ASK-Membuat Manage Server Panel di Whmcs

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
saya manu tanya.
Saya berencana mau jual server, cuma msih bingung untuk minimal menampilkan Grafik penggunaan bandwidth di WHMCS.
Saya masih belum tau cara seperti apa yang akan saya ambil
Karena belum ngerti metode apa yang digunakan.

Ada beberapa pertanyan yang saya belum mengerti:
1. Adakah yang bisa menyarankan bagaimana cara menampilkan grafik banwidth di whmcs?
2. metode apa dan apa yang mungkin harus saya lakukan?
3. Lalu untuk metode yang dimaksud diatas, apa kompatible dg semua server?
4. Saya pernah browsing2 di google. Nemu semacam kontrol untuk memanage server. Nah apa mungkin jika kita beli dari dari provider yang jauh disana, lalu kita kontrol dengan sebuah kontrol panel dengan kemampuan seperti reinstall dan sejenisnya? Apa hanya jenis server tentu saja yang mampu?

Sementara itu dulu pertanyan saya. Mohon pencerahannya buat Tuan2 yang jual server juga. barang kali tau.
:77:

Atau Tuan yang punya DC juga silahkan shared, barangkali bisa untuk permerkaya pengetahuan saya. Siapa tau nanti juga bisa COLO di sana, Amin... :41:hehehe...

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
1. Adakah yang bisa menyarankan bagaimana cara menampilkan grafik banwidth di whmcs?
jawab: klo mau jualan vps, fitur tersebut sudah ada pada module solusvm

kalau untuk dedicated, disarankan dibuat external karena prihal privacy

jawab: lihat ke jawaban no. 1

4. Saya pernah browsing2 di google. Nemu semacam kontrol untuk memanage server. Nah apa mungkin jika kita beli dari dari provider yang jauh disana, lalu kita kontrol dengan sebuah kontrol panel dengan kemampuan seperti reinstall dan sejenisnya? Apa hanya jenis server tentu saja yang mampu?
jawab: mungkin yang anda maksud adalah kvm over ip. ada baiknya anda ber-safari ke provider seperti kimsufi atau yg lainnya

adi cius

Apprentice 1.0
jawab: klo mau jualan vps, fitur tersebut sudah ada pada module solusvm

kalau untuk dedicated, disarankan dibuat external karena prihal privacy

jawab: mungkin yang anda maksud adalah kvm over ip. ada baiknya anda ber-safari ke provider seperti kimsufi atau yg lainnya
ya buat dedicated pak.

Maksudnya external itu gimana ya?
saya mau menampilkan ke client mengenai limit bandwith mereka.
Nah untuk dedicated yang tidak disediakan API dari providernya apa bisa nampilkan hal itu ke biling?

idnix

Hosting Guru
Verified Provider

adi cius

Apprentice 1.0
pake mrtg aja, sebelumnya udah ada yg bahas
maaf Tuan. saya sudah sempet baca. masalahnya masih blum ngerti implementasinya.dan thread dah lama dan di close. jadi gbs nanya2.
Apa semua server bisa di track bandwidthnya menggunakan mrtg? bagaimana kalau Cacti?
Apa semua server cacti atau MRTG? karena saya tidak tahu baaimana ceknya?
apa unguk melakukan pengecekan itu saya harus menginstall software tertentu ke server tersebut?
thanks

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
maaf Tuan. saya sudah sempet baca. masalahnya masih blum ngerti implementasinya.dan thread dah lama dan di close. jadi gbs nanya2.
Apa semua server bisa di track bandwidthnya menggunakan mrtg? bagaimana kalau Cacti?
Apa semua server cacti atau MRTG? karena saya tidak tahu baaimana ceknya?
apa unguk melakukan pengecekan itu saya harus menginstall software tertentu ke server tersebut?
thanks
Maaf Sambil nunggu Mas pocarisweat turun gunung,
Saya izin kasih pendapat,
MRTG dan cacti sebenarnya basicnya sama yaitu untuk graph traffic/resource sebuah mesin dengan SNMP, jadi jika service SNMP sdh aktif harusnya sdh bs digraph (yg penting dipastikan port SNMPnya ga diblok),
Saran saya jika mau, lebih baik mesin MRTG dan atau cacti dibuat terpisah khusus saja,
Jadi, Mas tinggal aktifkan SNMP di mesinnya Mas dan tentutkan communitynya, kemudian created graphnya di mesin cacti/MRTG,
Bedanya, jika MRTG itu ga bisa kita buat akses per user namun jika cacti bisa kita create user sesuai dgn mesinnya masing2 (maaf ini yg saya tahu karena saya pakai kedua2nya, tp sapa tahu ada yg sdh implement MRTG per user ga tahu juga),
Tapi harusnya graphnya bisa ditampilkan ke tempat yg dibutuhkan, jd ga harus langsung akses ke link aslinya

Last edited:

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
Maaf Sambil nunggu Mas pocarisweat turun gunung,

ampun mas @pluto01
saya bukan dari gunung, di forum sebelah kita juga sering ketemu di satu thread :D

saran buat TS, mending dicoba dulu salah satu. aplikasi monitoring udah banyak dimana2. cuma fiturnya berbeda

wiki.whmcsglobalservices.com/index.php?title=Observium_WHMCS_Module

Status
Not open for further replies.