(ASK) Spesifikasi VPS untuk blog WP, visitor 23 ribu ++

Status
Not open for further replies.

abdul ghani

Beginner 1.0
Apalagi TS pakai kloxo-mr yach, bisa pilih2 level di Apache Memory Optimize :D
Saat ini saya hanya level medium blm ke high, btw itu hanya berlaku apache webserver yach ? kl kasus TS nginx berlaku kah ?

Tapi kalo saya sich tetap saran ambil diatas 1GB karena, walaupun untuk saaat ini "cukup" kan kebutuhan akan ada naiknya jg
Dan jg menurut saya optimasi itu bukan "memaksa" namun "mengstabilkan" dan "mengoptimalkan"

ia pakai kloxo MR 7 tuan, saat ini level apache memory nya masih saya det ke default, saya webserver nya pakai nginx proxy,

BTW tuan pakai wordpress juga kah ? pengunjung /day nya brapa ? boleh dong di share :) kali aja saya bisa niru settingan kloxo MR dan optimasi nya biar tambah joss :)

abdul ghani

Beginner 1.0
paket di digitalocean yang $5/bln kayaknya sudah cukup, blog saya dengan ratusan ribu vistor dengan paket yang $10/bln di DO masih ok
btw blog nya tuan pakai CMS apa ? wordpress kah ? itu visitor nya brapa /day ? apakah pakai panel ?

soal nya saya pakai panel kloxo MR

mustafaramadhan

Hosting Guru
Apalagi TS pakai kloxo-mr yach, bisa pilih2 level di Apache Memory Optimize :D
Saat ini saya hanya level medium blm ke high, btw itu hanya berlaku apache webserver yach ? kl kasus TS nginx berlaku kah ?

Tapi kalo saya sich tetap saran ambil diatas 1GB karena, walaupun untuk saaat ini "cukup" kan kebutuhan akan ada naiknya jg
Dan jg menurut saya optimasi itu bukan "memaksa" namun "mengstabilkan" dan "mengoptimalkan"
Nginx, lighttpd dan Hiawatha secara umum tidak perlu dioptimasi seperti halnya apache perlu 'apache optimize'. Cukup mainkan jumlah 'fastcgi children' pada 'limit' (jika tertulis 'unlimited' maka artinya '6') menjadi '12' atau lebih (tidak jalan dibawah 'admin').

Aktifkan 'apcu' dan 'memcached' dari 'php module status' (khusus 'memcached' perlu diinstall program utamanya melalui 'yum install memcached -y' dari ssh atau 'command center'.

Jika perlu, install cache plugins di wordpress.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Bahaya kenapa? justru mengurangi resiko dan celah bahaya; spamming, DNS attacks... :p manfaat utama ya meminimalisir penggunaan resource.
Resiko terkurangi kalau dns dan mail server tidak 'dilindungi'.

Kalau memang pakai Kloxo-MR 7.0, pilih NSD sebagai dns server karena ngirit pemakaian RAM.

Media Kencana

Beginner 2.0
Resiko terkurangi kalau dns dan mail server tidak 'dilindungi'.

Kalau memang pakai Kloxo-MR 7.0, pilih NSD sebagai dns server karena ngirit pemakaian RAM.

Ya betul sekali tuan kalo tidak dilindungi ya lebih berbahaya lagi... namun buat apa kita melindungi service yg dirasa kurang efektif (karena tentunya penggunaan pihak ketiga saya rasa lebih efektif dan efisien dalam penggunaan resource) mending dinonaktifkan aja jadi cuma fokus pada service2 yg memang sangat diperlukan termasuk optimasinya. di DO kan udah ada tuh ngasih bonus DNS service (bisa vanity kalo mau branding dengan NS sendiri juga).

Tapi kembali lagi ke pihak TS sih keputusannya... cuma sumbang saran aja sih saya.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Ya betul sekali tuan kalo tidak dilindungi ya lebih berbahaya lagi... namun buat apa kita melindungi service yg dirasa kurang efektif (karena tentunya penggunaan pihak ketiga saya rasa lebih efektif dan efisien dalam penggunaan resource) mending dinonaktifkan aja jadi cuma fokus pada service2 yg memang sangat diperlukan termasuk optimasinya. di DO kan udah ada tuh ngasih bonus DNS service (bisa vanity kalo mau branding dengan NS sendiri juga).

Tapi kembali lagi ke pihak TS sih keputusannya... cuma sumbang saran aja sih saya.
Ngapain pakai DNS orang lain kalau server anda bisa melakukannya sendiri?. Memangnya berapa besar RAM bisa dihemat jika 'dimatikan'?.

Status
Not open for further replies.