[ASK] kalau server (cPanel) lg backup apakah web ga bisa di akses?

Status
Not open for further replies.

ManiakHost

Beginner 1.0
Tuan mau tanya donk. Server saya kan tiap tengah malam otomatis backup data (pake crontab). Nah pas lagi backup , kebetulan saya lagi coba2 akses web saya dan beberapa saat web nya ga bisa diakses. tp setelah terima email notifikasi dari cPanel kalau backup dah selesai, web nya normal lagi. apakah memang seperti ini ya?

JOGLOMedia

Poster 2.0
seharusnya gak masalah Tuan, mungkin untuk kasus backup data dalam jumlah besar yang bikin penggunaan resource habis, bs jadi web servernya down

perdhanahost

Hosting Guru
Proses backup itu hanya melibatkan akses baca ke homedir account yang dibackup, dan ini tidak mengganggu layanan web. Mungkin seperti yang mas JOGLOMedia bilang, servernya ngos2an karena resourcenya mentok :)

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
iya betul, kemungkinan ketika proses backup itu kan server melakukan kompressi (yg umumnya cara ini dipake oleh cPanel) itu memang membutuhkan source yang tinggi / besar jika ukuran suatu account yg dibackup nya besar sekali. Jadi pada saat itu ketika website anda akses akan terasa cukup berat atau bahkan hingga sulit diakses dikarenakan source servernya sedang tinggi / habis dipake proses backup tsb.

perdhanahost

Hosting Guru
biasanya melonjak pada IO wait

Kalau gejala ini muncul, besar kemungkinan disknya terlalu lambat untuk merespon permintaan CPU. Bisa jadi sudah waktunya upgrade ke teknologi disk yang lebih cepat, atau waktunya implementasi RAID untuk dongkrak performance. CMIIW.

ManiakHost

Beginner 1.0
seharusnya gak masalah Tuan, mungkin untuk kasus backup data dalam jumlah besar yang bikin penggunaan resource habis, bs jadi web servernya down

kemungkinan kehabisan resource sangat kecil, karena spec server saya lumayan besar dan masih baru ada beberapa akun aktif.
bisa kita trace ga knp keluar halaman "Page Not Found". Masalah ini sih cuma muncul 1 atau 2 menit aja sih.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
sedidikit oot dan membajak tred.
terus kalau kita pakai jasa pihak ketiga yang yang menyediakan remote/offsite rsync backup juga "memakan" resource? seperti kasusnya TS

setahu saya kalau rsync (incremental backup) akan lebih ringan, berbeda dengan backup yang terlebih dahulu harus di compres disisi server.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
kemungkinan kehabisan resource sangat kecil, karena spec server saya lumayan besar dan masih baru ada beberapa akun aktif.
bisa kita trace ga knp keluar halaman "Page Not Found". Masalah ini sih cuma muncul 1 atau 2 menit aja sih.

dikala proses backup, apakah apakah ada report service yang down ? misalnya httpd dst ?

Status
Not open for further replies.