[ASK] WHMCS untuk jualan website

Status
Not open for further replies.

GPLHosting

Hosting Guru
Selamat sore tuan, GPL Hosting ;)
Terima kasih sebelumnya karena bersedia memberi pencerahan sesuai pertanyaan newbie tsb.

Addons referensinya bagus tuan, well noted ;)

Sehat selalu ya tuan :D

walhamdulillaah, bila apa yg saya uraikan dapat "sedikit" mencerahkan.

semoga om @Galliano juga selalu diberikan kesehatan dan kesuksesan beserta seluruh keluarga besarnya, aamiin.

Soal pertanyaan lanjutan di point 1 dan 4.
1. Ya semacam layanan web instan begitu tuan, untuk order layanan client hanya perlu akses single page order dan nantinya bs di pilih untuk kustomisasi ordernya masing2.
Mungkin sebagai contoh yg pernah saya lihat itu spt deploy cloud di DO tuan.

Gamblangnya mungkin seperti masterwebinstant*com mungkin ya.

4. Untuk client management yg di butuhkan billing, ticket, dan tambahannya order addons via client panel dan saya lihat sudah ada di fitur bawaan WHMCS yah tuan :D

iya, sudah siap tersedia.

Oh ya soal integrasi / 3 cara jualan via WHMCS, menurut tuan mana yg paling cocok untuk metode order di atas? Berhubung saya masih newbie untuk mengkustomisasi script WHMCS, saya mengharapkan arahan yg lebih mudah untuk implementasinya.

yang ideal memang yg no.3, yaitu yg langsung mengkustomisasi halaman depan WHMCS, sehingga tidak repot handle 2 sistem (yaitu web utama, dan order page whmcs).

tetapi kalau memang mau cepat jualannya, web utama bisa dibuat dengan script yg sudah dikuasai, misalnya wordpress. lalu halaman order (whmcs) nya dibuatkan subdomain atau link ke path yg ditentukan.

demikian, semoga membantu dan bermanfaat.

Galliano

Beginner 2.0
walhamdulillaah, bila apa yg saya uraikan dapat "sedikit" mencerahkan.

semoga om @Galliano juga selalu diberikan kesehatan dan kesuksesan beserta seluruh keluarga besarnya, aamiin.

Gamblangnya mungkin seperti masterwebinstant*com mungkin ya.

iya, sudah siap tersedia.

yang ideal memang yg no.3, yaitu yg langsung mengkustomisasi halaman depan WHMCS, sehingga tidak repot handle 2 sistem (yaitu web utama, dan order page whmcs).

tetapi kalau memang mau cepat jualannya, web utama bisa dibuat dengan script yg sudah dikuasai, misalnya wordpress. lalu halaman order (whmcs) nya dibuatkan subdomain atau link ke path yg ditentukan.

demikian, semoga membantu dan bermanfaat.

Well noted tuan @GPLHosting , sangat jelas dan akan coba saya implementasikan segera :D

Terima kasih banyak dan sukses selalu ;)

GPLHosting

Hosting Guru
Well noted tuan @GPLHosting , sangat jelas dan akan coba saya implementasikan segera :D

Terima kasih banyak dan sukses selalu ;)

sama-sama, sukses selalu untuk om @Galliano

PS : saya tidak memberikan angin surga (PHP) kalau whmcs bisa demikian dan demikian, tapi berdasarkan fakta2 yg ada memang whmcs dapat difungsikan sebagaj tools untuk mendukung bisnis yang om @Galliano butuhkan.

Bila ada terkendala lanjutan, saya siap dan bersedia membantu.

Galliano

Beginner 2.0
sama-sama, sukses selalu untuk om @Galliano

PS : saya tidak memberikan angin surga (PHP) kalau whmcs bisa demikian dan demikian, tapi berdasarkan fakta2 yg ada memang whmcs dapat difungsikan sebagaj tools untuk mendukung bisnis yang om @Galliano butuhkan.

Bila ada terkendala lanjutan, saya siap dan bersedia membantu.

