[Ask] Perawatan Disk

Status
Not open for further replies.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Sorry jika tittlenya ga benar ga tahu mau kasih apa,
Niewbie izin bertanya
1. Share pengalaman teman2 agar disknya awet muda
Soalnya saya punya dell R720 dengan Disk Dell enterprice tapi sudah 3 kali (3 disk berbeda) badsecktor dalam 1 tahun terakhir,
Secara flow fannya dari depan buang kebelakang, diatasnya ada buang dengan fan kecil jg,
Secara suhu sebenarnya ga panas kali (belum ukur berapa pastinya hanya dirasakan), hanya terasa dikit di dekat power supplynya dan menurut saya ini masih batas normal,
2. Ada saran flow pendigin yg tepat ? karena saat ini bukan berada di DC yg "berkelas" tp hanya berada di gubuk dgn kondisi suhu tercontrol
3. Secara Fan CPUnya Ok semua (gambar terlampir)
4. Normalnya untuk suhu ruangan sekitaran berapa yach standardnya ?
5. Secara load/kesibukan ga tinggi2 amat masih di bawah 75%

Sedikit info saya punya PC tower dgn pakai disk seagate desktop dgn umur yg sama blm ada kena dgn penggunaan kebutuhan yg sama dan diruangan yg sama

Demikian dan terimakasih banyak

Last edited:

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
saya mo analisa dulu om Andre .. itu hdd nya udah berapa kali di format/low level format ?
Belum pernah untuk disk yg dipakai tersebut, biasanya untuk yg jln jika ada masalah langsung replace dgn baru,
Jadi disk mantan dipakai untuk kebutuhan lain (tp ga dipakai di situ lg)
Untuk Disk biasanya saya pakai fsck jika masih rendah, tp jika sdh agak renda ke atas badnya low levelnya pakai hirenboot (jika ada yg lebih bagus bs dicoba shared juga)

GPLHosting

Hosting Guru
oh ok, abaikan aja pertanyaan yg diatas, saya baru teliti lagi, ternyata udah 3 kali ganti disk ya.

itu kan R720, formfactornya adalah rackmount.

nah, servernya apakah benar-benar di Rack? atau di atas meja ?

kalau di rack, apakah sudah terkunci mur-baut dengan baik (kokoh, tidak bergetar) ?

============

Apakah ganti HDD (sampai 3x) itu menggunakan partnumber (SKU) yang sama? Kalau sama, itu berarti satu merk (pabrikan).

Dell memiliki 5 partner HDD : Seagate, Fujitsu, WD, Hitachi, Toshiba.

Mungkin bisa dicoba diganti dengan partnumber (merk) lainnya tp dengan size yang sama.

Last edited:

GPLHosting

Hosting Guru
OK om dicoba, karena ini setiap ganti emang ganti ke yg sama (WD)

oo WD, memang reviewnya kurang OK sih, saya biasa pakai Seagate dan Fujitsu.

Oh yach untuk standard ukuran suhu ruangan dan suhu CPUnya normalnya berapa derajat yach Om, maaf banyak tanya :77:

standard suhu ruangan kalau sesuai spec, ya harusnya antara 10°C - 35°C.

kalau CPU, normal antara 50°C - 65°C.
kalau idle, antara 25°C - 35°C.
Bukan patokan lho ya ... tergantung situasi dan kondisi.

Status
Not open for further replies.