya sama saja kita tidak boleh menggunakan fitur DNS dari mereka...
2. coba tanya ke mereka saja, karena hanya mereka yang mengetahui lebih detailnya :)

handris

Apprentice 1.0
betul kata bro @dhyhost lebih kepada kebijakan provider. Untuk keamanan harusnya tidak berpengaruh karena hanya numpang dnserver.
Jika memang pengarahan record sangat diperlukan, solusinya pake dns nya panel domain, disana unlimited mau diarahkan kemana saja oke.

CV YACANET

Poster 2.0
ok. terimakasih atas jawabannya. kesimpulannya ke arah kebijakan bukan aspek keamanan. Ya mungkin memang sudah peraturannya kayak gitu. saya nurut aja, dan juga bukan hal yang prinsipil sampai harus pindah provider lagi.

voezie

Hosting Guru
Halo warga dwh,

Saya mengambil akun reseller dari provider luar (us) dan ada beberapa batasan yang mereka terapkan yang saya belum saya bisa pahami. Udah saya komunikasikan dengan technical support mereka, namun jawabanya kurang memuaskan. Barangkali teman2 disini bisa memberi saya pencerahan untuk memahaminya.

1. Kenapa provider tersebut tidak mengijinkan merubah A Record dari domain.com atau www.domain.com ke server eksternal dari networknya, tetapi dia mengijinkan sub.domain.com mengarah ke IP eksternal ?
2. Apa implikasinya terhadap keamanan servernya itu sendiri bilah hal tersebut dilakukan

terimakasih.

Mungkin beberapa hal berikut menjadi pertimbangan provider tersebut:

1. Jika ada user yg lapor misalnya "kenapa domainsaya.com tidak bisa diakses?" Dan si provider sudah capek jawab "domainsaya.com a recordnya mengarah ke server lain yg tidak kami kelola, silahkan hubungi pengelola server tersebut untuk kasus anda"

2. Jika ada laporan abuse/phising/scam, biasanya ada pelapor yang melaporkannya ke pemilik/pengelola nameserver karna yg dilihat hanya ns1.hostingnya.com ns2.hostingnya.com dst.nya, akibatnya lagi2 provider capek jawab "domainsaya.com menggunakan a record yang mengarah ke server yg tidak kami kelola dst.nya..."

3. Karena keterbatasan resource seperti resource bandwith untuk port 53(dns) mungkin sangking banyaknya dns record yg ditampungnya maka provider tersebut mencari cara untuk membatasi traffic dns salah satunya dengan melarang perubahan a record.

4. Bisa jadi karena keterbatasan system, misalnya di control panel/client areanya tidak disediakan dns zone editor.

CV YACANET

Poster 2.0
Mungkin beberapa hal berikut menjadi pertimbangan provider tersebut:

1. Jika ada user yg lapor misalnya "kenapa domainsaya.com tidak bisa diakses?" Dan si provider sudah capek jawab "domainsaya.com a recordnya mengarah ke server lain yg tidak kami kelola, silahkan hubungi pengelola server tersebut untuk kasus anda"

2. Jika ada laporan abuse/phising/scam, biasanya ada pelapor yang melaporkannya ke pemilik/pengelola nameserver karna yg dilihat hanya ns1.hostingnya.com ns2.hostingnya.com dst.nya, akibatnya lagi2 provider capek jawab "domainsaya.com menggunakan a record yang mengarah ke server yg tidak kami kelola dst.nya..."

....

Ok. terimakasih saya sekarang paham.

Status
Not open for further replies.