ASK: Jumlah Maksimal Visitor Dedicated Server

Status
Not open for further replies.

kimofart

Hallo,

mohon pencerahannya,
Kira kira berapa maksimal visitor perhari yang bisa dihandle oleh satu dedicated?
speksifikasi:
i7 3770
RAM 8 GB
Website berupa portal online, engine CI. Size per file rata2 dibawah 90 kb.

dan kalau perhari perkiraan visitor akan mencapai 500.000 - 900.000 visitor maka spesifikasi server sebaiknya bagaimana ya?

Thanks

IIXPLANET

Expert 2.0
Hallo,

mohon pencerahannya,
Kira kira berapa maksimal visitor perhari yang bisa dihandle oleh satu dedicated?
speksifikasi:
i7 3770
RAM 8 GB
Website berupa portal online, engine CI. Size per file rata2 dibawah 90 kb.

dan kalau perhari perkiraan visitor akan mencapai 500.000 - 900.000 visitor maka spesifikasi server sebaiknya bagaimana ya?

Thanks

klo traffic perharinya segitu benar2 kelas berat server nya mas, mungkin dengan memakai beberapa server di jadikan 1
yg perlu diperhatikan juga dari koneksi yg harus benar2 besar agar bs menampung request user sebanyak itu klo koneksi kurang maka akan buat IO disk jd besar dan buat server lag berat.
selain itu disk juga perlu diperhatikan dengan pakai raid dan juga mysql ini yg terpenting dipakaikan failover / cluster balancer .
adapun dr sisi apache nya sendiri juga perlu dipakaikan load balancer seperti nginx mungkin

klo untuk spek diatas dengan ram segitu, standar apache mysql, single disk dan koneksi 100 mbps sudah pasti k.o servernya mungkin dalam skala 50.000 - 100.000 / hari saja sudah ga kuat mas.

arieonline

Expert 1.0
900ribu visitor per hari, anggapan dibagi rata waktu kunjungan
900rb per hari --> 37.5rb per jam --> per detik 10 visitor per detik

sepertinya masih sanggup koq itu

mungkin bisa menggunakan nginx sebagai webserver nya, kemudian gunakan SSD HDD utk mempercepat I/O

oh iya, cloudflare mungkin bisa membantu mengurangi load server

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
900ribu visitor per hari, anggapan dibagi rata waktu kunjungan
900rb per hari --> 37.5rb per jam --> per detik 10 visitor per detik

sepertinya masih sanggup koq itu

mungkin bisa menggunakan nginx sebagai webserver nya, kemudian gunakan SSD HDD utk mempercepat I/O

oh iya, cloudflare mungkin bisa membantu mengurangi load server
bener om, VPS juga masih mampu kl 10UV/detik.
yg perlu dipikirkan mungkin pemakaian HDD, biar performancenya bagus pake HDD tipe SSD, sama bandwidth, misal home page itu sizenya 1MB, maka perlu bandwidth 10MBps

IIXPLANET

Expert 2.0
bener om, VPS juga masih mampu kl 10UV/detik.
yg perlu dipikirkan mungkin pemakaian HDD, biar performancenya bagus pake HDD tipe SSD, sama bandwidth, misal home page itu sizenya 1MB, maka perlu bandwidth 10MBps

perlu diketahui lho, 900.000 unique visitor daily ini sama trafficnya kaya kaskus sehari nya :) http://id.wikipedia.org/wiki/Kaskus
" Kaskus dikunjungi sedikitnya oleh 900 ribu orang, dengan jumlah page view melebihi 15.000.000 setiap harinya "

vps mana yg sanggup nampung traffic sebesar itu mas hehe , ga begitu perhitungannya mas , klo cuma dibagi perdetik ya ga masuk akal karena visitor masuk itu bukan hanya 1 second lalu menghilang / tidak melakukan aktifitas ( idle con ) , ini portal website dimana mungkin 1 orang saja butuh 5 menit paling sebentar main2 ke portal tersebut .

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
mungkin bisa dipisah pisah kali ya,
saya pernah membantu teman yang ngurusin server dan app ERP nya XXXX group
mereka pake 2 server cloud 1 khusus ngurusin web, 1 khusus ngurusin database
setelah selesai di konfig ini itu blablabla nya, saya test pake apache benchmark
dari apache benchmark kita bisa lihat berapa ketahanan server dalam melayani request
tinggal main di number of requestnya sama concurenry request(number of multiple requestnya)
coba aja dulu ab -c 500 -n 1000 http://domain.tld/

lihat hasil analisanya
terus coba naikkan nilai -n sampai 4000 (-c tetap)
terus coba naikkan nilai -c sampai 1000 (-n tidak tetap, bisa dinaikkan/diturunkan)

dari hasil itu kita bisa perkirakan sih menurut saya

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
perlu diketahui lho, 900.000 unique visitor daily ini sama trafficnya kaya kaskus sehari nya :) http://id.wikipedia.org/wiki/Kaskus
" Kaskus dikunjungi sedikitnya oleh 900 ribu orang, dengan jumlah page view melebihi 15.000.000 setiap harinya "

vps mana yg sanggup nampung traffic sebesar itu mas hehe , ga begitu perhitungannya mas , klo cuma dibagi perdetik ya ga masuk akal karena visitor masuk itu bukan hanya 1 second lalu menghilang / tidak melakukan aktifitas ( idle con ) , ini portal website dimana mungkin 1 orang saja butuh 5 menit paling sebentar main2 ke portal tersebut .
tentunya saya juga tidak berdasarkan hasil itung2 belaka, saya pernah uji coba buat clustering menggunakan 2buah node, dan nodenya pake VPS, kemudian saya melakukan simulasi pake tools tertentu (bukan ab) untuk menghasilkan 100k connections/detik (connetion keep alive dlm status ON). dan melakukan request php yg terkoneksi dgn mysql.
hasilnya cluster saya masih mampu menghandle, tetapi bandwidthnya jadi full, karena masih pake kabel RJ45 yg notebene nya maksimum bandwidth 100Mbps atau 12,5MBps.

kembali lagi sama sysadminya dalam meramu webservernya.

WarnaHost

Expert 2.0
Verified Provider

Saya pernah pakai vps om pada situs mp3 yang uv nya 200k-500k per harinya, vps xen dengan ram 4GB/8GB Swap serta bandwidth 8TB masih bisa ketampung pada vps tersebut. Karena pada situs mp3 itu tidak menyimpan file pada server jadi hanya mengandalkan bandwidth saja.
kalau saya kurang mahir dalam perhitungan seperti itu, yang pasti instingnya jika vps tersebut sudah tdk mampu lagi dengan situs saya tersebut, otomatis akan dipindah ke dedi server yang lebih besar. *hanya pengalaman pribadi saja sih kalau saya, kurang tau dengan yang lain.

rsswebhosting

Apprentice 1.0
biskin nama portalnya apa? hehhee

kalau saran saya mah pake CLOUD aja uda cukup ya paling kisaran per bulan 2-3 juta. recomendasi Amazon, Google , Microsoft, HP , Rackspace, VPS.NET, CBN , Telkom.

Status
Not open for further replies.