ASK-standard SSD RAID 1

Status
Not open for further replies.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
Wah sip. nah ini yang saya maksud mas. Jadi memang rencana memang pengen begitu. Saya upgrade satu dlu ke 1TB misalnya. Terus yang 500GB saya upgrade ke 1TB beda hari. Biar aman...
Sepertinya RAID 10 juga berlaku ya seperti itu? Satu persatu upgrade sepertinya tidak msalah ya.

Thanks masukannya. semoga bisa jadi tambahan informasi untuk pengunjung DWH.
ilmu baru nih, setahu saya raid kapasitas hdd harus sama hehe

hostingceria

Active Member
Wah sip. nah ini yang saya maksud mas. Jadi memang rencana memang pengen begitu. Saya upgrade satu dlu ke 1TB misalnya. Terus yang 500GB saya upgrade ke 1TB beda hari. Biar aman...
Sepertinya RAID 10 juga berlaku ya seperti itu? Satu persatu upgrade sepertinya tidak msalah ya.

Thanks masukannya. semoga bisa jadi tambahan informasi untuk pengunjung DWH.

setahu saya meskipun 4 HDD RAID10 selesai diganti semua dengan kapasitas lebih besar tetap kapasitasnya mentok di kapasitas sebelumnya (500GB), ga tau ya apa ada step yang memungkinkan 4 HDD itu semacam di extend kapasitasnya pada production server

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Sepertinya ada dua pendapat :
1. Bisa dilakukan dgn angsur2 replace HDD,
2. Tidak bisa karena akan tetap mengikuti kapasitas sebelumnya[jd bisa ganti tp dgn HDD kapasitas sama] dalam arti jika mau upgrade kapasitas rebuild raid
Saran untuk Mas @adi cius , sebelum proses dimesin produksi, siapin satu mesin test ga perlu spek tinggi [btw ini hw raid atau sf raid ?] jadi silahkan test sesuai planing di mesin produksi nantinya termasuk level raidnya disamakan,
Hasilnya dicoba info,

mustafaramadhan

Hosting Guru
Kalau RAID10 rasanya sulit untuk upgrade. Jika cuma RAID1 masih dimungkinkan upgrade tapi tetap harus secara manual pengerjaannya.

adi cius

Apprentice 1.0
wew jadi rame.
Secara manual itu mksudnya rebuild lagi pak?
apa bisa ganti satu persatu?
thanks info temen2.

mustafaramadhan

Hosting Guru
wew jadi rame.
Secara manual itu mksudnya rebuild lagi pak?
apa bisa ganti satu persatu?
thanks info temen2.
Secara prinsip ya tapi tidak data tetap ditempat.

Skenarionya:
1. Anggap RAID1 2 x 1 TB
2. Ganti salahsatu ke 2 TB (katakan HDD1) kemudian resync
3. Ganti HDD2 ke 2TB kemudian resync
4. remove RAID
5. Expand HDD1 ke 2TB
6. re-create RAID1 (resync HDD1 ke HDD2)

Catatan:
- hanya bisa dikerjakan pada software RAID
- dijalankan melalui rescue mode

Status
Not open for further replies.