Bagaimanakah carannya menggunakan Vps ?

Status
Not open for further replies.

satrijana_123

Poster 1.0
aku mau tanya kepada ahli web hosting, bagaimana sih carannya menjalannkan vps atau virtial privat server ? pengalaman saya ketika aku dafatar menjadi member web hosting, aku hanya menjalankan cpanelnya aja ikut paket yg shared hosting, nah sekarang bagaimana ya jika yg saya pilih vps,...apa ada fasilitas cpanel,..kayak seperti shared hosting ?, atau ada software yg harus di tambah/instal ?,..trim's..

andhi

Hosting Guru
ga ada fasilitas cPanel, ini harus install sendiri dan berbayar tiap bulan

WarnaHost

Expert 2.0
Verified Provider
Kalau ingin kelola VPS Pertama-tama pelajari dulu command prompt standarnya untuk linux, selanjutnya beli VPS lalu install vps dengsn os yang di inginkan misal centOS atau lainnya.
VPS berbeda-beda, ada yang managed ada yang unmanaged, kalau unmanaged biasanya tanpa disertai cPanel atau addons lainnya jadi hanya VPS saja selanjutnya instal dan kelola sendiri :D

Mahavikri

Apprentice 1.0
Verified Provider
tergantung yang jual vps pak, biasanya kalau beli vps + license cpanel whm nya bisa di instalkan gratis,
jadi tinggal pakai dan atur2 konfig lainnya, seperti firewall, apache, php

mustafaramadhan

Hosting Guru
Anda bisa pakai panel gratis seperti Kloxo-MR, ISPConfig atau zpanel. Bisa juga Webuzo (gratis terbatas).

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Ketika sewa VPS dipastikan dlu VPS yg disewa itu apakah sdh termasuk WHM/cPanel atau belum. Jika sdh maka tinggal pakai dan config sesuai kebutuhan.
Namun jika belum maka Tuan harus install sendiri dan beli lisensinya bayar per bulan lagi. Namun untuk kebutuhan pribadi lebih disarankan pakai web panel manager yg free seperti yg telah di info pak mustafaramadhan di atas.
Jika masih terbatas2 dalam managed server linux dan yg di cari "hasil" maka disarankan ambil VPS managed namun jika yg dicari "ilmu" disarankan VPS unmanaged dan kerjain sendiri.

Salam
ALB

handris

Apprentice 1.0
aku mau tanya kepada ahli web hosting, bagaimana sih carannya menjalannkan vps atau virtial privat server ? pengalaman saya ketika aku dafatar menjadi member web hosting, aku hanya menjalankan cpanelnya aja ikut paket yg shared hosting, nah sekarang bagaimana ya jika yg saya pilih vps,...apa ada fasilitas cpanel,..kayak seperti shared hosting ?, atau ada software yg harus di tambah/instal ?,..trim's..
Cara pertama, harus kenal dengan OS terutama linux. VPS sama seperti komputer kamu dirumah bro. Yang dikelola secara remot. Sedangkan, cPanel adalah software yang di install dalam komputer tersebut. Ada atau tidaknya cPanel tegantung provider VPSnya. Kalaupun providernya tidak menyediakan, Bisa beli licensi dan install sendiri.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
cPanel untuk web hosting itu harus diinstall sendiri di dalam VPSnya (jika VPSnya unmanage),
untuk kontrol panel web hosting yang gratis bisa gunakan webuzo, kloxo atau ispconfig dll,

jagoan

Apprentice 1.0
betul, utk VPS seperti mengelola server pribadi, yang biasanya dikelola secara remote.
Namun nantinya bisa diinstall dgn panel favoritnya.
Apabila sudah familiar dgn cpanel, maka VPSnya bisa dilengkapi dengan cpanel. :)

satrijana_123

Poster 1.0
Kayaknya ribet, ya...tapi keuntungannya lebih dari sekedar shared web hosting,..saya katakan demikian, dg shared hosting kita bisa menjalankan cpanel,..termasuk instal scriptnya via fantastico, dan mengakses file managermya. Oleh karena itu aku mau tahu mana yg paling mudah dikerjakan ? dan menghemat biaya,..kan ada software Linux segala,..selain itu juga ada Os yaitu cenTos. Terima kasih

Status
Not open for further replies.