[ASK] Private Name Server

Status
Not open for further replies.

kunwic

Permisi, saya mau tanya tentang setting private nameserver.

Saya kan beli reseller hosting, kemudian diberi informasi account melalui email dan saya mendapat satu ip misal 10.10.10.10/cpanel dan 10.10.10.10/whm. Kemudian saya mau membuat private name server, pertama mulai di Basic Cpanel and WHM saya inputkan nameserver saya ns1.domainku.com dan ns2.domainku.com, kemudian save.

Selanjutnya saya edit dnz zone, dan memilih dns zone domainku.com tadi untuk diedit. Editannya saya mengganti semua yg bernama ns1.dnsreseller.com dengan ns1.domainku.com dan ns2.dnsreseller dengan ns2.domainku.com. kemudian saya tambahkan new entri juga ns1 ---> A ---> 10.10.10.10 dan ns2---> A --->10.10.10.10 . Setelah itu saya baru konfirmasi ke pihak penyedia domain saya untuk menggantikan nameserver menjadi private nameserver.

Yang ingin saya tanyakan adalah :
1. Apakah cara setting saya sudah benar ? jika belum, bagian mana yg harus dibenarkan.

2. Saya dikirimi dr pihak uplink hanya ip ini 10.10.10.10, apa ini berarti saya hanya mempunyai 1 ip ? saya coba ping dns yg diberi oleh pihak reseller yaitu ping ns1.dnsreseller = 10.10.10.10 dan ping ns2.dnsreseller= 10.10.10.7, apa 10.10.10.7 itu merupakan ip yang kedua dan harus di gunakan untuk private nameserver yg ke dua ?

3. Apakah penambahan new entri di dns zone, ip nya harus sama dengan yg diberi oleh uplink saya ? jika saya ganti dengan ns1 --> 10.10.10.15 dan ns2 --> 10.10.10.16 apakah bisa ? dan ip inikah yang harus saya infokan ke pihak penyedia domain ?

Oke, itu dulu pertanyaan dr saya, mohon maaf jika terlalu banyak, ini postingan pertama kali saya
terimakasih :D

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
1. iya ada benarnya juga mas sudah setting demikian.

2. mungkin sebaiknya coba tanyakan juga ke upline mengenai ns2 tersebut IP yg berbeda ( apakah bisa digunakan juga oleh mas utk IP pada ns2 nya atau tidak? )

3. Ip tentunya harus sama dari yg diberikan oleh uplink nya mas. Jika sembarangan ganti IP ntar malah gak bisa connect loh ( kecuali jika mas order/ diberikan juga IP dedicated nya tersebut yang berbeda IP nya dgn shared IP di awal ).

IP yang diberikan/disetting di childNameServer domain adalah IP yg sesuai / yg digunakan pada hostingnya.

kunwic

1. iya ada benarnya juga mas sudah setting demikian.

2. mungkin sebaiknya coba tanyakan juga ke upline mengenai ns2 tersebut IP yg berbeda ( apakah bisa digunakan juga oleh mas utk IP pada ns2 nya atau tidak? )

3. Ip tentunya harus sama dari yg diberikan oleh uplink nya mas. Jika sembarangan ganti IP ntar malah gak bisa connect loh ( kecuali jika mas order/ diberikan juga IP dedicated nya tersebut yang berbeda IP nya dgn shared IP di awal ).

IP yang diberikan/disetting di childNameServer domain adalah IP yg sesuai / yg digunakan pada hostingnya.

yup kemarin sudah saya tanyakan bisa dipakai ip yg ns2.dnsreseller. Namun setelah saya coba pakai, kemudian saya ping munculnya tetep ip yg ns1 10.10.10.10 tp waktu di cpanel dilihat di dnz zone setting terdetect ns2 , jd bingung :confused:

Oh berarti jika ada hostingan yg ip dnsnya berbeda dengan ip domainnya, dia punya ip dedicated toh. Untuk shared ip tersebut sama halnya seperti NAT bukan toh ?

oh ya, kalau saya buat account lagi untuk hosting, apa saya perlu nambahin new entry di dns zone juga ?

Status
Not open for further replies.