Berapa lamakah rata-rata server down?

Status
Not open for further replies.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Tapi apakah bisa memakan waktu selama ini? nah yang jadi pertanyaan ini om. :confused: bisa lama begini.

Kalau soal lama atau tidak itu relatif ya
dulu dulu sekali waktu kami masih awal2 jualan hosting, pernah down sampai 3 hari salah satu servernya,
(3 hari termasuk recovery, migrasi, dll)
jadi ya memang tidak mudah jualan hosting

cuma kok saya aga bingung itu 1 TB di 1 server ya datanya, nampak banyak sekali
ini server apa ya? shared hosting? atau file server?

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
sebenernya tergantung kesigapan si pemilik servernya jika layanan serverny colo begitu juga jika dedicated tergantung support data center masing2 mas.

saya pernah case begini 2 hari selesai kok cm ya gt dri pagi ketemu malam kerjainnya

betul sekali, jadi memang bagaimana kesigapan si pemilik atau pengelola server itu
dan tergantung besar data juga, kalo cuma dikit kliennya si mudah, kalo banyak, ya ruwet

paroho

Beginner 2.0
kalau sama sama IIX, bisa jadi data yang ditransfernya besar, atau memang belum dikerjain
Ini kemungkinan saya...tapi tetep asas praduga tak bersalah juga.

atau alat yang dipakenya di tujuan dan sumber, lelet
Ini Kemungkinan saya juga.. Bisa saja dikerjakannya di rumah/kantor

normalnya 1GB transfer antar link local Indo (OpenIXP / IIX / MCSIX ) itu sekitar 2-5 menit,
kalau memang 1 TB, dikalikan saja kira-kira itu berapa lama
Nah Harusnya gini om, kalo emang kenyataannya lama berarti salah satu yang di atas.

Thanks banget om penjelasannya. Kayaknya om lebih pengalaman. Ato emang om randy pernah mengalami gini juga. Hehehheh...

IIXPLANET

Expert 2.0
Kalau soal lama atau tidak itu relatif ya
dulu dulu sekali waktu kami masih awal2 jualan hosting, pernah down sampai 3 hari salah satu servernya,
(3 hari termasuk recovery, migrasi, dll)
jadi ya memang tidak mudah jualan hosting

cuma kok saya aga bingung itu 1 TB di 1 server ya datanya, nampak banyak sekali
ini server apa ya? shared hosting? atau file server?

iya mas rendy aku jg sempat aga bingung, coz sepengelaman aku 1800 acc yg pernah ada di 1 server aja beserta weekly backup di 1 disk cm makan data 480 GB an - 510 GB an nda lebih itupun sudah berjalan 1-5 thn disk nya.

mungkin servernya ts di pake buat public files mungkin ya jd datanya besar2

paroho

Beginner 2.0
saya pernah case begini 2 hari selesai kok cm ya gt dri pagi ketemu malam kerjainnya
demi kepuasan client. saya juga faham sih mas kalau ada kasus gini pasti hoster juga gak mau clientnya pada kabur, makanya gak banyak komplain, kasian dia mungkin udah di complain banyak client. Hanya saya kemaren minta databasenya saja, sebab itu yang penting.

IIXPLANET

Expert 2.0
demi kepuasan client. saya juga faham sih mas kalau ada kasus gini pasti hoster juga gak mau clientnya pada kabur, makanya gak banyak komplain, kasian dia mungkin udah di complain banyak client. Hanya saya kemaren minta databasenya saja, sebab itu yang penting.

iya , semua sama mas . klo sudah ketemu masalah seperti ini
hal pertama yg mas lakukan cuma menunggu dan ikuti schedulle dr hoster bersangkutan saja dulu, itu yg bisa dilakukan karena bagaiamanapun anda push nda akan bs sebelum masalah ini solved.

jadi coba bersabar sedikit saja dahulu ikuti schedullenya saja dl

paroho

Beginner 2.0
iya mas rendy aku jg sempat aga bingung, coz sepengelaman aku 1800 acc yg pernah ada di 1 server aja beserta weekly backup di 1 disk cm makan data 480 GB an - 510 GB an nda lebih itupun sudah berjalan 1-5 thn disk nya.
Apalagi saya, bingung... hehehhe

mungkin servernya ts di pake buat public files mungkin ya jd datanya besar2
saya kebetulan hanya web dev aja, jadi hanya sewa Resseler. Itu juga client saya gak sampe 10. Bisa jadi servernya dipake untuk public files

paroho

Beginner 2.0
iya , semua sama mas . klo sudah ketemu masalah seperti ini
hal pertama yg mas lakukan cuma menunggu dan ikuti schedulle dr hoster bersangkutan saja dulu, itu yg bisa dilakukan karena bagaiamanapun anda push nda akan bs sebelum masalah ini solved.

jadi coba bersabar sedikit saja dahulu ikuti schedullenya saja dl

Alhamdulillah mas, saya bersabar, hanya moment ini kebetulan saya lagi mau mendemokan buat client, saya janji rabu, ternyata gak jadi. kamis, gak jadi. Terpaksa dibatalkan secara sepihak sama client. Kebetulan hari terakhir dalam perjanjian hari rabu. Jadi sia2 deh saya selama sebulan, udah gitu saya harus balikin pembayaran Term-1 lagi. Tapi ini pelajaran juga buat saya, kalo backup harus tiap hari jika lagi masalah kayak gini. Hehehhe...

PusatHosting

Hosting Guru
... Hanya saya kemaren minta databasenya saja, sebab itu yang penting.

teman2 disini rata2 file backupnya tar.gz saya juga backup dengan extensi yang sama.
terlepas dari proses maintenance yang dilakukan oleh provider, harusnya file backup bisa langsung diberikan tanpa menunggu maintenance selesai "jika diminta".

paroho

Beginner 2.0
teman2 disini rata2 file backupnya tar.gz saya juga backup dengan extensi yang sama.
terlepas dari proses maintenance yang dilakukan oleh provider, harusnya file backup bisa langsung diberikan tanpa menunggu maintenance selesai "jika diminta".

Itu yang saya harapkan juga om. Tapi katanya nunggu selesai, karena pake ISO.
"Untuk seluruh data yang ada di server IIX belum seluruhnya kami download dikarenakan file yang di download berbentuk .iso (drive image)"

Status
Not open for further replies.