Banyak baget hoster baru yang berdiri dan gulung tikar

Status
Not open for further replies.

mixmaxspace

Hosting Guru
Maaf nih Master-Master kalau saya ikut nimbrung cuma sekedar curhat aja. :)

Jika ada Hoster yang gulung tikar mungkin ada baiknya agar tidak tiba-tiba lenyap di telan bumi (main kabur entah kemana).
Sebaiknya diatur bagaimana nasib klien-klien yang sudah ada, misalnya:
- Dipindahkan ke Hoster lain.
- Diberi pengumuman jauh hari, misalnya 3 bulan sebelum, agar klien ada waktu mencari Hoster lain. Mungkin juga dengan dikasih biaya pindahan, atau sejenisnya.

Kan klien sudah datang baik-baik dan mempercayakan website nya ke pihak Hoster yang bersangkutan.
Jadi datang baik-baik, ya pergi juga diantar baik-baik.
Kan sama-sama enak juga toh.

Maaf cuma curhat aja. :)

Hehehe iya bener banget, tp ini berlaku buat hoster yang punya tanggung jawab sama kliennya, tp nyatanya banyak yang langsung ilang bukan? kayak temen kita hoster surabaya sampe klien + pegawainya dicuekin sampe sekarang :D padahal orangnya masih idup :D

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Maaf nih Master-Master kalau saya ikut nimbrung cuma sekedar curhat aja. :)

Jika ada Hoster yang gulung tikar mungkin ada baiknya agar tidak tiba-tiba lenyap di telan bumi (main kabur entah kemana).
Sebaiknya diatur bagaimana nasib klien-klien yang sudah ada, misalnya:
- Dipindahkan ke Hoster lain.
- Diberi pengumuman jauh hari, misalnya 3 bulan sebelum, agar klien ada waktu mencari Hoster lain. Mungkin juga dengan dikasih biaya pindahan, atau sejenisnya.

Kan klien sudah datang baik-baik dan mempercayakan website nya ke pihak Hoster yang bersangkutan.
Jadi datang baik-baik, ya pergi juga diantar baik-baik.
Kan sama-sama enak juga toh.

Maaf cuma curhat aja. :)

hal ini emang bagus mas.. cuman dalam kenyataanya, banyak juga yang kabur untuk lepas tanggung jawab..
:)

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Hehehe iya bener banget, tp ini berlaku buat hoster yang punya tanggung jawab sama kliennya, tp nyatanya banyak yang langsung ilang bukan? kayak temen kita hoster surabaya sampe klien + pegawainya dicuekin sampe sekarang :D padahal orangnya masih idup :D

temenmu ya?
ko parah gitu sih
apa engga diingetin gitu temennya....

mixmaxspace

Hosting Guru
temenmu ya?
ko parah gitu sih
apa engga diingetin gitu temennya....

Bukan temen baek, just parner bisnis :D
udah susah dikontak walau aku yg coba kontak jg gak direspon, seolah sudah diblacklist hahaha
intinya orangnya masih idup, ym fb always update, malah kliennya dia skrg sama saya akrab, cmn kan dah ngikhlasin kejadian kmrin itu. Nanti mas rend kalo ke surabaya kesulitan cari hotel ta referensiin hotelnya :D deket rumah soalnya. Ditunggu di sby yak

Kampunghosting

Beginner 1.0
saya juga baru terjun di bisnis hosting kok....
Cinta adalah segalanya...
Awalnya, saya cuma mempersiapkan reseller per 3 bulan. Namun layanan yang saya jual adalah webservice (hosting + domain + design + maintenance), penghasilan dari beberapa klien awal... bisa buat nutup setahun... :) setelah itu... tinggal pilih... mau jalankan murni hosting... or jalanin webservice...

PS :
Saya pilih webservice... karena saya cinta klien saya... dan saya cinta bisnis saya.. :)

Nieh caranya sma nieh ma saya, dulu pertama saya juga modal cuman 1jtan. 2 bulan pertama ru dapet client satu. terus pikir2 low hanya gantungin pasa hosting aja kayaknya bakalan cepet gulung tikarnya, karena saya g mau gulung tikar n masih suka ma domain saya. akhirnya saya berinisiatif untuk buka webservice n alhamdullilah bisa buat bertahan ampe sekarang walopun client cuman dikit tapi penghasilannya lumayan lah bisa buat beli bubur...
Sesuatuuu yaaa...

digitalregistra

Poster 2.0
Itu maksudnya apa an ya? bisa di ceritakan lebih lanjut tentang 3 itu?
Sebenarnya saya malu menjelaskannya mengingat saya ini cuma lulusan SMA (dan hampir nggak lulus juga) hehehe.

