(ask) nameserver - host ip di cpanel

Status
Not open for further replies.

AnjasRama

Beginner 1.0
Salam sejahtera buat semua member DWH :41:

Saya baru saja install cPanel di VPS, saya dapet cuma 1 Dedicated IP. Nah pertanyaannya :

1. Untuk IP HOST saya isikan dengan IP yang dikasih trsbt, betul kan ya?

2. Untuk nameserver 1 dan namserver 2 saya isi dengan ns1.namadomainsaya.com dan ns2.namadomainsaya.com
Cuma untuk IP di kedua NS tersebut apakah jika saya isi IP yang sama dengan IP host tidak masalah? Jadi 1 IP untuk host IP dan 2 NS gitu...

3. Saya sudah register nameserver di domain control panel (enom). Pertanyaannya, kalau saya arahkan nama domain dengan mengganti name server domain ke ns1.namadomainsaya.com dan ns2.namadomainsaya.com tidak resolve dan sudah saya tunggu hampir 12 Jam, tapi kalau setting di domain control menggunakan cara HOST RECORD dengan mengarahkan @, A dan www ke IP host bisa resolve...itu kenapa ya? yang saya pengin sih biar simple saya bisa cukup mengganti nameserver saja... :p

Mohon pencerahannya master-master semua...sebelumnya terimakasih banyak.

mixmaxspace

Hosting Guru
1. Untuk ip host saya isikan dengan ip yang dikasih trsbt, betul kan ya?
2. Untuk nameserver 1 dan namserver 2 saya isi dengan ns1.namadomainsaya.com dan ns2.namadomainsaya.com
cuma untuk ip di kedua ns tersebut apakah jika saya isi ip yang sama dengan ip host tidak masalah? Jadi 1 ip untuk host ip dan 2 ns gitu...
3. Saya sudah register nameserver di domain control panel (enom). Pertanyaannya, kalau saya arahkan nama domain dengan mengganti name server domain ke ns1.namadomainsaya.com dan ns2.namadomainsaya.com tidak resolve dan sudah saya tunggu hampir 12 jam, tapi kalau setting di domain control menggunakan cara host record dengan mengarahkan @, a dan www ke ip host bisa resolve...itu kenapa ya? Yang saya pengin sih biar simple saya bisa cukup mengganti nameserver saja... :p

1. Betul
2. Tidak masalah
3. Biasa nunggu propagasi, coba cek pakek web proxy atau jg tools sprti intodns.com

mixmaxspace

Hosting Guru
Pastikan dulu IP server pada Add an A Entry for your Hostname di WHM sudah diset
Lalu pada cpanel domain DNS sudah sesuai dan benar
Sisanya adalah propagasi domain ke server membutuhkan waktu, tapi tidak selama itu biasanya.
Cek di intodns apa ada yang merah2, kalo merah2 ada berarti butuh set yang bener.
Untuk domain dgn penambahan A / WWW tidak masalah, malah memperkuat koneksi ke server :D

AnjasRama

Beginner 1.0
Udah Mas, saya coba cek dengan perintah :

cat /var/cpanel/nameserverips.yaml
Code:
ns1.namadomainsaya.net:
  "IP server": 1
  count: '1'
  zones: namadomainsaya.net
ns2.namadomainsaya.net:
  "IP server": 1
  count: '1'
  zones: namadomainsaya.net

terus cat /etc/wwwacct.conf
Code:
CONTACTEMAIL [email protected]
HOMEDIR /home
NS2 ns2.namadomainsaya.net
NS3
NS4
NSTTL 86400
HOST namahost.namadomainsaya.net
ADDR IP server
NS ns1.namadomainsaya.net
MINUID 500
TTL 14400
ETHDEV eth0
HOMEMATCH home
LOGSTYLE combined
CONTACTPAGER
DEFMOD x3
SCRIPTALIAS y

lalu cat /etc/nameserverips
Code:
IP serv=ns1.namadomainsaya.net
IP serv=ns2.namadomainsaya.net

Itu sudah benar kan mas...? :(

yulianto

Beginner 2.0
ikut nyimak Tuan, saya baru beli VPS dengan 1IP jg bingung tentuin NS1 dan NS2 nya di domain registar....

yulianto

Beginner 2.0
[ASK] Seting nameserver VPS 2 IP 2 domain

para master terhormat, saya punya 1 VPS dg 2 IP jg 2 domain...

saya pingin konfigurasi domain1.com memakai IP1 dan domain2.com pake IP2

bagaimana setting nameserver VPSnya dan juga nmserver domainya

thank's

saya baru beli VPS dengan 1 IP klo jual rugi bisa ga ya...

perdhanahost

Hosting Guru
para master terhormat, saya punya 1 VPS dg 2 IP jg 2 domain...
saya pingin konfigurasi domain1.com memakai IP1 dan domain2.com pake IP2
bagaimana setting nameserver VPSnya dan juga nmserver domainya

Ngga' perlu bingung mas. Ada dua service di server mas yang nantinya melayani 2 hal berbeda:
1. Nameserver
2. Web Server

Mas bisa setting nameservernya dulu pakai 2 IP itu. Nanti setelah selesai setting nameservernya, mas tinggal tambahkan 2 zone untuk 2 domain mas tersebut. Arahkan record A masing2 domain ke IP yang dikehendaki.

Setelah itu baru setting web servernya. Kalau mas mau setting sendiri secara manual (tanpa control panel seperti cPanel atau DirectAdmin), mas bisa pakai VirtualHost-nya Apache. Coba cek cara settingnya di halaman ini http://httpd.apache.org/docs/2.2/vhosts/. IP yang tadi mas pakai untuk service nameserver bisa dipakai untuk jadi IPnya masing2 domain tersebut. Sesuaikan dengan record A di setting nameserver di atas.

saya baru beli VPS dengan 1 IP klo jual rugi bisa ga ya...

Ini maksudnya gimana mas? Secara teknis atau non-teknis nih? Kalau secara teknis, yaa pasti bisa mas. Kalau non-teknis, jawabannya bisa iya bisa ngga'. Misalnya nih, mau jual rugi tapi dimarahin istrinya. Sudah beli mahal2 koq dijual rugi, kan mendingan buat tambah2 dapur, dll... wkwkwkwkwk.. ;)

Status
Not open for further replies.