[ASK] Apa itu Local loop dan IP Transit ?

Status
Not open for further replies.

voezie

Hosting Guru
kalo sewa kabelnya doang ya namanya LC (leased connection / leased line)
isinya tentuin sendiri
yang disewa sesuai dengan kapasitas
misal sewa 2mbps
akan dapat 2mbps untuk total pengunaan (up & down)

oh gitu yah, tapi jatuhnya jadi mahal gitu donk yah... btw, klo ISP-ISP yang pada jualan bandwidth / koneksi internet tapi pakek jaringan Biznet MetroNet itu konsep reselling nya gimana yah ? apakah mereka beli leased line gitu juga ?

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
oh gitu yah, tapi jatuhnya jadi mahal gitu donk yah... btw, klo ISP-ISP yang pada jualan bandwidth / koneksi internet tapi pakek jaringan Biznet MetroNet itu konsep reselling nya gimana yah ? apakah mereka beli leased line gitu juga ?

ini mah harus nanya sama yang punya kabel langsung yak

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Hehehe, iya sih bos... saya udah tanya by phone, tapi jawaban mereka kurang memuaskan euy... malah mereka bingung mau kasih saya produk apa... ckckckckc

coba tanya sales korporatnya
datengin langsung kalo engga
soalnya kalao frontliner biasanya emang ga akan tau

localhost

Apprentice 2.0
hmm setahu saya.... kalau local loop itu saya hanya mengambil pipa lokal (kosong atau IIX only) yang isinya bebas mau dipakai apa saja, boleh buat tunnel, vpn dsb.

misal, perusahaan A memiliki banyak cabang dan memiliki server/router di salah satu ISP. apabila setiap cabang harus memiliki koneksi internet sendiri cost akan mahal dan pengelolaan lebih susah. solusinya perusahaan tersebut menyewa lokal loop dari setiap cabang sampai ke server/router dia tadi. jadi akses internet dari setiap cabang itu harus melewati server/router perusahaan yang di ISP baru keluar. (nah adminnya mo ngeblok/buat rules/limit nggak perlu repot ke semua cabang, cukup di server/routernya saja hehehehehehe)

kalau ip transit itu apabila saya memiliki blok ip sendiri minimal /24 (tapi sekarang kalo nggak salah sekarang minimal harus /22), memiliki AS number sendiri, router dan saya mau langsung BGP ke upstream diatasnya ISP (biasanya layanan ini diberikan sama NAP = Network Access Provider). Jadi hubungan router saya langsung direct ke upstream tetapi melewati jalur milik NAP tadi

salam

Last edited:
Status
Not open for further replies.