[ASK] Membangun webserver di komputer pribadi

Status
Not open for further replies.

pradjadj

Apprentice 1.0
itu kalau di Windows, gimana kalau di Linux, saya pakai CentOS 6 dan modem saya paka Flexi ?
Dan supaya bisa diakes menajdi web server, gimana ?

Setau saya, kalau 'kita' mau buat web server (bukan datacenter) memakai koneksi Modem GSM/CDMA itu gk bisa deh? atau saya gk tau caranya... ahahaha :D

*itu menurut pengalaman saya sih yaa :) CMIIW

merkurius

Poster 2.0
kalau pakai GSM/CDMA kayaknya gak bisa deh, IP nya kan dinamis kalau sinyal drop dan reconnect aja langsung ganti IP kok. coba aja dicek
kalo di windows bisa pakai no-ip dulu pernah build serve game pake kompute rumah yg make speedy dapat ip dinamis tapi pake program yg ada di no-ip jadi otomatis tuh sub domain yg kita dapat dr noip ntar terupdate sendiri dengan ip dinamis kita...

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
IP Modem GSM pastinya dapet kepala 10.x.x.x tapi kalo di check di web/network itu dapet IP public yang beda2 juga cth 212.5.x.x
pake aplikasi noip ada dua pilihan, diambil local IP atau network IP, kalo yg network IP saya buka host nya tidak bisa sama sekali, tapi kalo yg pakai local IP saya cek bisa kebuka di web. Nah permasalahanya itu kan bukan IP public hanya private dari operator jadi gak bisa di akses online

Intinya kl mau bikin public Web server, harus punya Dedicated IP Public.
yang namanya dedicate IP, berarti IP tersebut khusus untuk komputer yang mau dijadikan web server.

kl dial up, memang kita akan diberi IP Private 10.x.x.x atau 172.x.x.x
nah saat kita test IP di web whatismyip itu IP Public yg jaringan ISP, jai bukan IP milik kita, tapi dipake bareng2 sama user yg lain.

sama seperti pengguna warnet, setiap ip komputer pake jaringan LAN (private IP), tapi kl mau konek internet, routingnya akan ke gateway, dan kita akan memakai IP Public yg dikasih oleh gateway

jr-webhost

Apprentice 2.0
itu kalau di Windows, gimana kalau di Linux, saya pakai CentOS 6 dan modem saya paka Flexi ?
Dan supaya bisa diakes menajdi web server, gimana ?

Setau saya, kalau 'kita' mau buat web server (bukan datacenter) memakai koneksi Modem GSM/CDMA itu gk bisa deh? atau saya gk tau caranya... ahahaha :D

*itu menurut pengalaman saya sih yaa :) CMIIW

Windows atau linux bisa aja, kalau centos gak usah pakai webserver (xampp) tinggal setting networknya aja.
Kalu koneksinya pakai modem, supaya dapet IP public bisa dibantu pakai VPN. Cari modem yg ada fasilitas DMZ, seperti smatfren ada tuh.

handris

Apprentice 1.0
Saya setuju dengan Bro/sis jr webhost, untuk mendapatkan IP public bisa dibantu dengan VPN. Kalau sudah berhasil konek ke vpn, tentunya tidak memerlukan fitur DMZ.
Sekedar saran, membangun webserver sendiri dirumah dengan koneksi mobile its ok, jika hanya untuk eksperiment. Tp kalau untuk keperluan penting eg. bisnis sepertinya tidak recomended ya. Karena selain terkadang koneksi mobile tidak stabil, ada fair usagenya juga. Jika untuk keperluan penting, saya menyarankan untuk pake inet kabel yang stabil. Itupun tentunya hanya untuk diakses beberapa user saja sesuai bwd. :)CMIIW

pradjadj

Apprentice 1.0
udah coba sih pake VPN, tapi bukannya VPN itu harus IP Public juga, kalau gk IP Public kan gk bisa... saya udah pernah coba dulu...

handris

Apprentice 1.0
udah coba sih pake VPN, tapi bukannya VPN itu harus IP Public juga, kalau gk IP Public kan gk bisa... saya udah pernah coba dulu...
Yang harus punya ip public adalah server VPNnya bro. untuk layanan vps / dedi tentu punya ip public. Untuk bisa konek ke vpn server (sbg VPN Client) tidak harus memiliki IP statis(public). Nah ip public milik vpn inilah yang nantinya digunakan supaya webserver / apps nya bisa diakses public.

dpnux

Expert 1.0
Yang harus punya ip public adalah server VPNnya bro. untuk layanan vps / dedi tentu punya ip public. Untuk bisa konek ke vpn server (sbg VPN Client) tidak harus memiliki IP statis(public). Nah ip public milik vpn inilah yang nantinya digunakan supaya webserver / apps nya bisa diakses public.

Ide bagus. Baru kepikiran, di iptables bisa dimainin. :)

PC <--> VPN + IPTables Filter Ke IP Client statis berdasarkan CHAP <--> Domain

VPS 64MB jadi caching proxy dah. Good idea!!

Status
Not open for further replies.