[ASK] Propagasi Domain tidak sempurna?

Status
Not open for further replies.

ardiwirawan212

Beginner 1.0
Selamat pagi,

Saya ingin bertanya mengenai permasalahan yang saat ini saya alami ketika migrasi website yang berkaitan dengan propagasi domain.
Sebagain informasi awal, saya mempunyai website portal berita dengan domain bangsaonline.com yang sebelumnya ada di shared hosting salah satu provider, saat ini saya pindahkan ke VPS saya sendiri.
di dalam website tersebut hanya ada 2 domain, yaitu 1 domain utama dan 1 domain untuk mobile (m.bangsaonline.com)
Untuk VPS, saya menggunakan VPS CPU 1, Ram 1GB, Centos, Virtuozo, dengan WHM-Cpanel yang terinstall di dalamnya, IP Public VPS saya 103.23.21.77, IP sebelumnya (shared) 103.23.20.31
Saya menggunakan provider internet Telkom indihome kecepatan 3mbps.

Kondisi saat ini :
- NS untuk domain tersebut sudah saya pindah ke NS yang baru (VPS)
- Proses update NS saya lakukan kira2 hari senin kemarin jam 12 siangan
- Semua file dan database sudah saya pindahkan ke under accout VPS saya
- Semua konfigrasi yang berkaitan dengan kode di web sudah diperbaharui mengikuti account vps yang baru

Nah pagi ini sya coba ping dari ISP saya, untuk 3 domain yaitu : www.bangsaonline.com , bangsaonline.com , dan m.bangsaonline.com dan hasilnya seperti ini :

Nah, itu kok hasil dari ping antara yang pakai www dan tidak kok beda ya?
Saya sudah coba flush dns dari command prompt saya namun hasil tetap sama.

Setelah itu juga saya upload sebuah file di root dari bangsaonline.com dan m.bangsaonline.com untuk memastikan sudah pindah apa belum, nah ternyata belum pindah dari server yang lama.

Saya sudah tanyakan ke provider saya, dari tempat mereka ternyata sudah pindah nam server nya.
Kebetulan website ini di update tiap hari pada jam tertentu, nah mungkin klien saya pakai ISP yang sama dengan sama sehingga yang terupdate adalah database di shared hosting yang lama (bukan yang baru).

Untuk mengatasi problem ini seperti apa ya?

Terima kasih tuan-tuan , mohon maaf masih belajaran hehe :)

mgilank

Expert 1.0
Verified Provider
di saya baik www, nude domain, dan mobile semua sudah mengarah ke ip yg sama. propagasi biasanya up to 24-48 jam.

nah mungkin klien saya pakai ISP yang sama dengan sama sehingga yang terupdate adalah database di shared hosting yang lama (bukan yang baru).
Kemungkinan error, karena saat update konten akan konek ke database, jika masih ke IP lama, konek ke databasenya tidak ditemukan.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau belum 48 jam ditunggu lagi aja,
kalau ada pakai speedy coba diganti dlu ke koneksi lain, biasanya speedy terkenal lambat refresh dnsnya... atau bisa pakai plugin vpn di browser google chrome seperti zenmate atau betternet

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
sekedar informasi
kecepatan resolv/propagasi ISP indonesia itu kalah cepat dengan kecepatan resolv dari ISP luar, jangan kan ISP Luar, sama provider GSM lokal saja masih menang GSM, ini udah berkali kali klien kita ngalami ketika mereka migrasi dari hoster lama ke vps di kita atau ke shraedhosting di kita, mereka belum resolv sementara saya selang 2-5 jam udah resolv dengan ip baru

Zani Rani

Beginner 1.0
Saya juga mengalami masalah

saat migrasi dari hosting lama ke ke hosting baru. seting nameserver di domain pun sudah saya lakukan dan semua data sudah benar.
---------------------------------------------------------------

Sudah 3 hari kejadian ini berlangsung

kalau diakses Tanpa www cotohnya

situsbarusaya . com

selang beberapa jam saja sesudah migrasi website sudah bisa diakses
============================================

Namun jika di akses menggunakan www contohnya

www. situsbarusaya. com

Website masih propagasi dan Sudah 3 hari kejadian ini berlangsung.

Padahal waktu pertama migrasi saya sudah mengarahkan situs dari WWW ke non WWW lewat .htaccess
tapi kok sampai sekarang jika diakses menggunakan www situs tidak mau redirect ke non www

Mohon bantuannya. ^_^

Last edited:

Zani Rani

Beginner 1.0
Saya juga mengalami masalah

saat migrasi dari hosting lama ke ke hosting baru. seting nameserver di domain pun sudah saya lakukan dan semua data sudah benar.
---------------------------------------------------------------

Sudah 3 hari kejadian ini berlangsung

kalau diakses Tanpa www cotohnya

situsbarusaya . com

selang beberapa jam saja sesudah migrasi website sudah bisa diakses
============================================

Namun jika di akses menggunakan www contohnya

www. situsbarusaya. com

Website masih propagasi dan Sudah 3 hari kejadian ini berlangsung.

Padahal waktu pertama migrasi saya sudah mengarahkan situs dari WWW ke non WWW lewat .htaccess
tapi kok sampai sekarang jika diakses menggunakan www situs tidak mau redirect ke non www

Mohon bantuannya. ^_^
Munculnya seperti ini terus. masa propagasi tak kunjung selesai jika di akses menggunakan www
malahan ke url http://www. situsbarusaya. com/ cgi-sys / defaultwebpage. cgi
kalau diakses tanpa www situs saya tersebut sudah tidak lagi mengalami propagasi

Saya cek ping ke hosting baru tersebut dengan www dan non www alamat ip nya sudah benar mengarah ke hosting baru.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Iya mungkin di tempat Masnya masih baca cache dnsnya, di tempat saya ketiga2nya sudah resolv ke IP baru,
Sepakat dengan rekan2 di atas biasanya untuk resolv ke IP baru biasanya butuh waktu paling cepat biasanya 30 menit sampai 1 jam [ada jg yg di bawah 12 jam] atau butuh waktu refresh dns sekitar 1x24 atau maks 2x24,
Untuk memastikan apakah sdh mengarah bisa dgn cara Mas @mas.satriyo http://intodns.com/bangsaonline.com

ardiwirawan212

Beginner 1.0
kalau belum 48 jam ditunggu lagi aja,
kalau ada pakai speedy coba diganti dlu ke koneksi lain, biasanya speedy terkenal lambat refresh dnsnya... atau bisa pakai plugin vpn di browser google chrome seperti zenmate atau betternet
Iya ini dicoba pakai proxy juga udah ganti aja, kampret dah ISP nya hehe :)

ardiwirawan212

Beginner 1.0
mungkin bisa di cek lewat intodns sudah mengarah ke nameserver yg diinginkan atau belum
http://intodns.com/bangsaonline.com

img

img

Sudah saya coba cek @mas.satriyo dengan into dns hasilnya seperti ini kurang lebih :

Sudah dicoba dengan dig dan ping juga, hasilnya seperti ini

Itu sudah pindah semua ya? atau masih ada yg salah? ini saya migrasi ke sekian kalinya diantara beberapa website yang saya pindah ke vps, ya cuma ini yg sedkikit menglamai kendala.
kalau misal sudah 2 x 24 jam tidak ada perubahan bagaimana ya? seperti kasusnya @Zani Rani diatas

Status
Not open for further replies.