[ASK] Membangun webserver di komputer pribadi

Status
Not open for further replies.

sastrahost

Poster 2.0
Halo

langsung ke topik,
Saya ingin mencoba membangun webserver dengan OS windows xampp dengan menggunakan dial up modem.
nah permasalahanya, dengan dial up itu saya tidak mendapat IP Public,
Saya mencoba menggunakan tools noip.com namun "yg saya ketahui sampai sekarang" fasilitasnya adalah merubah A DNS ke subdomain mereka, jadi tetap harus menggunakan IP Public (Saya kurang yakin dengan pendapat saya sendiri)
Apakah ada yg sudah berpengalaman membangun webserver pribadi yg bisa online?

Trims

revti

Poster 2.0
pakai dial-up? apa tidak terlalu lambat nanti aksesnya? tujuannya buat apa dulu karena menggunakan VPS sepertinya lebih murah ketimbang menggunakan dial-up.

sepertinya DynDNS juga menyediakan layanan yang sama dengan noip, mungkin bisa di cek.

Joshua

Poster 2.0
bukan nya lambat ya memakai dial up ?
salah satu syarat IP Publik harus punya Tuan, bisa dengan upgrade paket internet nya atau konsultasi dengan pihak ISP Tuan :D

erawanarifn

Apprentice 2.0
Dulu saya juga pernah mencoba seperti ini, namun waktu itu, saya memakai modem dari SmartFren, dengan mengambil paket yang sebulan sekitar 250ribu, karena ingin mendapatkan IP statisnya.
Untuk keperluan DNS resolvernya, saya memakai dyndns dan no-ip, dan domainnya ke NameCheap. Bisa berlangsung lumayan bagus, namun begitu hujan, sinyalnya jelek, dan kadang koneksinya terputus, jadinya sekilas webnya down.

Selanjutnya, saya coba pakai komputer sebagai server, dan untuk koneksi internetnya saya pakai Speedy yang paket 1MB. Tapi juga perlu setting di firewall dan routing di modemnya agar bisa domainnya bisa resolve ke IP public speedy saya.

Kita bisa saja memakai konsep seperti itu, jika hanya ingin melakukan testing, dan tidak ingin menyewa server dari orang lain, namun perlu diingat tentang biaya lain, seperi listrik, internet, dan daya tahan komputer yang kita jadikan server, karena sudah pasti perlu dinyalakan 24 jam selama seminggu dan setahun penuh. :)

sastrahost

Poster 2.0
untuk smua
Saya membuat ini untuk sekedar testing saja, karena melibatkan hardware yg ada di rumah saya untuk dioperasikan via web browser bukan untuk real datacenter.
sehingga mau tidak mau harus menggunakan komputer rumah sebagai server dan tidak bisa untuk vps.

saya udah mengirim tiket ke noip, ternyata harus mempunyai IP Public,
apakah ada fasilitas/aplikasi untuk dapat IP Public dan port forwarding?
semisal Teamviewer itu tanpa menggunakan IP Public dia bisa meremote antar PC, harusnya webserver ada dong :D

*Smart udah ga nyediain IP Public lagi

Thanks all

gatotkacahost.com

Poster 1.0
Harus pakai ip static bos...
kalo gak punya gak bakalan bisa diakses ke public....
tutorial :

Semua IP dari ISP adalah IP Public, bedanya ada yg static dan dynamic.
kalo static tetap, dynamic berubah2...

Kalo pakai speedy, itu ada tutorialnya...

Kalau pakai modem gsm / cdma pas ud konek, klik logo komputer yg ada di taskbar sebelah kanan, klik properties, dan setting firewallnya untuk membuka port 80 dan port2 lain yg perlu.
lihat di who.is ip public bos, dan tester buka via browser.
selamat mencoba.

*nb : walaupun IPnya dynamic, masih tetap bisa di akses melalui public, namun tidak dapat di hapal ipnya karena berubah2.

Last edited:

sastrahost

Poster 2.0
bukanya kalo menggunakan modem itu dapat IP dari ISP? dan bukan IP Public kan?
saya ping IP saya yg dapat dari modem saja RTO
mohon bantuanya bos
Harus pakai ip static bos...
kalo gak punya gak bakalan bisa diakses ke public....
tutorial :

Semua IP dari ISP adalah IP Public, bedanya ada yg static dan dynamic.
kalo static tetap, dynamic berubah2...

Kalo pakai speedy, itu ada tutorialnya...

Kalau pakai modem gsm / cdma pas ud konek, klik logo komputer yg ada di taskbar sebelah kanan, klik properties, dan setting firewallnya untuk membuka port 80 dan port2 lain yg perlu.
lihat di who.is ip public bos, dan tester buka via browser.
selamat mencoba.

*nb : walaupun IPnya dynamic, masih tetap bisa di akses melalui public, namun tidak dapat di hapal ipnya karena berubah2.

arieonline

Expert 1.0
ada IP local, ada IP public

nah IP public ini juga ada 2

IP public statis dan IP public dinamis

jarang ada operator di indonesia yang memberikan ip public statis, biasanya ip public dinamis

ip public static yang paling praktis, cukup setting a record di NS udah kelar masalah
klo ip public dinamis, harus langganan layanan macem dyndns, yg fungsinya adalah mengupdate a record jika ip public dinamis nya berubah

Status
Not open for further replies.