Bagaimanakah cara kerja suatu Cdn itu ?

Status
Not open for further replies.

satrijana_123

Poster 1.0
Aku masih bungung nih Om/Mas tentang Cdn, begini apa cdn itu untuk semua website atau segala dokument/gambar yg terhubung dg internt bisa diakses via Cdn, semisal yahoo, google, atau youtube, atau harus punya website sendiri, semisal blog, portal/joomla, wordpress gitu, dan apabila punya web sendiri bagaimana settingan Cdnnya ?, atau semisal kalau kita ingin mempercepat suatu website, semisal youtube atau yahoo dg Cdn bisa apa tidak ? dan terima kasih.

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
konsep CDN gak jauh beda dengan proxy squid, di squid file2 statik disimpan di server proxy/squid, jadi bisa menghemaat bandwidth, sebab file2 statik (image, css, js, flv, doc) itu ditransfer dari server proxy ke klient bukan dari web ke client.

sedangka CDN dipasang dari sisi server (biasanya pake server terisah).
Semua web bisa pake CDN, kita bisa bikin CDN Server sendiri (memakai nginx atau yg lain) atau memakai pihak ketiga seperti cloudflare, aws, maxcdn, dll.

Pulsel

Poster 2.0
Satu yang saya pahamin dari CDN data/file disimpan di server berbeda biasanya memang datacenternya pun berbeda supaya akses biar cepat karena browser tidak bisa langsung ngload semua file dalam satu server bersamaan dengan cepat. saya ijin nyimak Tuan semoga dapat ilmu yang sangat bermanfaat dari sini. Sambil belajar ikut meramaikan threadnya biar diskusi lancar :D

satrijana_123

Poster 1.0
saya ingin menggunakan cdn yg gratisan seperti claudflare, bgaimana carannya ?, katakanlah saya ingin mempercepat email saya di yahoo gitu, dan tak lupa settingannya bagaimana ?, terima kasih.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
saya ingin menggunakan cdn yg gratisan seperti claudflare, bgaimana carannya ?, katakanlah saya ingin mempercepat email saya di yahoo gitu, dan tak lupa settingannya bagaimana ?, terima kasih.

langsung aja daftar dari websitenya, jika menggunakan hosting cPanel itu kan biasanya sudah ada fiturnya,
kalau manual, nanti tinggal dipointing saja IP servernya dari cloudflare,

mempercepat email bagaimana ya maksudnya ? :/

satrijana_123

Poster 1.0
maksud saya tanpa web hosting, langsung di www.cloudflare.com, anda kan via web hosting dan apa setiap web hosting menyediakan fitur cdn, apalagi yg gratisan ?, maksud saya mempercepat email di yahoo, semisal saya ingin membuka email via yahoo dg menggunakan fasilitas cdn gitu bang, terima kasih.

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
maksud saya tanpa web hosting, langsung di www.cloudflare.com, anda kan via web hosting dan apa setiap web hosting menyediakan fitur cdn, apalagi yg gratisan ?, maksud saya mempercepat email di yahoo, semisal saya ingin membuka email via yahoo dg menggunakan fasilitas cdn gitu bang, terima kasih.
CDN gak bisa di implementasikan di layanan Email.
CDN itu bisa di implementasikan di protokol http/https, audio/video streaming.

Status
Not open for further replies.