[Ask] Tentang Hosting Vps

Status
Not open for further replies.

Andri Hermasyah

Beginner 1.0
Halo Member DWB, saya mau tanya seputar hosting vps,

saya punya website dan kebetulan pengen ganti hosting sebelumnya saya pakai shared hosting, dan karena visitor yang banyak saya pengen upgrade ke Vps tapi saya masih baru di dunia vps

yang pengen saya tanyakan adalah
1. apa benar di Vps tidak ada fitur control panel ? jadi kita harus install sendiri control panel nya
2. terus apa benar kita harus install manual web server, php, mySql secara manual

dan kemarin saya lihat ada pembahasan dan menyarankan, mending install manual daripada harus install control panel karna katanya kontrol panel itu tidak aman, ? apakah demikian,,

maaf saya banyak tanya, mungkin member di sini bisa bantu saya. saya harus memulainya darimana

arieonline

Expert 1.0
jika vps yg anda sewa adalah jenis unmannaged maka jawabannya sbb
1. default nya memang tidak ada, harus sewa terpisah misal cPanel sekitar $15/m
2. ya harus install sendiri

sebenarnya semua panel berbayar or free itu tidak ada yg sempurna, kemungkinan tidak aman masih ada

saran saya
klo mo simple, sewa vps + cPanel pada tempat yang sama, minta sekalian installkan oleh provider nya
klo mo advance, sewa vps, install sendiri2

Babah

Poster 2.0
1. umumnya provider hanya menyediakan VPS berikut OS standar tanpa control panel
2. kalau vps unmanaged, semua instalasi dilakukan sendiri oleh pelanggan

untuk hosting control panel banyak kok yang gratis dan cocok untuk pemakaian pribadi, mulai dari zpanel, kloxo-mr, vestacp, dll. selain menghemat duit juga dapat ilmunya

Andri Hermasyah

Beginner 1.0
jika vps yg anda sewa adalah jenis unmannaged maka jawabannya sbb
1. default nya memang tidak ada, harus sewa terpisah misal cPanel sekitar $15/m
2. ya harus install sendiri

sebenarnya semua panel berbayar or free itu tidak ada yg sempurna, kemungkinan tidak aman masih ada

saran saya
klo mo simple, sewa vps + cPanel pada tempat yang sama, minta sekalian installkan oleh provider nya
klo mo advance, sewa vps, install sendiri2

Oowh jadi begitu ya Tuan, susah ngak Tuan install sendiri ? mungkin Tuan punya pengalaman install manual sendiri hehehe

Andri Hermasyah

Beginner 1.0
1. umumnya provider hanya menyediakan VPS berikut OS standar tanpa control panel
2. kalau vps unmanaged, semua instalasi dilakukan sendiri oleh pelanggan

untuk hosting control panel banyak kok yang gratis dan cocok untuk pemakaian pribadi, mulai dari zpanel, kloxo-mr, vestacp, dll. selain menghemat duit juga dapat ilmunya

Makasih Tuan atas saranya, saya tampung dulu,

pedagang

Hosting Guru
mungkin ada paket "managed VPS" jadi tinggal pake, cuma lebih mahal

saran saya sewa yg unmanaged aja, lalu install panel gratisan dan untuk beberapa hara hanya dipake latihan / percoban, nah kalo sudah mantab baru pindahan dari shared.

syukur-syukur kalo provider vps-nya memberi 'servis' tambahan dg instalasi panel berikut 'tweak', karena biasa-nya instalasi panel masih perlu tweak konfig mysql atau yg lain

arieonline

Expert 1.0

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
1. jika VPSnya unmanaged tentu kita harus menginstallnya sendiri, kalau hanya install saja itu mudah kok (tdk termasuk konfigurasi dll)
2. kalau kita sudah install control panel seperti cPanel, webuzo dll itu sudah otomatis terinstall di dalamnya...

CMIIW

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
1. Tergantung provider VPS dan paket VPSnya, ada sebagian yg ketika beli VPS sdh include cPanel dan ada juga yg hanya VPS kosong dan dari segi harga otomatis lebih mahal yg sdh include cPanel,
2. Bisa tidak ada masalah.

Tergangung kebutuhan, jika untuk kebutuhan pribadi emang lebih disarankan tanpa pakai web panel manager namun jika dipakai untuk shared lebih disarankan menggunakan web panel manager. Masalah keamanan itu tergantung kita bagaimana cara memandang sebuah tingkat keamanan.

Status
Not open for further replies.