[ASK] transfer domain dan hosting

Status
Not open for further replies.

Vian

Selamat malem semua

Saya ingin bertanya beberapa hal yang mungkin bisa dibantu untuk dikasi solusi. Maaf juga seandainya agak salah kamar kalau bertanya di sini.
Saya beberapa tahun lain menggunakan jasa pembuatan toko online, untuk membuat toko online, dengan paket sekali bayar untuk per tahun, dan ada biaya renewalnya per tahun
Setelah berjalan 2 tahun website toko online saya cukup berkembang,
otomatis upgrade space dan BW nya
Untuk pemakaian space dan BW yang selalu meningkat, saya coba belajar dari google, dan forum2 cara2 bikin web sendiri, domain, n hosting.
setelah saya banding2kan lebih hemat untuk mengelola sendiri toko online dengan hosting di web hosting langsung,
yang ingin saya tanyakan:
1. Untuk berpindah domain ( transfer domain ) dan hosting, serta mengambil alih data2 d website saya, saya dikenakan biaya sekian rupiah untuk menggantinya. Yang saya khawatirkan, dari pihak jasa pembuatan toko online saya tidak mencamtukan alamat kantor, dan telp selalu tidak bisa dihubungi, ym juga tidak pernah aktif,jadi komunikasi hanya melalui tiket. Kira2 untuk proses transfer di atas, apakah bisa dikatakan aman ya, secara saya mentransfer sejumlah uang tapi dari pihak jasa tidak memberikan alamat, dan komunikasi yang kurang?

2. Setelah tahap pertama berhasil, dan domain telah full control oleh saya, serta hosting sudah bisa saya hostingkan ke tempat lain, data2 apa yang seharusnya menjadi milik saya nantinya, selain domain dan hosting?

3.Kiranya ada informasi apa yang perlu saya tahu lebih lanjut, dalam proses pengambilan alih toko online saya sepenuhnya dari pihak penyedia jasa toko online tersebut?

Sekian, mohon pencerahannya dari rekan2 sekalian :)

PusatHosting

Hosting Guru
Apakah provider tersebut yang terdaftar di listing ini http://www.diskusiwebhosting.com/direktori/ ?
karena provider yang terdapat pada direktori diatas rata2 telah mempunyai alamat serta nomor telp jelas sehingga bisa anda jadikan pertimbangan sebagai alternatif.

1. Point2 tsb bisa bapak kalkulasi dan scoring untuk menentukan provider mana yang akan bapak pilih.
2. Akses Cpanel, Manajemen Domain, Domain contact sesuai email dan nama anda
3. Lama proses transfernya karena untuk domain prosesnya 7 hari

Sepertinya itu saja pak. Selamat memilih.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
kalo toko online nya berbasis cms buatan sendiri tentunya tidak bisa di pindah , kecuali mmg menggunakan opensource yg umumnya orang gunakan.

Nah bila toko online berbasis cms pada umum nya ( opensources ) saran saya :

- Transfer domainnya dulu baru pindah hostingnya

knp ?

Kalo anda lakukan bersamaan, justru ns tidak bisa di ganti selama 7-10 hari nyantol di tempat lama.

Vian

1. Point2 tsb bisa bapak kalkulasi dan scoring untuk menentukan provider mana yang akan bapak pilih.
2. Akses Cpanel, Manajemen Domain, Domain contact sesuai email dan nama anda
3. Lama proses transfernya karena untuk domain prosesnya 7 hari

Sepertinya itu saja pak. Selamat memilih.

Trims tanggapannya. Tidak ada dalam listing tersebut pak, karena dulu saya pada awalnya hanya iseng2 membuat eh2 ternyata berlanjut.
Sebenarnya untuk transfer domain jika domain masih dipegang oleh pembuat website saya dulu itu boleh atau tidak ya pak? secara saya masih menyewa di pihak jasa penyedia layanan toko online tersebut.

