[ASK] All About CronJob

Status
Not open for further replies.

yodhaanoraga

Poster 1.0
misi master2, saya mau nanya nih.. bwt momod, kalo trit ini salah alamat silaken dipindahin ke tempat yang bener..

saya dari dulu udah sering baca tentang "Cron Job". udah sering pula baca2 literatur dari Google. tapi sampe skr kok blm ngerti2 yak.. :37:
nah tolong master2 kasih tau dong sebenernya apa sih cron job itu? fungsinya bwt apa? n sebenernya penting ga sih? hehe :3:

trims sebelumnya

derrimaulana

Apprentice 2.0
menurut saya sangat penting, karena automations email, sinkronisasi billing dengan whm/cpanel termasuk domain bisa berjalan berdampingan.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
semacam autoblog gt kah?? :censored:

itu scheduling atau penjadwalan untuk aksi tertentu .. jadi apabila ada aksi yang ingin dilakukan terjadwal dan otomatis cron bisa jadi solusinya. CMIIW

cpserv

Expert 1.0
ada yg bilang cron diambil dari kata chronos (mitologi yunani => the god of time), ada juga yg bilang akronim dari Command Run ON. yang jelas jawaban saya sama kayaq master2 yg diatas. :D

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
kalau menurut saya, cron job itu seperti batch job.. atau kalau di windows seperti Task Scheduler..

DraCoola

Expert 1.0
kalo penggunaan aktualnya macam gimana ya?? tulung dijelasin dong..
:69:
penggunaan aktualnya di server misal untuk jalanin backup rutin per jam sekian dan hari apa aja.
ato bisa juga untuk auto update schedule software².

kalo penggunaan aktual di pc/laptop personal (windows) biasanya untuk auto defrag secara jalan di background.
ama auto generate restore point di windows system restore.

kalo penggunaan aktual di website untuk generate backup mysql mopun schedule pengiriman email notifikasi.

macem² sih mas Tuan, tergantung kebutuhan yg berkaitan ama skedul/jadwal.
biar kita ndak perlu repod2 jalanin manual.

DapurHosting

Apprentice 1.0
Coba sendiri saja

/usr/local/bin/php -q /home/(username)/public_html/(scriptname).php

untuk mengentahui keberhasilan atau kegagalan cron yang buat, aktifkan pemberitahuan hasil cron ke email.

Status
Not open for further replies.