ASK Bagaimana Konfigurasi Untuk Backup pada Disk 2

Status
Not open for further replies.

kangdj

Poster 1.0
Halo kawan2 DWH yang baik...

saya kebetulan ada server, dimana terdapat 2 disk. disk 1(sda) untuk os,cPanel, WHM dan data client.
Untuk disk ke 2(sdb) masih kosong.

Kalau saya ingin jadikan disk 2(sdb) sebagai backup utama, bagaimana ya konfigurasinya, agar backup otomatis masuk ke disk ke 2(sdb) tersebut.
mohon bantuannya. terima kasih

salam

kangdj

Poster 1.0
maksudnya ini untuk backup data user yg biasanya /backup (disk 1)
karena sebelumnya saya simpan data user di /backup ini udah saya hapus semua, sebab datanya sudah lama. Nah backup yang terbaru sekarang mau ke disk kedua tapi data user aja /backup

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Iya seperti yg mastah di atas katakan, disk2 di mount ke /backup
jd direcktori /backup ini tidak bagian dari disk-1 lagi tp bagian dari disk-2 [mastiinya nanti setelah dimount bs df -h untuk lihatnya], dan karena datanya sudah kosong ga perlu copy lg karena akan auto ketika generate backup akan langsung disimpan di /backup (sesuai config backupnya disimpan dmn disesuaikan)

sentabi

Expert 2.0
maksudnya ini untuk backup data user yg biasanya /backup (disk 1)
karena sebelumnya saya simpan data user di /backup ini udah saya hapus semua, sebab datanya sudah lama. Nah backup yang terbaru sekarang mau ke disk kedua tapi data user aja /backup

sama aja caranya

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
iya tinggal di mount aja hdd kedua ke folder /backup

valent

Apprentice 1.0
OOT: Berarti ada 2 hardisk. Tidak dibikin RAID 1 saja tuan?

RAID itu fungsinya untuk redundancy bukan buat backup.
Pernah mengalami salah satu hardisk di array RAID1 mati, lalu menyebabkan server jadi nggak responsive?

Jadi jangan menganggap sistem RAID1 itu selalu aman. Punya backup di banyak hardisk yang berlainan/berbeda server akan lebih baik ketimbang punya satu server dengan konfigurasi RAID1 yang memiliki banyak hardisk.

kangdj

Poster 1.0
udah di konfigurasi, tapi dapat notif email seperti ini:

The backup failed to complete for the following reason:
The system could not complete the backup because legacy and current backup processes may not run concurrently, and the first backup process has not finished
notif seperti itu juga dulu pernah di alami. biasanya karena apa ya? mungkin ada kawan2 DWH yang pernah menemukan kasus seperi itu...thnks

Status
Not open for further replies.