Free-worry! mba @GPLHosting , sebelumnya saya juga sudah pernah lihat diskusi pro&con soal WHMCS untuk bisnis website.

Saya hanya berfikir dan ingin mencoba memaksimalkan fungsi yg optimal dan tetap simpel untuk client dan tim saya sendiri dgn WHMCS.

Terima kasih sekali loh untuk supportnya ;)
Ini juga baru langkah pertama untuk pakai WHMCS. Masih jauh tertinggal dgn tuan2 yg lain :D

GPLHosting

Hosting Guru
Free-worry! mba @GPLHosting , sebelumnya saya juga sudah pernah lihat diskusi pro&con soal WHMCS untuk bisnis website.

Saya hanya berfikir dan ingin mencoba memaksimalkan fungsi yg optimal dan tetap simpel untuk client dan tim saya sendiri dgn WHMCS.

Terima kasih sekali loh untuk supportnya ;)
Ini juga baru langkah pertama untuk pakai WHMCS. Masih jauh tertinggal dgn tuan2 yg lain :D

Sounds Good!

Do your best effort. And you'll make it happen.

Galliano

Beginner 2.0
Oh ya, menurut tuan-tuan untuk billing management WHMCS lebih baik di host di VPS atau Shared Host? dari segi keamanan dan performa system hostnya. Masih bingung mau pilih yg mana, referensi yg lain ada yg bilang di vps lebih baik, tapi lebih sedikit repot dari cpanel untuk setupnya. Apakah bener begitu, atau karena saya masih newbie kali yah makanya jadi agak ribet :21:
Sudah browse soal ini, tapi masih blom ketemu referensi yg klop.
Sebelum beli licensesnya, saya mengharapkan masukan dan referensi dari tuan-tuan yang sudah berpengalaman di DWH soal memilih server yang tepat untuk install WHMCS:106:

Atau adakah tuan-tuan yg bersedia memberikan saya kursus dasar untuk setup WHMCS, security, dan hal teknis lainnya. dalam hal ini saya masih newbie sekali soal WHMCS.
Ps: mohon pm ke saya term dan feenya

Terima kasih sudah mampir tuan ;)

Last edited:

GPLHosting

Hosting Guru
Oh ya, menurut tuan-tuan untuk billing management WHMCS lebih baik di host di VPS atau Shared Host? dari segi keamanan dan performa system hostnya. Masih bingung mau pilih yg mana, referensi yg lain ada yg bilang di vps lebih baik, tapi lebih sedikit repot dari cpanel untuk setupnya. Apakah bener begitu, atau karena saya masih newbie kali yah makanya jadi agak ribet :21:
Sudah browse soal ini, tapi masih blom ketemu referensi yg klop.
Sebelum beli licensesnya, saya mengharapkan masukan dan referensi dari tuan-tuan yang sudah berpengalaman di DWH soal memilih server yang tepat untuk install WHMCS:106:

Atau adakah tuan-tuan yg bersedia memberikan saya kursus dasar untuk setup WHMCS, security, dan hal teknis lainnya. dalam hal ini saya masih newbie sekali soal WHMCS.
Ps: mohon pm ke saya term dan feenya

Terima kasih sudah mampir tuan ;)

IMHO, antara sharedhosting dan vps memang punya kekurangan dan kelebihan masing-masing.

Depend on your needs.

Saran saya, bisa dimulai dengan sharedhosting, tentunya pilih hoster yang kapabilitas dan service nya excellent, terutama dari sisi performa dan keamanannya. Insya Allah, teman-teman hoster disini rata2 dapat memenuhinya.

kalau client sudah banyak, dan perlu dihandle lebih khusus lagi, bisa ditingkatkan ke VPS.

Untuk request for proprosal kursus dasar ttg whmcs beserta seluk beluknya, mungkin bisa open thread di forum :

http://www.diskusiwebhosting.com/forums/dicari-lowongan-jasa-produk-lainnya.15/

btw, saya ada vps dan lisensi whmcs yg tidak terpakai, kemarin hanya di pakai untuk PoC saja.

silakan kalau mau dipakai untuk belajar, jangka waktu lisensinya hanya hingga awal juli, skt tanggal 3 Juli.

