ASK Dedicated

Status
Not open for further replies.

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
KVM sebenarnya bisa oversell kok. Tapi TIDAK direkomendasikan. Saya gak tahu apakah solusVM ada fasilitas oversell KVM, tapi kalau bikinnya dari command line bisa.

https://access.redhat.com/documenta...-Tips_and_tricks-Overcommitting_with_KVM.html

Ada beberapa jenis yang bisa di OVERSELLING:
  1. Prosesor
  2. Memori
  3. Disk Space
  4. Bandwidth
Nah yang paling berbahaya yang mana? Semua overselling berbahaya (baca: ada resiko). Tp untuk kasus prosesor, E3 series itu (4 cores/8 thread). Nah kalau usernya 10, trus masing2 menggunakan core (prosesor secara penuh). Totalnya jadi 10 cores. Nah sedang yang tersedia adalah 8. Kalau 10 user tersebut tidak menggunakan terus menerus (ini yang diharapkan oleh provider), ya masih aman.

KVM bisa melakukan overselling di semua jenis, kecuali Disk Space
Xen hanya di Prosesor, saya suka Xen :D. Aman, transparan (tipe prosesor pun tidak bisa disembunyikan).
OVZ bisa melakukan overselling di semua nya. Nah ini yang paling "hebat".
Kalau bandwidth, rata2 semua overselling (karena ini bukan resource yang menempel pada hardware)

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Bedakan antara istilah Oversell dan burstable

Setiap oversell adalah burstable, tapi tidak semua burstable itu adalah oversell :D

Mungkin bisa dikasih contoh terminologinya om @GPLHosting
IMHO,
oversell = menjual diluar dari kapasitas yang 'dimiliki' (dimiliki = dialokasikan = didapat)
burstable = (saya ga punya ide :)) mungkin ini terminologi dari kacamata klien, Mendapat "lebih dari" kapasitas yang dialokasikan :D begitu bukan ya?

Contoh overselling:
Belinya 32 GB RAM, jualnya 20 user dengan masing2 2GB = 40GB (ini bisa dilakukan di OVZ, dan KVM, tetapi tidak di XEN)

Contoh burstable (mungkin begini yah):
Belinya 1 GB RAM, dapetnya (atau bisa dipakai bila diperlukan sampai) 2 GB (tinggal tlp or kirim email, "bro burstable donk") hehehehehehe

GPLHosting

Hosting Guru
Mungkin bisa dikasih contoh terminologinya om @GPLHosting
IMHO,
oversell = menjual diluar dari kapasitas yang 'dimiliki' (dimiliki = dialokasikan = didapat)
burstable = (saya ga punya ide :)) mungkin ini terminologi dari kacamata klien, Mendapat "lebih dari" kapasitas yang dialokasikan :D begitu bukan ya?

Contoh overselling:
Belinya 32 GB RAM, jualnya 20 user dengan masing2 2GB = 40GB (ini bisa dilakukan di OVZ, dan KVM, tetapi tidak di XEN)

Contoh burstable (mungkin begini yah):
Belinya 1 GB RAM, dapetnya (atau bisa dipakai bila diperlukan sampai) 2 GB (tinggal tlp or kirim email, "bro burstable donk") hehehehehehe

Kurang lebih begitu... :D
Singkatnya, sesuai yg disampaikan om @Pencari_Ilmu adalah begini :

Setiap Oversell adalah haram.
Sedangkan tidak setiap tindakan burstable adalah haram. :D

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Ada beberapa jenis yang bisa di OVERSELLING:
  1. Prosesor
  2. Memori
  3. Disk Space
  4. Bandwidth
Nah yang paling berbahaya yang mana? Semua overselling berbahaya (baca: ada resiko). Tp untuk kasus prosesor, E3 series itu (4 cores/8 thread). Nah kalau usernya 10, trus masing2 menggunakan core (prosesor secara penuh). Totalnya jadi 10 cores. Nah sedang yang tersedia adalah 8. Kalau 10 user tersebut tidak menggunakan terus menerus (ini yang diharapkan oleh provider), ya masih aman.

