[ASK]swap seperti tidak bekerja

Status
Not open for further replies.
mau tanya master-master vps saya menggunakan ram 1GB dengan swap 1GB dari provider dan saya tambah 1GB, saya pake ubuntu 12.04 . tapi pertanyaanya adalah kenapa swap tidak mau bekerja lagi setelah saya restart meski main memory kepakai 90%?
ini hasil dari perintah top :

Tasks: 84 total, 1 running, 83 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu(s): 0.0%us, 0.0%sy, 0.0%ni,100.0%id, 0.0%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
Mem: 1025164k total, 923676k used, 101488k free, 9276k buffers
Swap: 2071544k total, 0k used, 2071544k free, 794788k cached

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
takut ntar down gara-gara swap gak kepake mas, hehe

sebelum vps nya down, pasti swapnya kepakai.. kalau memori sudah habis (ngga ada free memory), swap baru kepakai.. dan kalau swap habis, vps bakal down

el_makong

Hosting Guru
sebelum vps nya down, pasti swapnya kepakai.. kalau memori sudah habis (ngga ada free memory), swap baru kepakai.. dan kalau swap habis, vps bakal down

berarti kalo gitu, ram dulu di pentokin kinerjanya baru swap kepake dong?jadi yg lebih cepet rusak ramnya...Cmiiw

arieonline

Expert 1.0
coba output dari free -m disertakan juga

berarti kalo gitu, ram dulu di pentokin kinerjanya baru swap kepake dong?jadi yg lebih cepet rusak ramnya...Cmiiw

dari pada swap sering dipake, yg rusak HDD nya, hayo pilih mana?

AFAIK, RAM itu lebih susah rusak karena tidak ada mechanical part nya, dan skrng ini RAM itu lifetime warranty lho

ngaco

Apprentice 1.0

Kalo bisa malah jangan sampai swap kepake, karena kalau kepake performanya turun. Yang harusnya cepet diproses ama RAM jadi lebih lama karena diproses harddisk. Buat saya, ibaratnya swap itu emergency only :D

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider

soal cepat rusak atau ngga, saya juga kurang tau mas...
setahu saya ram untuk server sudah ada ECC nya untuk mengurangi kerusakan..

Status
Not open for further replies.