[ASK] Gara2 ns1 s2 VS ns3 ns4

Status
Not open for further replies.

budiono

Expert 1.0
misi master mau numpang nanya nih
saya memiliki 2 server yang berbeda , otomatis pasti ns nya beda2 .
server a menggunakan ns1 dan ns2 , sedangkan
server b menggunakan ns3 dan ns4

sementara saya juga masih pake cara seperti ini. tapi bisa ndak sih sebenarnya, pake NS1.DOMAIN.COM dan NS2.DOMAIN.COM itu untuk server mana aja?

logikanya, jika sebuah domain mengakses server A dan tidak ada account dimaksud, maka akan mencari ke server B, dan seterusnya. Tentu sebelumnya sudah diset IP masing-masing NS mengarah ke beberapa serever yg berbeda

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
sementara saya juga masih pake cara seperti ini. tapi bisa ndak sih sebenarnya, pake NS1.DOMAIN.COM dan NS2.DOMAIN.COM itu untuk server mana aja?

logikanya, jika sebuah domain mengakses server A dan tidak ada account dimaksud, maka akan mencari ke server B, dan seterusnya. Tentu sebelumnya sudah diset IP masing-masing NS mengarah ke beberapa serever yg berbeda

bisa dengan menggunakan dns clustering bos .. bisa disearch di dwh sudah pernah dibahas juga koq .. dimana manapun accountnya nsnya ya tetep itu

salam,

budiono

Expert 1.0
bisa dengan menggunakan dns clustering bos .. bisa disearch di dwh sudah pernah dibahas juga koq .. dimana manapun accountnya nsnya ya tetep itu

salam,

oke makasih om, barusan search di dokumentasi cpanel memang ada ternyata xixix... tapi kenapa ya seperti hostgator aja pake NS sampe beratus-ratus kalo misal cara clustering DNS ini efektif?

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
oke makasih om, barusan search di dokumentasi cpanel memang ada ternyata xixix... tapi kenapa ya seperti hostgator aja pake NS sampe beratus-ratus kalo misal cara clustering DNS ini efektif?

mungkin alasannya supaya memudahkan managenya .. bisa jadi mereka juga sudah implementasikan dns clustering tapi karena ratusan server jadi harus dibagi-bagi untuk efektivitas dan stabilitas CMIIW

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider

Meskipun pakai Clustering DNS tetap saja harus dibatasi jumlah DNS Zone yang boleh dicreate/dimanage dalam satu cluster ... kalau nggak pasti akan terlalu berat dan lambat response-nya bilamana ada query terhadap Cluster DNS tersebut ... Jadi mnurut saya kalau Hostgator tidak pakai DNS Cluster mungkin jumlah NS-nya bukan cuma ratusan tapi ribuan bahkan ratusan ribu sesuai jumlah servernya

belanjahosting

Beginner 2.0

iya mas mungkin karena dia juga pointing ke server satunya yah ? apa bukan karena A Record ns1 ns2 ns3 ns4 saya simpan di server B semua yah ?

saya dan beberapa saya mengalami ini setiap hari dan hampir sudah berhari2 bahkan sudah lewat seminggu masih suka kejadian kayak begini

belanjahosting

Beginner 2.0
coba diliat dulu SOA recordnya mengarah kemana

/var/named/domain.nya.db

Code:
domain.nya.	86400	IN	SOA	ns1.domain.nya.	hostmaster.domain.nya.	(
						2012011303 ;Serial Number
						86400 ;refresh
						7200 ;retry
						3600000 ;expire
						86400 ;minimum

sudah saya liat dan sudah cocok arah nya , tapi tetap kadang terjadi pengalihan ke server A , lumayan rumit masalahnya mastah ....
thanks udah membantu semua :D

Status
Not open for further replies.