[ask]rubah nameserver reseller di whm dengan domain web.id

Status
Not open for further replies.

Satriyo3

Beginner 1.0
Selamat malam mimin and momod yg saya hormati,

pengen nanya Tuan, maklum newbie banget

gini saya udah beli akun reseller hosting iix dengan domain misal www.misal.web.id

nah saya ingin tanyakan. bagaimana caranya rubah nameserver di whm ketika saya bikin paket dan lain2 terus dikirim ke email klien disitu ada penjelasan kalo nameserver itu ns1.misal.web.id dan ns2.misal.web.id

saya udah coba buat ganti di bagian Main >> Server Configuration >> Basic cPanel & WHM Setup pada WHM

tapi pas ketika saya rubah muncul keterangan

Basic cPanel & WHM Setup

Your account’s nameservers have been set to ns1.misal.web.id dan ns2.misal.web.id.

This system has 0 no free IPs.

nah yg saya tanyakan apakah kalo ada keterangan tersebut langkah saya berhasil ato tidak?
terus kalo gak berhasil gmn caranya buat berhasil?

kedua ketika saya coba rubah NS domain saya yg satunya lagi di arahin ke ns1.misal.com | ns2.misal.com muncul keterangan Nameserver tidak valid.

mohon bimbingannya mastah

mentariweb

Apprentice 2.0
nah saya ingin tanyakan. bagaimana caranya rubah nameserver di whm ketika saya bikin paket dan lain2 terus dikirim ke email klien disitu ada penjelasan kalo nameserver itu ns1.misal.web.id dan ns2.misal.web.id

saya udah coba buat ganti di bagian Main >> Server Configuration >> Basic cPanel & WHM Setup pada WHM

nah yg saya tanyakan apakah kalo ada keterangan tersebut langkah saya berhasil ato tidak?

kedua ketika saya coba rubah NS domain saya yg satunya lagi di arahin ke ns1.misal.com | ns2.misal.com muncul keterangan Nameserver tidak valid.

langkahnya sudah betul, nanti di bagian create account, disitu juga ada pilihan, memakai nameserver bawaan whm (sudah anda create sesuai step yg anda praktekkan tadi) atau menggunakan nameserver yang tertera di domain panel klien.

untuk mengedit lebih lanjut DNS bisa anda gunakan fasilitas di bagian DNS Functions

perubahan nameserver memerlukan waktu agar DNS nya nyambung. coba cek di intodns.com apakah ada settingan yg merah2 ngga..

Satriyo3

Beginner 1.0
langkahnya sudah betul, nanti di bagian create account, disitu juga ada pilihan, memakai nameserver bawaan whm (sudah anda create sesuai step yg anda praktekkan tadi) atau menggunakan nameserver yang tertera di domain panel klien.

untuk mengedit lebih lanjut DNS bisa anda gunakan fasilitas di bagian DNS Functions

perubahan nameserver memerlukan waktu agar DNS nya nyambung. coba cek di intodns.com apakah ada settingan yg merah2 ngga..

kalo hasilnya kaya gini gmn Tuan intoDNS: gendos.web.id - check DNS server and mail server health

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat malam mimin and momod yg saya hormati,

pengen nanya Tuan, maklum newbie banget

gini saya udah beli akun reseller hosting iix dengan domain misal id.net

apa sudah register nameserver di tempat beli domain ?
selain setting di WHM, perlu juga setting di domain control panel untuk register namesever

Satriyo3

Beginner 1.0
apa sudah register nameserver di tempat beli domain ?
selain setting di WHM, perlu juga setting di domain control panel untuk register namesever

mksdnya gini Tuan

Maaf nih sebelumnya saya mau tanya kembali tentang cara membuat NameServer menggunakan domain .id (baik itu .co.id , .web.id, dsb) itu bagaimana ya??

Pernah baca juga dulu sekilas di DWH ini, namun saya coba cari-cari masih belum ketemu nih.

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
mksdnya gini Tuan

Maaf nih sebelumnya saya mau tanya kembali tentang cara membuat NameServer menggunakan domain .id (baik itu .co.id , .web.id, dsb) itu bagaimana ya??

Pernah baca juga dulu sekilas di DWH ini, namun saya coba cari-cari masih belum ketemu nih.

di dalam control panel pandi, ada yang namanya Host Create.
Tinggal di create aja dari sana

Babah

Poster 2.0
langkah ente sudah benar Tuan, tinggal disempurnakan lagi, masuk ke DNS Zone Setting, trus pilih domain ente (misal.web.id) untuk diedit, terus create :

ns1 === A ===> kasih ip server ente atau ip reseller ente
ns2 === A ===> kasih ip server ente atau ip reseller ente (boleh sama IPnya jika cuma punya sebiji)

trus login ke pandi, klik domain ente, scroll paling bawah ada HOST, trus klik tombol CREATE, masukin :
ns1.misal.web.id ===> IP server ente atau reseller ente
ns2.misal.web.id ===> IP server ente atau reseller ente (IP boleh sama kayanya, belum pernah coba juga :D)

abis itu klik CONFIRM :)

kalau mau sedikit lebih keren, tambahin lagi Tuan, dibagian NAME SERVER, klik CHANGE, trus masukin :
ns1.misal.web.id
ns2.misal.web.id

abis itu klik CONFIRM :)

nanti kalo di whois domain ente, name servernya pake domain sendiri, gengsi sedikit terangkat .. hahahahahay

selamat mencoba, kalo ga berhasil, ya harap maklum saya masin nubie banget :)

Status
Not open for further replies.