[ASK]Pengaturan DNS Untuk VPS

Status
Not open for further replies.

alexistdev

Expert 1.0
Selamat siang tuan,

saya mau tanya , saya kan punya vps dengan domain www.vps.com , kemudian saya mencoba menjual hosting ke pelanggan saya dari web saya yg lain www.hosting.com.

Pertanyaannya, apakah bisa klien saya nanti memasukkan dns nya ke ns1.hosting.com , bukan ke ns1.vps.com

terimakasih

alexistdev

Expert 1.0
Bisa dgn catatan, harus dibuat dulu childnamenya ns1.hosting.com dan diarahkan ke IP DNS servernya, lalu nanti domain clientnya mas menggunakan itu NSnya mengarah ke ns1.hosting.com

klo boleh tau caranya membuat childname di whm gimana ya? di bagian mana tuan? thanks

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
bisa, nameserver bisa pakai apa saja, tinggal buat saja child nameserver dr kontrol panel domainnya
setiap kontrol panel domain mungkin punya panel yang berbeda, kalau bingung coba konsult ke provider domainnya...

alexistdev

Expert 1.0
Di Domain panelnya buat itu
Jika di WHM/cPanel itu untuk Management DNS/A recordnya saja,
bisa, nameserver bisa pakai apa saja, tinggal buat saja child nameserver dr kontrol panel domainnya
setiap kontrol panel domain mungkin punya panel yang berbeda, kalau bingung coba konsult ke provider domainnya...

ceritanya saya coba buka hosting adrihost.com dan ingin setiap member saya point ke dns ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com . Sedangkan server vps ada di domain saya yang lain. Jadi untuk pengaturan itu ada di domain adrihost.com ya?

nah kebetulan di default name server di whmnya udah saya setting menjadi ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com

apakah masih diperlukan saya setting childname ns1 di domain adrihost.com karena saat ini domain adrihost.com sudah point ke ns1.adrihost.com tanpa saya setting childname nya.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Iya benar,
Jika sudah pernah dibuat childname ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com yg mengarah ke IP VPSnya maka ga perlu dibuat lg tp jika belum maka perlu dibuat dan itu prosesnya di domain panel adrihost.com
Jika sdh maka client2nya mas nanti menggunakan ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com untuk NSnya, sehingga untuk managed DNS/A recordnya mereka bisa managed sendiri dari advanced dns di akun masing2 yg ada di cpanel jadi yg berfungsi sebagai dns server yaitu yg whm/cPanel ini yg di vps

alexistdev

Expert 1.0
Iya benar,
Jika sudah pernah dibuat childname ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com yg mengarah ke IP VPSnya maka ga perlu dibuat lg tp jika belum maka perlu dibuat dan itu prosesnya di domain panel adrihost.com
Jika sdh maka client2nya mas nanti menggunakan ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com untuk NSnya, sehingga untuk managed DNS/A recordnya mereka bisa managed sendiri dari advanced dns di akun masing2 yg ada di cpanel jadi yg berfungsi sebagai dns server yaitu yg whm/cPanel ini yg di vps

oke tuan sudah paham.

nah ada problem nih tuan, kan member saya dengan domain mybeyond.co.id sudah point dns ke ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com cuma saat saya cek pakai pingdom dns tools ada pesan: "Too few IPv4 name servers (1)."

itu kenapa ya tuan? makasi

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Karena ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com itu ke satu IP yang sama,
---->>Dibiarkan ga masalah
---->>Opsi lain bisa add 1 IP lagi di vpsnya jadi vpsnya ada 2 IP maka ns1.adrihost.com ke IP-A dan ns2.adrihost.com ke IP-B, tapi ini ga efek kali,
---->>Solusi yg bagis siapin 1 VPS lagi sebagai dns server jadi ns1.adrihost.com ke IP VPS-A dan ns2.adrihost.com ke IP VPS-B (kalo bisa kedua vpsnya beda lokasi)

Status
Not open for further replies.