ask : cara setting email dan web di hosting berbeda

Status
Not open for further replies.

falens

Beginner 1.0
halo teman"

semoga ga salah kamar ya :) saya sudah punya 1 hosting yang didalamnya terdapat web dan email saya, saat ini saya sudah beli 1 hosting di tempat lain, rencananya saya hanya ingin memindahkan salah satunya (antar web dan email) ke hosting yang baru tersebut.

saya sudah coba googling tetapi masih belum yakin, namun bisa saya simpulkan sebagai berikut :

1. jika ingin pindah email saja tanpa perlu membackup email lama di hosting yang lama, hanya cukup set MX entry saja di cPanel yang lama dan diarahkan ke yang baru.
2. jika ingin pindah email berikut semua account email yg lama bisa backup melalui File Manager dan upload di hosting baru serta setting MX nya juga.

nah yang saya masih belum paham jika ingin pindah web nya saja, katanya harus pindah NS, tp sepengatahuan saya jika pindah NS itu memindahkan semuanya (hosting dan email), karena itu pernah saya lakukan ketika ganti provider.

nah pertanyaan saya adalah :

1. bagaimana caranya agar pindah web saja di hosting yang baru dan email masih di tempat yang lama ?
2. apakah kesimpulan saya untuk pindah email dengan cara diatas sudah benar, mohon informasinya lebih lanjut ?
3. apakah bisa saya menggunakan hosting lama / baru sebagai backup email jika salah 1 provider mengalami down, jika iya, mohon petunjuknya.

maaf ya jika terlalu banyak pertanyaanya, terima kasih sebelumnya. :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
masuk ke Advanced DNS Zone Editor, arahkan A recordnya ke IP server yang baru...
atau bisa juga arahkan nameservernya ke hosting yang baru lalu MX recordnya diarahkan ke hosting lama...

disarankan nameservernya menggunakan cluster DNS agar jika server utama atau DNS servernya mati si web atau email masih tetap jalan, atau coba layanan DNS management pihak ketiga..

CMIIW

falens

Beginner 1.0
masuk ke Advanced DNS Zone Editor, arahkan A recordnya ke IP server yang baru...
atau bisa juga arahkan nameservernya ke hosting yang baru lalu MX recordnya diarahkan ke hosting lama...

disarankan nameservernya menggunakan cluster DNS agar jika server utama atau DNS servernya mati si web atau email masih tetap jalan, atau coba layanan DNS management pihak ketiga..

CMIIW

halo dhyhost,

tks u/ jawabannya, u/ cluster DNS jika saya googling harus setting di WHMnya, tetapi yg saya punya hanya cPanel saja, apakah bisa ? apakah DNS management pihak ketiga seperti dny.com ? jika iya saya sudah punya acc di sana.

tks sebelumnya.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
halo dhyhost,

tks u/ jawabannya, u/ cluster DNS jika saya googling harus setting di WHMnya, tetapi yg saya punya hanya cPanel saja, apakah bisa ? apakah DNS management pihak ketiga seperti dny.com ? jika iya saya sudah punya acc di sana.

tks sebelumnya.

iya, atau coba layanan dns dari cloudns atau cloudflare..

raf.

Poster 2.0
betul seperti yang di katakan om dyhost
setelah update nameserver ke hosting yang baru, mx nya di pointing ke server yang lama mas. Jadi nanti tetap menggunakan server yang lama emailnya :)

cmiiww :D

Status
Not open for further replies.