[Ask] Own dynamic DNS server

Status
Not open for further replies.

xpreborn

Apprentice 1.0
Selamat siang Om, izin tanya dikit,
Kemarin saya ada browsing2 tentang dynamic DNS server dan ketemu link ini
http://andrwe.org/linux/own-ddns
Jadi, muncul niat untuk mencobanya,
Asumsi saya sudah punya :
1. Domain aktif untuk dicoba,
2. VPS ada sewa dari luar dgn spek 1vCore dan ram 512MB OS Centos 6.6
3. Sudah keinstall bind dns server berkat baca2 dari google
Yang ingin saya tanyakan :
1. yang bagian nomor-4 create zone-file, itu emang diarahkan ke localhost yach ?
Saya sudah coba set ke localhost dan juga coba2 ganti ke hostname vps saya namun subdomain
dyndns.domainsaya.com ketika saya coba ping dari dalam vps maupun dari pc saya katanya :
ping: unknown host dyndns.domainsaya.com (service dns server aktif saya coba ping ke ke domainsaya.com reply dan sudah domain tersebut jg sdh ada tambahkan kesettingan A record domainnya)
2. step Webserver , itu file index.phpnya di letak di vps yg telah keinstall dns servernya kan ?
3. Di step , Usage,
Pada contoh menggunakan ekstensi .org namun di bagian contoh usagenya ko tiba2 pakai .com, apakah itu maksdnya menggunakan domain yg berbeda ataukah hanya "jebakan betmen" saja ?
4. Untuk testing sudah berjalan atau blmnnya gmn yach ?
5. Kira2 bs dicoba shared info Om agar bs jln

Thanks sebelumnya

xpreborn

Apprentice 1.0
dyndns pake cloudflare aja mas, kan ada API nya
Terimakasih banyak Om sudah ikut nimbrung,
Iya benar Om, bisa saja menggunakan provider dyndns yg sudah ada,
Namun mau coba own dyndns ini tujuannya sich agar dapat ilmunya, jadi kalo buat sendiri kan bisa paham bagaimana cara buildnya/apa2 saja yg dibutuhkan dan bagaimana cara kerjannya,
Jadi, ini sich goalnya lebih kebelajar buatnya,

Jika ada referensi lain untuk bs dipelajari bisa jg diinfo yach Om

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
belum pernah sih coba buat sendiri, tpi kalau ada vps nganggur blh jg iktn nyoba...
mungkin yg lain ada yg udh prnh coba :D

xpreborn

Apprentice 1.0
belum pernah sih coba buat sendiri, tpi kalau ada vps nganggur blh jg iktn nyoba...
mungkin yg lain ada yg udh prnh coba :D
Nah oleh sebab itu Om,
Untuk Om2 yg sdh pernah coba yukkk bs sharing pengalamannya agar kita2 yg blm bs ini bisa ikut nyusul Om2 yg sdh duluan bisa

Status
Not open for further replies.