Saya dapat quote itu dari temen saya di Amerika (tepatnya orang yang dulu dititipin server di rumahnya) dan sampai sekarang masih melekat diingatan saya :

1. Bright Brain
Sepanjang kita punya akal untuk tetap bertahan dan berkembang, maka niscaya kita tidak akan pernah mati kelaparan, begitupun bisnis kita.
Sesudah melatih otak kita untuk sekedar bertahan, latihlah untuk berkembang. Selanjutnya latihlah untuk bersabar mengikuti rule yang kedua dibawah ini (nggak banyak orang yang bisa sabar lho :));

2. Profit Growth
Maksudnya adalah keuntungan yang selalu berkembang. Inilah yang sebenarnya dikejar dalam bisnis hosting.
Bisnis hosting itu bisnis recehan, kalau yang berharap cepat kaya silahkan angkat kaki saja.
Tapi meskipun klien bayarnya cuma 10ribu perak per bulan, kalau punya 20.000 klien kan udah jadi 200.000.000 :)
Klien tidak datang runtuh dari langit (20ribu sekaligus), kita harus sabar, tetap berusaha, dan percaya bahwa suatu saat pasti mencapai target. Pastikan ARPUnya masuk akal, tekan seminimal mungkin churn ratenya.
Itulah yang jarang dimiliki orang : menjaga konsistensi yang masuk akal.

3. Deep Pocket
Asal modal kuat, sebenarnya kita dengan mudah bisa bertahan. Tapi deep pocket yang bijak bukanlah sekedar untuk bertahan, akan tetapi lebih untuk berkembang sampai batas yang tidak pernah kita bayangkan.
Menjaga modal dan keuntungan untuk diinvestasikan kembali pada skala bisnis starter memang cukup sulit. Apalagi perut dan kebutuhan lain susah diajak kompromi. Tapi bagaimanapun ini harus dijaga.

---
Banyak diantara hoster yang menganggap bahwa harga adalah kompetisi sesungguhnya. Sekali lagi ini tidak pernah berlaku dalam kamus kami. Kompetisi sesungguhnya adalah layanan. Keunggulan layanan memang lebih lambat mendatangkan pelanggan, tapi insya Allah lebih awet :)

Banyak hoster yang menganggap bahwa server dengan hardisk 1TB itu bisa diisi seribu pelanggan. Kalau biaya server misalkan 5juta perbulan, berarti jualan ke 1000 pelanggan dengan quota 1GB di harga 10 ribu aja udah cukup donk ya. Kan incomenya jadi 10jt per bulan.
Masalahnya kita harus berurusan dengan banyak hal :
1. Resiko
1 server mati, 1000 pelanggan komplain pasti nggak enak. Lebih enak 1 server mati tapi yang komplain cuma 500 orang (setidaknya mendingan).
2. Hardware Lifecycle
2 - 3 tahun setelah dipake, harus siap anggaran buat ganti.
3. Biaya - biaya lain
Biaya promosi, gaji karyawan, listrik, telepon, dll. Kadang kita melupakannya.

NEWIDHOST

Poster 1.0
O gitu ya. itu sih sperti tulisan sarjana bro!
dan saya setuju 3 hal itu memang benar benar penting untuk membangun bisnis agar makin berkembang.

JKTwebHOSTING

Hosting Guru
Ada yang memperhatikan tidak kalo di indonesia ini banyak banget bermunculan hoster2 baru,,dan anehnya banyak juga yang kemudian tiarap dan menyatakan diri bubar atau di beli hoster lain,,coba anda lihat di kaskus contohnya

Bagus sih jika mereka punya jiwa entrepreneur yang tinggi,,tp kenapa juga harus gulung tikar secepat itu..
apa mereka cuma coba2,hanya belajar atau memang kekurangan modal..
sejak thn 2010 saya sudah melihat beberapa hoster yg berdiri dan sekrang sdh bubar,,termasuk kenalan saya dikaskus dulu,,blm ad setahun sdh bubar,,

di bisnis apapun banyak yang seperti itu, kebanyakan karena persaingan

Status
Not open for further replies.