Vian

kalo toko online nya berbasis cms buatan sendiri tentunya tidak bisa di pindah , kecuali mmg menggunakan opensource yg umumnya orang gunakan.

Nah bila toko online berbasis cms pada umum nya ( opensources ) saran saya :

- Transfer domainnya dulu baru pindah hostingnya

knp ?

Kalo anda lakukan bersamaan, justru ns tidak bisa di ganti selama 7-10 hari nyantol di tempat lama.

toko online saya menggunakan prestashop pak, jadi open source ya masuknya..
Jadi transfer domain dulu, kemudian baru pindah hostingnya ya?
Dari pihak jasa penyedia toko online tersebut sudah dari beberapa hari lalu saya tanyakan bisa atau tidak untuk transfer domain belum dijawab2.
Apakah saya harus melunasi untuk pengambil alihan website saya terlebih dahulu baru bisa transfer domain ya pak?
dengan kata lain apakah transfer domain dan transfer hosting = pengambilalihan website saya?

Vian

ya mestinya lakukan pemindahan pada saat mmg masa pembayaran anda msh aktif.

jadi dengan kata lain, jika hanya untuk transfer domain saja, saya belum perlu untuk melunasi tagihan saya untuk pengambilalihan web saya begitu ya pak?

Untuk pertanyaan saya yang
transfer domain dan transfer hosting itu apakah sama kondisinya dengan pengambilalihan website saya pak?
karena saya hanya ingin hosting yang lebih hemat di tempat lain, dan domain saya aman.

trimakasih untuk tanggapannya

BikinDesainSitus

Hosting Guru
Verified Provider
Trims tanggapannya. Tidak ada dalam listing tersebut pak, karena dulu saya pada awalnya hanya iseng2 membuat eh2 ternyata berlanjut.
Sebenarnya untuk transfer domain jika domain masih dipegang oleh pembuat website saya dulu itu boleh atau tidak ya pak? secara saya masih menyewa di pihak jasa penyedia layanan toko online tersebut.
tergantung kesepakatan awal pak. kalau atas nama yang punya jasa pembuatan website maka mau tidak mau ya harus dia yang transfer, dan mungkin juga perlu dipertimbangkan kalau ternyata domain berhasil dan hosting tidak (karena pakai cms sendiri, dan bapak ingin tetap pindah) adalah akibat dari perubahan pamakaian cms (yang berakibat perubahan index dari google. kalau memang mengandalkan google sebagai marketing)

CMIIW
*C=colek ^_*

Vian

tergantung kesepakatan awal pak. kalau atas nama yang punya jasa pembuatan website maka mau tidak mau ya harus dia yang transfer, dan mungkin juga perlu dipertimbangkan kalau ternyata domain berhasil dan hosting tidak (karena pakai cms sendiri, dan bapak ingin tetap pindah) adalah akibat dari perubahan pamakaian cms (yang berakibat perubahan index dari google. kalau memang mengandalkan google sebagai marketing)

CMIIW
*C=colek ^_*

trims ikut menanggapi pak

Jadi adalah sangat mungkin ya jika tarukata transfer domain berhasil tapi transer hosting tidak berhasil?
kalo cms sendiri kurang paham pak, toko online saya berbasis prestashop,1 hari dulu waktu saya bikin.
Kalau demikian bagaiamana pak?

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
masalahnya cb tanyakan dulu ke penyedia toko onlinenya seperti ini :

1. Bolehkan domain saya transfer ke org lain ?
2. Bolehkan hosting + cms saya pindah ke provider lain ( pindah hosting ) krn ingin mengelola sendiri ?

Kalo boleh : ya bisa minta epp code , dan login cpanel untuk di pindahkan.

Kalo tidak boleh , ya apa mau di kata setiap provider memiliki kebijakan yg berbeda2 dan kita tidak bisa memaksakan.

Status
Not open for further replies.