Ask: Hosting dan Domain di tempat berbeda

Status
Not open for further replies.

didi283

Beginner 1.0
Malem suhu .., gimana kita mengatur pembayaran kalo client kita hanya numpang beli hosting saja tetapi domain nya dia udah punya sendiri di tempat lain,, biar kita bisa meminta pembayaran sewa hosting jika sudah satu tahun sewa di tempat kita. sebelumnya yang saya tau kita cuma perpanjang domain saja setelah itu web si client udah online lagi. nah kalo dia memperpanjang sndiri di tempat dia sewa domain nya kan kita ga tau kapan harus bayar di hosting kita?
maaf saya pemula jadi banyak nanya hihihi

mgilank

Expert 1.0
Verified Provider
Lho kan hosting dan domain 2 produk berbeda yang berbeda juga tenggat waktunya Tuan.
Jadi masnya tinggal mikirin tenggat waktu hosting saja dalam kasus ini, karena jika si user lewat dari batas yg di tentukan untuk membayar tagihan, tinggal di suspend, dan dia bakal bisa ngehost kecuali telah bayar.
Kalo dia memperpanjang domain di tempat dia sewa ya hanya untuk memperpanjang domain saja bukan hosting.
hope that helps

adrian

Apprentice 1.0
sepertinya TS blm mengerti tentang domain dan hosting..
domain itu alamat dan hosting itu tanahnya..

kalau domain saja tanpa hosting tdk bisa,,kecuali mau pakai untuk blogspot,redirect dan semacamnya saja

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
itu bisa di setting biar otomatis ada pemberitahuna ke email Tuan?? biar lbih gampang ..

pakai sistem billing apa ?
kalau WHMCS kn sudah bisa di set annualy, kalau dia tidak bayar hosting di tempat kita nanti akan di tagih lewat email otomatis, ga di bayar2", ya suspend bertindak...

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
bayar nya sih ya tetap masing2 aja itu kalau domain dah hostingnya beda tempat.
masing2 tagihan juga akan terkirim dari billing system nya sesuai dengan billing periode dan tanggal jatuh tempo.

lawuhosting

Poster 2.0
Ada billing gratis, ada yang berbayar, kalau mau manual juga nggak masalah bisa pakai excel/ditulis di buku catatan bisnis juragan.
Kalau saya dulu awal-awal sebelum pakai billing juga masih manual pakai excel, yang penting kita & klien tau kapan hosting dibuat dan kapan hosting habis masanya.
Kalau udah lupa kapan hosting dibuat bisa dicek di WHM > Account Information > List Accounts, lihat dikolom Setup Date

Semoga membantu

Status
Not open for further replies.