[ask] Penjumlahan Tables Pada PHP

Status
Not open for further replies.

indra

Apprentice 2.0
saya senang orang seperti om. mau belajar dant idak langsung meminta hasil.

coba jawab pertanyaan ini agar memudahkan untuk mendeskripsikan apa yang mau dibuat.
1. sistem/aplikasi apa yang mau dibuat?
2. apa kebiasaan dari pengguna?
3. apa yang diminta oleh pengguna?

ini masih dasarnya supaya mengetahui apa yang mau dibuat (kalau kompleks nya perdalam Analisis dan Perancangan SIstem Informasi).

===================

ini saya kasih contohnya
user = pengguna/orang
1. aplikasi absensi
2. kebiasaan
* kerja senin - minggu (setiap hari)
* jam masuk 08.00 dan jam pulang 17.00
* jam masuk dan jam keluar harus dihari yang sama. jika jam keluar sudah berbeda hari maka dianggap sebagai jam masuk keesokan hari
* apabila jam pulang > 18.59 maka dianggap lembur
3. laporan kehadiran user perbulan yang menampilkan
* jam masuk dan jam keluar setiap hari
* user yang datang terlambat dan pulang terlebih dahulu dari semestinya
* menampilkan jumlah jam lembur, apabila tersedia

saya juga ada attach gambar yang background kuning cuma keterangan doank. masih dasar nya karena laporan nya butuh apa tinggal kemampuan mengolah data aja sih.

kira-kira kalau dari contoh ini om root001 bisa membayangkan gak kira" mau dibuat seperti apa?
kalau binggung kasih tau aja. kita bahas sama"

Attachments

7.2 KB · Views: 3

root001

Poster 1.0
Terimakasih banyak Om bimbingannya.

Jawaban saya posisi sebagai pengguna:
1. sistem/aplikasi apa yang mau dibuat?
Jawab : Aplikasi absensi
2. apa kebiasaan dari pengguna?
Kita coba ambil kasus absen untuk sekolah, jd contoh kebiasaannya yaitu :
--->>Masuk setiap hari dari pukul 07:00 wib dan pulang pukul 13:15 wib (maaf saya ga tahu jam masuk sekolah sekarang tapi waktu saya SMK kemarin jamnya segini)
--->>Jika jam masuk lewat dari pukul 07:15 wib maka dianggap terlambat tanpa hukuman
--->>Jika masuk lewat dari pukul 07:30 wib maka dianggap terlambat dan dapat hukuman
--->>Jika masuk lewat dari pukul 08:00 wib maka tidak boleh masuk (namun datanya tetap terecord tapi dengan warna merah mungkin)
--->>Jika sudah diatas pukul 13:15 wib namun masih belum status pulang maka dianggap less/jam belajar tambahan
--->>hanya boleh abses dalam 1 hari pada tanggal yg sama
3. apa yang diminta oleh pengguna?
Ide saya sebagai posisi pengguna :
--->>Menampilkan tabel kehadiran dalam 1 bulan
--->>Menampilkan table status kehadiran siswa berdasarkan status : masuk normal/terlambat tanpa hukuman/terlambat dgn hukuman/tidak boleh masuk
--->>Menampilkan jumlah jam kehadiran siswa dalam 1 bulan

posisi saya sebagai pembuat absen :
1. Untuk mencegah buat status dalam 1 siswa maka :
status hanya bisa dipilih dan disubmit dalam satu kali oleh satu ID yang sama,
Contoh : jika ID 123456 sdh mensubmit status "Jam Masuk" maka tidak bisa memsubmitnya kembali dan harus submit status "Jam Pulang" baru bisa mensubmit 'Jam Masuk'
dan begitu juga untuk status "Jam Pulang" harus mensubmit status 'Jam Masuk' terlebih dahulu baru bisa mensubmit "Jam Pulang"

2. Untuk mencegah input ID yg sama dgn nama berbeda maka untuk nama merupakan auto fill yg mana ketika diisi userid secara otomatis nama terisi sesuai userid
Oleh sebab itu kemarin ada post saya di sini : http://www.diskusiwebhosting.com/threads/ask-nama-atau-keywordnya-apa-yach.14921/ mencari tahu perihal autofill

jadi saya pelajari dan membuatnya yaitu satu persatu fungsinya (mulai dari input data ke database, filteran useridnya maupun autofillnya)
nanti jika sdh dapat baru saya satukan,
untuk ouput rencana saya, jika input sudah berhasil masuk ke database maka selanjutnya saya akan panggal berdasarkan table dan field yg ada sesuai yg ingin ditampilkan pada output webnya,
heheheheh gitu Om, sorry jika cara saya buat dan belajarnya sedikit tdk beraturan

indra

Apprentice 2.0
ok. udah dapat kan yang mau dibuat gmana.

secara umum yang bisa menandakan siswa tersebut tidak bisa sama dengan siswa yang lainnya apa?

progress nya sudah sampai mana?

