Bisa kirim email ke yahoo tapi tidak ke gmail

Status
Not open for further replies.

jemy

Bro sekalian mau minta bantuan nih. Saya sedang belajar membuat email server di vps centos memakai postfix dovecot. Kenapa saya bisa kirim email ke yahoo, tapi tidak ke gmail. Status sent ok, tapi gmail mailbox tidak ada atau junk mail. PTR udah ada. Kenapa ya?

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Bro sekalian mau minta bantuan nih. Saya sedang belajar membuat email server di vps centos memakai postfix dovecot. Kenapa saya bisa kirim email ke yahoo, tapi tidak ke gmail. Status sent ok, tapi gmail mailbox tidak ada atau junk mail. PTR udah ada. Kenapa ya?

sudah cek di maillog, apa error nya ?
tidak ada bounce back ?

jemy

@rudydevianto: email isinya cuma teks biasa, ga pake attachment

@BennyKusman: di maillog ga ada error, katanya status sent ok. trus ga bounce back sama sekali

gimana ya? makasih dulu ya bro atas replynya

PusatHosting

Hosting Guru
@BennyKusman: di maillog ga ada error, katanya status sent ok. trus ga bounce back sama sekali
gimana ya? makasih dulu ya bro atas replynya

Sent status ok ini didapat dari informasi log atau?
karena biasanya memang troubleshootingnya dari informasi bounce, log atau dari informasi antrian email yang ada di control panel.

jemy

Sent status ok ini didapat dari informasi log atau?
karena biasanya memang troubleshootingnya dari informasi bounce, log atau dari informasi antrian email yang ada di control panel.

Iya mas di maillog seperti dibawah:

Jul 18 12 : 35 : 01 host postfix/smtp[19425]: 742EE37C235: to=<[email protected]>, relay=gmail-smtp-in-v4v6.l.google.com[173.194.79.26]:25, delay=1.7, delays=0.51/0.07/0.76/0.34, dsn=2.0.0, status=sent (250 2.0.0 OK 1342589701 vh6si13726695pbc.260)

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Iya mas di maillog seperti dibawah:

Jul 18 12 : 35 : 01 host postfix/smtp[19425]: 742EE37C235: to=<[email protected]>, relay=gmail-smtp-in-v4v6.l.google.com[173.194.79.26]:25, delay=1.7, delays=0.51/0.07/0.76/0.34, dsn=2.0.0, status=sent (250 2.0.0 OK 1342589701 vh6si13726695pbc.260)

ini cuman di gmail ga bisa terima ? email lain bisa terima seperti mail.com misalnya ?
settingan di Tweak Setting, "Initial default/catch-all forwarder destination" apa ? mungkin bisa coba set "FAIL" ?

jemy

ini cuman di gmail ga bisa terima ? email lain bisa terima seperti mail.com misalnya ?
settingan di Tweak Setting, "Initial default/catch-all forwarder destination" apa ? mungkin bisa coba set "FAIL" ?

Belum coba di mail.com, ga punya account :) create account di sana ada masalah kayanya. Coba di yahoo jalan. Oh ya hotmail masalah juga, dapat undeliverable yang katanya network block list. Ini mungkin masalah network provider ya. Tambah pusing deh.

Tweak setting yang di mana? Saya pake webmin sama console ssh putty aja, ga pake control panel.

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Belum coba di mail.com, ga punya account :) create account di sana ada masalah kayanya. Coba di yahoo jalan. Oh ya hotmail masalah juga, dapat undeliverable yang katanya network block list. Ini mungkin masalah network provider ya. Tambah pusing deh.

Tweak setting yang di mana? Saya pake webmin sama console ssh putty aja, ga pake control panel.

oh kirain pake cpanel..
berarti maillog yang dikasi cuman sebagian yang bisa terkirim ?
sudah di cek di intoDNS: checks DNS and mail servers health kalau ada record yang error ?

jemy

iya vpsnya cuma install centos, dikasih cuma ssh sama panel vm. maillog dikonfigurasi sama postfix waktu install, kalo ada error direport di sana biasanya pada waktu sedang setup, tapi sekarang errornya udah ga keliatan. cuma kirim email masih ga bisa, bisa ke domain sendiri atau yang udah test bisa ke yahoo aja. ke gmail ga ada bounce, inbox/spam ga ada. ke hotmail ga bisa juga tapi ada bounce katanya network block.

yang masalah hotmail, punya pengalaman yang ginian ga? atau harus ganti vps provider kalo udah ginian? diblock di network level, helpdesk udah mungkin ga bakalan bisa bantu. tapi belum coba.

di intodns, errornya di ns Recursive Queries dan Missing nameservers reported by your nameservers yang ns2, sekarang emang ns1 ns2 di satu mesin. yang lain kebanyakan ok atau info.

makasih ya om BennyKusman atas bantuan dan kesabarannya.

Status
Not open for further replies.