Belajar Membuat Web Server pada PC pribadi

Status
Not open for further replies.

antonparante

Beginner 2.0
kalo mau serius coba gunakan yang bener2 handware server mas

baru belajar mas jadi buat nyoba2 saja, nanti kalau sudah mahir baru beli yang khusus hardware server,
ada masukan buat hardware server yang berkualitas baik? khususnya untuk masukin banyak file, photo, dan video?

Plasawebs

Apprentice 2.0
Saya ingin belajar membuat web server...

Bagi yang bersedia jadi mentor saya dalam membangun pc saya sebagai webserver, akan saya beri, paket hosting gratis pada server yang akan dibangun dengan kapasitas penyimpanan data sebanyak 500GB selama 3-12 bulan.

Silahkan PM saya bagi yang berminat....

Spesifikasi Desktop Server yang saya pakai sekarang:
CPU: Intel Core 2 Duo 3GHz
HDD: 1,5 TB
Memory: 4 GB (rencananya mau dinaikkan semaksimal mungkin)
Kecepatan internet: 1 Gbps

Kondisi server sekarang:
1. IP masih type dinamis (rencananya saya akan membeli 1 static IP khusus untuk web server ini)
2. Server OS adalah windows server 2012 R2 Data Center (bisa diganti kalau ingin OS linux)
3. Menggunakan Plesk Panel (bisa diganti dengan cPanel) saat ini masih trial version (saya akan upgrade ke full version Plesk/cPanel apabila web servernya berhasil dibangun).

Gimana sobat ?? Apakah sudah berhasil membangun web servernya di rumah ??? Kalau boleh saya minta tutorialnya ya ?? Saya ingin mencobanya, jadi penasaran. tolong kirim tutorialnya via email saya alamatnya [email protected]

slepetan

Beginner 2.0
Pernah tes meng-online-kan localhost saya dan berhasil.. :D
Saya langganan speedy (sekarang indihome) yang IP-nya dinamis.. Kebetulan routernya bisa pake dynamic DNS dari dyndns dan no-ip, saya pilih no-ip.com sebagai penyedia free dynamic DNS.

Tutorialnya dari sini: https://www.danlogs.com/2015/01/membangun-web-server-pribadi-di-rumah-menggunakan-speedy
Upload speed cuma 256kbps jadi lemot2 gimana gitu... :21:
Lebih maknyus lagi kalo PC-nya diganti pake raspberry pi, intel NUC, atau USB PC stick sekalian dan tentunya UPS juga buat backup router dan PC-nya.... :D

Nandang

Beginner 2.0
Bikin web server ini tujuannya belajar supaya nanti bisa bikin ngurus server dedi sendiri iyah ? Hmmm, ada yang mo buka usaha sewa server nih...

Spek komputer segitu sebenarnya udah cukup kok kalo cuma buat belajar. Cuma perlu IP publik aja biar bisa diakses dari luar atau sementara pake no-ip juga bisa.

Ayo, sapa yang mau bantu TS...

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Pernah tes meng-online-kan localhost saya dan berhasil.. :D
Saya langganan speedy (sekarang indihome) yang IP-nya dinamis.. Kebetulan routernya bisa pake dynamic DNS dari dyndns dan no-ip, saya pilih no-ip.com sebagai penyedia free dynamic DNS.

Tutorialnya dari sini: https://www.danlogs.com/2015/01/membangun-web-server-pribadi-di-rumah-menggunakan-speedy
Upload speed cuma 256kbps jadi lemot2 gimana gitu... :21:
Lebih maknyus lagi kalo PC-nya diganti pake raspberry pi, intel NUC, atau USB PC stick sekalian dan tentunya UPS juga buat backup router dan PC-nya.... :D

dulu saya waktu pakai modem 56kbps, upload cuma 2-10kbps untuk buat web server pakai dynamic dns

Status
Not open for further replies.