Ask Load VPS yg wajar

Status
Not open for further replies.

valent

Apprentice 1.0
di trace dulu error_log sama access_log kenapa terkadang tinggi
vps keren itu tanpa reboot berbulan-bulan atau sampe bertahun2. itu baru yang namanya tanpa downtime

reboot system tetep perlu misalnya setelah update sistemnya (kernel, patch, dll)
bertahun-tahun nggak direboot memang bisa menunjukkan bahwa sistem sangat stabil
tapi soal kestabilan sistem belum tentu menajmin soal security sistemnya, oleh karena itu repository/package maintainer mengumumkan patch/update apabila ditemukan bugs atau celah keamanan.

untuk reboot ini saya lakukan sendiri om hanya untyk resfresh aja

nah DS ini yg lumayan kencang bulanan nya :D

thanks info nya saya coba praktekin dulu om..

iya betul om waktu nya sama persis setiap hari pada jam 21.00 - 23.00 selain jam ini load nya hanya mencapai 3 - 4 koma saja
cron backup ke server lain 1 minggu sekali hari rabu jam 00.00
pada saat load naik saya perhatikan yg paling banyak ada nya di mysql
blog menggunakan wordpress + SST 2

sistem linux pada umumnya jauh lebih stabil ketimbang windows, apalagi os linux server juga nggak pakai interface gui seperti di windows server.
linux juga punya memory management yang lebih baik, soal kasus memory leakage juga minim kalau di linux. begitupula soal page fault (kecuali kalau sistem kehabisan memory). oleh karena itu nggak perlu sering-sering reboot untuk refresh/flushing memory, kecuali kalau mengupgrade kernel dan library atau tweaking tertentu yang memang membutuhkan reboot.

yah dicoba-coba aja dulu dari saran-saran diatas soal load yang naik di jam-jam tertentu, sambil di coba-coba optimalkan lagi sistemnya kalau masih memungkinkan.

kalau pun pindah ke ds seperti saran @dhyhost juga ada baiknya, dan dedicated server kalau dimanage sendiri nggak terlalu mahal juga.
melihat trafik websitenya cukup tinggi, bisa diimbangi dengan ads buat tambahan pemasukan untuk operasionalnya, kecuali memang websitenya murni ditujukan buat charity, tentu saja walaupun menggunakan vps tetap menjadi beban buat operasionalnya.

Status
Not open for further replies.