Galliano

Beginner 2.0
IMHO, antara sharedhosting dan vps memang punya kekurangan dan kelebihan masing-masing.

Depend on your needs.

Saran saya, bisa dimulai dengan sharedhosting, tentunya pilih hoster yang kapabilitas dan service nya excellent, terutama dari sisi performa dan keamanannya. Insya Allah, teman-teman hoster disini rata2 dapat memenuhinya.

kalau client sudah banyak, dan perlu dihandle lebih khusus lagi, bisa ditingkatkan ke VPS.

Untuk request for proprosal kursus dasar ttg whmcs beserta seluk beluknya, mungkin bisa open thread di forum :

http://www.diskusiwebhosting.com/forums/dicari-lowongan-jasa-produk-lainnya.15/

btw, saya ada vps dan lisensi whmcs yg tidak terpakai, kemarin hanya di pakai untuk PoC saja.

silakan kalau mau dipakai untuk belajar, jangka waktu lisensinya hanya hingga awal juli, skt tanggal 3 Juli.

Oh benar begitu yah, iya nih mba @GPLHosting saya niatnya saya mau langsung jualan dulu aja sih karena yg blm siap itu hanya client management dan order methodnya aja loh mba. Maunya sih langsung siap dari awal mba, soalnya dulu pernah pakai CRM lain trus harus ganti, berasa bgt gak efisiennya.
niatnya nanti sambil jalan belajar lagi buat improve di system WHMCSnya, kalo pake CRM yg lain spt freelancer C*ckpit udah pernah coba cuma masih blom pas menurut kebutuhan saya :D
Skrg saya masih bingung mau host WHMCSnya di cpanel atau di VPS, dan cara setupnya nanti:107:
Mungkin mba @GPLHosting bisa kasih pointer ke saya untuk mulainya, karena skrg ini saya udah ngerasa udah tersesat lumayan jauh :35:

Thank mba @GPLHosting untuk supportnya.

GPLHosting

Hosting Guru
Oh benar begitu yah, iya nih mba @GPLHosting saya niatnya saya mau langsung jualan dulu aja sih karena yg blm siap itu hanya client management dan order methodnya aja loh mba. Maunya sih langsung siap dari awal mba, soalnya dulu pernah pakai CRM lain trus harus ganti, berasa bgt gak efisiennya.
niatnya nanti sambil jalan belajar lagi buat improve di system WHMCSnya, kalo pake CRM yg lain spt freelancer C*ckpit udah pernah coba cuma masih blom pas menurut kebutuhan saya :D
Skrg saya masih bingung mau host WHMCSnya di cpanel atau di VPS, dan cara setupnya nanti:107:
Mungkin mba @GPLHosting bisa kasih pointer ke saya untuk mulainya, karena skrg ini saya udah ngerasa udah tersesat lumayan jauh :35:

Thank mba @GPLHosting untuk supportnya.

ok baik om @Galliano, mungkin diasumsikan saja bahwa nanti kedepannya akan host whmcs nya di vps. garis besarnya sbb :

1. install vps, install OS yg minimalis saja. karena hanya butuh webserver dan database saja untuk running 1 system whmcs. bisa pakai LAMP atau LEMP. referensinya bisa baca2 di howtoforge.com atau servermom.org

2. bila blm terbiasa dengan CLI, silakan menggunakan panel, tp saran saya, karena keperluannya hanya menghost 1 tenant (whmcs) cukup pakai panel yg GPL/FOSS. ga perlu pakai panel yg berbayar.

3. install, config, optimize whmcs, referensinya (cukup lengkap) di http://docs.whmcs.com/Main_Page

Mungkin yg lain silakan menambahkan.

JWN

Apprentice 1.0
Verified Provider
Sudah sampai mana ini prosesnya mas Tuan :)

Status
Not open for further replies.