KVM bisa melakukan overselling di semua jenis, kecuali Disk Space
Xen hanya di Prosesor, saya suka Xen :D. Aman, transparan (tipe prosesor pun tidak bisa disembunyikan).
OVZ bisa melakukan overselling di semua nya. Nah ini yang paling "hebat".
Kalau bandwidth, rata2 semua overselling (karena ini bukan resource yang menempel pada hardware)
KVM juga bisa overselling Disk Space juga Om. Tapi sekali lagi: ini TIDAK disarankan. :)
Untuk Xen type disk nya apa ya? Kalau type virtual disk nya qcow2 juga bisa oversell.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Kurang lebih begitu... :D
Singkatnya, sesuai yg disampaikan om @Pencari_Ilmu adalah begini :

Setiap Oversell adalah haram.
Sedangkan tidak setiap tindakan burstable adalah haram. :D

Haram kalau menyalahi akad (kesepakatan). Kalau penjual dan pembeli sudah paham dan sepakat bahwa penggunaan resource bisa sharing harusnya gak masalah. Nah kalau akadnya dedicated resource tapi ternyata dibagi lagi itu yg gak boleh. Menurut saya ya. Mungkin saya salah juga. :)

Misalnya di kopaja ada 20 tempat duduk. Dengan asumsi semua penumpang sudah paham dan bersedia berdiri, maka kopaja tersebut boleh mengangkut 20 penumpang duduk + penumpang lain yg berdiri (yg mungkin juga gantian duduk).

Last edited:

GPLHosting

Hosting Guru
Haram kalau menyalahi akad (kesepakatan). Kalau penjual dan pembeli sudah paham dan sepakat bahwa penggunaan resource bisa sharing harusnya gak masalah. Nah kalau akadnya dedicated resource tapi ternyata dibagi lagi itu yg gak boleh. Menurut saya ya. Mungkin saya salah juga. :)

Misalnya di kopaja ada 20 tempat duduk. Dengan asumsi semua penumpang sudah paham dan bersedia berdiri, maka kopaja tersebut boleh mengangkut 20 penumpang duduk + penumpang lain yg berdiri (yg mungkin juga gantian duduk).

Sepakat.

Tapi faktanya, mungkin sangat sedikit (dari mereka para pelaku oversell) yg mengaku kpd pelanggan bahwa produknya adalah oversell.

Boro2 ada akad :D
Informasi oversell juga jarang ada yg nampilin di web nya.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Sepakat.

Tapi faktanya, mungkin sangat sedikit (dari mereka para pelaku oversell) yg mengaku kpd pelanggan bahwa produknya adalah oversell.

Boro2 ada akad :D
Informasi oversell juga jarang ada yg nampilin di web nya.
Yups. Itu dia. Harus transparan. Kalau ada barang yg rusak harus disampaikan juga.

* Mau bahas lebih jauh takut semakin OOT. hehehe.

netsentra

Poster 2.0
Verified Provider
saya sempat debat begini dulu sama teman saya. Apa kalau oversell performance pasti turun?. apa kalau nggak oversell performance dijamin performance-nya ok?. nah, yang dibeli sama customer itu performance-nya atau oversell-nya ya?.
wal hasil, hasil debatnya adalah kita sama-sama setuju untuk tidak setuju.. alias nggak ada kesimpulannya, tuan... xixixi... :21:

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
saya sempat debat begini dulu sama teman saya. Apa kalau oversell performance pasti turun?. apa kalau nggak oversell performance dijamin performance-nya ok?. nah, yang dibeli sama customer itu performance-nya atau oversell-nya ya?.
wal hasil, hasil debatnya adalah kita sama-sama setuju untuk tidak setuju.. alias nggak ada kesimpulannya, tuan... xixixi... :21:

ya yang dicari performa, kalau klien awam dia ga mau tau servernya oversell atau ngga, yg penting lancar...
namun yg perlu diwaspadai, klo oversell ini berarti provider berharap usernya tidak menggunakan keseluruhan resourcenya, klo semua usernya menggunakan keseluruhan resourcenya atau 80%nya aja udah bisa langsung collaps

CMIIW

Status
Not open for further replies.