[ASK] Saran Bisnis Reseller Hosting

Status
Not open for further replies.

gdagency

Nah berarti sederhana mas bro... sebelum jadi reseller di sebuah penyedia layanan... mas bro lakukan pre sales question dulu ke penyedia layanan tersebut, agar mas bro dapet informasi yang akurat (untuk bisa disampaikan kembali kepada klien mas bro).

Sukur2 apabila si penyedia layanan bersedia menempatkan akun mas bro di server yang server-loadnya paling rendah... biar gak rawan downtime gitu... :)

Saya juga jual kembali kok... jadi bukan hanya jualan desainweb... tapi juga melayani hosting bagi calon klien yang pengen mengelola webnya sendiri :)...

Jadi kalo skema saya adalah :

• Saya jadi reseller, untuk mengelola klien web desain yang sudah ada.
  • Saya jadi reseller, juga untuk memberikan layanan hosting bagi klien yang tidak membutuhkan webdesain.
  • Saat ini saya merasa diuntungkan dengan menjadi reseller karena :
    • Saya tidak perlu repot-repot memaintenance server, sehingga
    • Saya bisa fokus pada layanan ke klien (tanpa harus mikir update cpanel, php dll..)
    • Saya tidak perlu bersaing dengan hosting besar, karena jelas saya akan kalah secara harga serta sumber daya manusia.
  • Saya akan berpindah ke VPS/DS/Colo, apabila :
    1. Jumlah klien sudah saya rasa mencukupi biaya operasional VPS/DS/Colo
    2. Saya merasa yakin, bahwa saya tidak akan mengecewakan klien/calon klien saya kelak apabila berpindah ke VPS/DS/Colo.

Jadi kalo mas bro mau memberikan layanan hosting dengan sistem reseller, kalo menurut saya silahkan saja... cuma kita jadi bersaing dengan upline kita sendiri (yang notabene memiliki layanan yang sama, namun dengan variasi produk serta "backup capital" yang kuat). Tetapi jangan kawatir... kalo kita bisa "berteman" dengan upline kita, maka kita akan dibantu... yang penting target marketnya tidak bertubrukan dengan upline (faktor etika saja).

Saran saya, berikan layanan tambahan selain jualan hosting mas bro. Hanya sebagai pembeda dan penegas posisi kita di mata klien/calon klien.

Sebagai contoh :
Banyak sekarang penyedia hosting yang menyediakan layanan "Managed CMS Hosting (Managed WordPress Hosting, Managed Joomla Hosting, dll...)". Nah... Managed CMS Hosting sebenernya bukan produk utama dari penyedia hosting, namun bisa menjadi "primadona" karena dalam pendapat saya :
  • Tidak Perlu Miliki VPS/DS/Colo untuk memberikan Managed CMS Hosting
  • Hanya diperlukan fokus pada 1 CMS tertentu (yang sumbernya tersebar luas di dunia maya).
Dari layanan tambahan yang bisa dikonversikan menjadi layanan utama, fokus yang dijual bukan "produk glondongannya", tapi layanan mas bro... sehingga :

Kurang lebih gitu... kalo mau jadi reseller dengan modal pas2an kaya saya lho.... tapi kalo sudah siap modal, tapi gak mau repot dengan urusan teknik dan security... ya silahkan cari managed VPS dan atau managed DS.
--Hidup Mas Bro!!!---

Wah udah komplit neh...
cuma mo nambahin dikit aja deh...

saran saya :
  • Kenalilah dengan baik server yang anda sewa/gunakan, sehingga anda dapat menjelaskan detail server kepada [calon]pelanggan anda.[/*]
  • Jadilah problem solver dan jangan pelit informasi.[/*]
  • Jangan ragu-ragu atau malu untuk mengatakan bahwa hosting A servernya lebih bagus (tp biasanya harganya mahal :D )[/*]
Dengan demikian, pelanggan akan merasa terbantu dan biasanya di waktu yang akan datang dia akan mencari kita lagi, meski cuma sekedar bertanya-tanya. Trus biasanya akan menyerahkan segala kepada kita, hehehehe....

W-HI

Beginner 1.0
@gdagency..

bener kata Tuan... sekalipun disini semuanya pada jualan web hosting tetap menjaga persatuan indonesia... kita bukan pedagan kaki 5 di luar sana , yang saling santet sana sini.. hehehe...

dan... kita gk boleh iri ama hosting lain kalo memang kenyataan , kembali ke pasal 1 , jadilah problem solver dan jangan pelit informasi...

merdeka... merdeka... merdeka...

Status
Not open for further replies.