saya ada dapat gambaran dasarnya. :) cba report dlu disini ntar saya bantuin

root001

Poster 1.0
secara umum yang bisa menandakan siswa tersebut tidak bisa sama dengan siswa yang lainnya apa?
rencana saya gini om,
yang membedakannnya dari userid karena hanya nilai ini yg uniq (kemungkinan ada yg sama tdk ada)
sebelum proses diinput akan dicek dlu apakah userid tersebut ada abses pada hari/tgl ini atau blm jika sdh maka akan diberi pesan contoh saat absen masuk : "Hai $userid anda sudah absen masuk dan tidak bisa pilih absen masuk lagi" dan gitu juga sebaliknya
progress nya sudah sampai mana?
saya ada dapat gambaran dasarnya. :) cba report dlu disini ntar saya bantuin
sampai saat ini sdh masuk ke tahap input absen data ke databasenya om (seperti progress pada post page 2 dan pertengahan page 3) dan kedala yg dialami proses selesai tanpa ada memunculkan error namun data tidak masuk ke database,
Dan berhubung pada tehknik tersebut yg digunakan adalah PDO (sebelumnya yg saya pelajari hanya perintah php mysql dasar) jadi mau ga mau saya harus pahami ulang dasar perintah2 PDO prepare stementnya,

baik om terimakasih banyak atas bantuannya, akan saya coba usahakan dlu beberapa hari ini jika nanti sdh mentok2 akan saya coba gelar di sini script yg saya buat agar om Indra, om Doel dan rekan2 yg lainnya bisa anasali dgn mudah sintak yg mana yg saya salahnya dan harusnya seperti apa.

indra

Apprentice 2.0
jangan berpikiran terlalu jauh dulu sampe ke uid. sebenarnya yang sangat dasar untuk memastikan tidak adanya duplikasi data sudah cukup menggunakan nis (nomor induk siswa) ini kan dalam 1 skola gak mungkin sama. kecuali nantinya bisa beberapa sekolah.

bisa sql dasar? crud (insert select update delete).

buat form untuk isian data siswa nya. secara sederhana cukup insert beberapa record dengan bbrp field aja.
trus
anggap yang memastikan id nya adalah nis nya yah
jadi buat form untuk mencari data siswa berdasarkan nis.
jadi masukin nis nya trus pilih tombol cari, nah disini baru dicek kedatabase record dari nis tersebut.

sampe sini dulu.

taofik

Beginner 1.0
para master sekalian help dong
saya mau buat absensi pegawai menggunakan php
tapi saat simpan tanggal dan field yang lain yang tersimpan menurut id yang paling akhir

taofik

Beginner 1.0
<?php include ('config.php');
?>

<?php
$a=$_POST['NIP'];
$b=$_POST['tanggal'];
$d=$_POST['ket'];
$e=$_POST['masuk'];
$f=$_POST['keluar'];

$mulai=$e;
$selesai=$f;
$mulai_time=(is_string($mulai)?strtotime($mulai):$mulai);
$selesai_time=(is_string($selesai)?strtotime($selesai):$selesai);
$detik=$selesai_time-$mulai_time;
$menit=floor($detik/60);
if($menit<=565){
$lembur=0;
}else{
$lembur=$menit-565;}

if(!empty($_POST['hadir'])&& !empty($_POST["tanggal"])){
//parameter
$a=$_POST['NIP'];
$b=$_POST['tanggal'];

$sql = "select max(id) as no_id from absen limit 1";
$row = mysql_fetch_array(mysql_query($sql));
$no_id = $row['no_id'];
foreach($_POST['hadir'] as $key=> $no_id)
{
$query = mysql_query("insert into absen values('','$no_id','{$_POST['tanggal'][$key]}','$e','$f','$lembur','hadir','$d')") or die(mysql_error());

};
}

if(!empty($_POST['sakit'])){
//parameter
$a=$_POST['sakit'];
$jumlah=count($a);

for($i=0;$i<$jumlah;$i++){

$query = mysql_query("insert into absen values('','$a[$i]','$b','$e','$f','$lembur','sakit','$d')") or die(mysql_error());
}
}
if(!empty($_POST['ijin'])){
//parameter
$a=$_POST['ijin'];
$jumlah=count($a);

$query = mysql_query("insert into absen values('','$a[$i]','$b','$e','$f','$lembur','ijin','$d')") or die(mysql_error());
}
}
if(!empty($_POST['cuti'])){
//parameter
$a=$_POST['cuti'];
$jumlah=count($a);

$query = mysql_query("insert into absen values('','$a[$i]','$b','$e','$f','$lembur','cuti','$d')") or die(mysql_error());
}
}
if(!empty($_POST['alfa'])){
//parameter
$a=$_POST['alfa'];
$jumlah=count($a);

$query = mysql_query("insert into absen values('','$a[$i]','$b','$e','$f','$lembur','alfa','$d')") or die(mysql_error());
}
}

if ($query) {

}else{

echo 'Gagal menambahkan data! ';
echo '<a href="tambah.php">Kembali</a>';

}

?>

taofik

Beginner 1.0
yang tersimpan di database tanggal menurut NIP yang paling akhir....
tolong dong para master..:63::63::77::77:

indra

Apprentice 2.0
gak ngerti maksud nya gmna. apa input n apa output yang diinginkan..

Status
Not open for further replies.