[ASK] Beralih ke domain .id

Status
Not open for further replies.

ngaco

Apprentice 1.0
menurut saya sih kurangnya peminat karena ribet prosedurnya... emang sih pengen sesuai dan jelas, tapi akhirnya jadi ribet yang co.id harus pake surat2 segala, padahal mungkin banyak startup atau ukm/skala rumah tangga yang ingin pake tapi lum punya kelengkapan jadi akhirnya beli .com (atau semacamnya) yang cuma butuh duit aja...

JKTwebHOSTING

Hosting Guru
menurut saya sih kurangnya peminat karena ribet prosedurnya... emang sih pengen sesuai dan jelas, tapi akhirnya jadi ribet yang co.id harus pake surat2 segala, padahal mungkin banyak startup atau ukm/skala rumah tangga yang ingin pake tapi lum punya kelengkapan jadi akhirnya beli .com (atau semacamnya) yang cuma butuh duit aja...

iya memang itu jadi alasan umum kenapa ukm jarang yang pakai co.id regulasinya itu yang jadi kendala :D

erawanarifn

Apprentice 2.0
Kalau bikin .id atau .web.id atau .co.id semudah .com, tinggal daftar dan bayar, saya akan pindah.
Tapi kalau harus kirim scan ktp dan surat-surat, rasanya kok ribet yah

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Saya sudah mulai pakai firstserver[.]co.id tetapi masih redirect juga.
Menurut saya order .ID sekarang mudah dan cepat sekali, hampir sama dengan order .com
Bedanya kalau .com bisa lagsung aktif setelah order, kalau .ID butuh waktu 10-20 menitan setelah upload dokumen [pada jam kerja].

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau nama domain.co.id untuk nama perusahaannya saya sendiri sih sudah pake ya,
cuman kalau utk nama domain sub atau divisi-divisi per bidang usahnya masih pake dot com, mungkin menyusul aja nanti .co.id nya

Status
Not open for further replies.