can't select database

Status
Not open for further replies.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Jalankan ini saja:
Code:
service mysqld stop
echo "UPDATE mysql.user SET Password=PASSWORD('PASSWORDANDA') WHERE User='ROOT';" > /tmp/reset-mysql-password.sql
echo "FLUSH PRIVILEGES;" >> /tmp/reset-mysql-password.sql
mysqld_safe --init-file=/tmp/reset-mysql-password.sql
service mysqld start
echo "CREATE DATABASE IF NOT EXISTS wordpress;" > /tmp/wordpress.sql
mysql -f -u root -pPASSWORDANDA < /tmp/wordpress.sql

CATATAN: - ganti PASSWORDANDA dengan yang anda sukai.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Ini pakai XAMPP ya? Setahu saya secara defaut root mysql memang tidak pakai password di XAMPP. Ya tidak masalah kalau memang utk belajar di komputer pribadi. Tapi sebaiknya belajar juga mengganti root password. Di xampp ada fasilitas utk ganti root password mysql. Masuk ke http://localhost/xampp utk lebih detail.

Masalah utama Anda adalah belum membuat database dengan nama "belajar". Cara paling mudah dengan browser masuk ke http://localhost/phpmyadmin lalu create database.

Atau kalau di Mac bisa juga via terminal:
/Applications/XAMPP/xamppfiles/bin/mysql -u root
create database belajar;

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Ohya, sepertinya Pak @mustafaramadhan kelewatan info kalau Anda pakai Mac. Yang disampaikan beliau soal ganti root password mysql itu untuk linux.

Karena Anda pakai Mac dan install Xampp, cara mudah ganti password mysql ya di xampp. Saya menyarankan Anda tidak pakai xampp, cobalah tantangan untuk install mysql, apache, php manual di Mac.

Btw, masih pakai Maverick ya? Gak coba free upgrade ke Yosemite?

mustafaramadhan

Hosting Guru
Ohya, sepertinya Pak @mustafaramadhan kelewatan info kalau Anda pakai Mac. Yang disampaikan beliau soal ganti root password mysql itu untuk linux.

Karena Anda pakai Mac dan install Xampp, cara mudah ganti password mysql ya di xampp. Saya menyarankan Anda tidak pakai xampp, cobalah tantangan untuk install mysql, apache, php manual di Mac.

Code dari saya tidak bisa jalan ya (walau dimodifikasi/disesuaikan)?. Kan OSX juga basisnya Linux?.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Code dari saya tidak bisa jalan ya (walau dimodifikasi/disesuaikan)?. Kan OSX juga basisnya Linux?.
Lebih tepatnya Mac dan Linux sama-sama dari Unix. Di Mac tergantung nginstall mysql bagaimana, akan beda cara matiin dan nyalainnya. Yg jelas tidak ada perintah service. Yg sama Query utk reset passwordnya saja. Karena TS pakai XAMPP paling gampang pakai fasilitas dari XAMPP.

Ohya, IMHO sepertinya masalah dari TS bukan di password, tapi di database yg belum dibuat. Mungkin TS bisa konfirmasi?

brokoli

Beginner 2.0
Lebih tepatnya Mac dan Linux sama-sama dari Unix. Di Mac tergantung nginstall mysql bagaimana, akan beda cara matiin dan nyalainnya. Yg jelas tidak ada perintah service. Yg sama Query utk reset passwordnya saja. Karena TS pakai XAMPP paling gampang pakai fasilitas dari XAMPP.

Ohya, IMHO sepertinya masalah dari TS bukan di password, tapi di database yg belum dibuat. Mungkin TS bisa konfirmasi?
Rasanya memang database belum di-create.

1. buka xampp ->phpmyadmin -> isi database name (saya beri nama belajar) ->klik create

2. pindah WP di Xampp ->htdoc -> paste disini (saya rename sinau)

3. buka safari ->ketik http://localhost/sinau/setup_config (ditahap ini Database name : belajar, User name: root, Password :-dikosongkan-, database host: localhost, table prefix: wp_) -> klik submit

4. setelah itu muncul tulisan kayak gambar yang saya sertakan dibawah

5. saya masuk xampp->htdoc->sinau. saya isi kayak di point 3 diatas ( Database name : belajar, User name: root, Password :-dikosongkan-, database host: localhost). nama file config saya ganti wp-config.php trus saya klik run instal

6. jadinya kaya gini om... :(

sori klo terlalu panjang, ini step step saya.. mungkin ada yang keliru... :77:

brokoli

Beginner 2.0
Jalankan ini saja:
Code:
service mysqld stop
echo "UPDATE mysql.user SET Password=PASSWORD('PASSWORDANDA') WHERE User='ROOT';" > /tmp/reset-mysql-password.sql
echo "FLUSH PRIVILEGES;" >> /tmp/reset-mysql-password.sql
mysqld_safe --init-file=/tmp/reset-mysql-password.sql
service mysqld start
echo "CREATE DATABASE IF NOT EXISTS wordpress;" > /tmp/wordpress.sql
mysql -f -u root -pPASSWORDANDA < /tmp/wordpress.sql

CATATAN: - ganti PASSWORDANDA dengan yang anda sukai.
ini buatnya dimana ya om..

Ini pakai XAMPP ya? Setahu saya secara defaut root mysql memang tidak pakai password di XAMPP. Ya tidak masalah kalau memang utk belajar di komputer pribadi. Tapi sebaiknya belajar juga mengganti root password. Di xampp ada fasilitas utk ganti root password mysql. Masuk ke http://localhost/xampp utk lebih detail.

Code:
 baik om ini, point penting buat saya

Masalah utama Anda adalah belum membuat database dengan nama "belajar". Cara paling mudah dengan browser masuk ke http://localhost/phpmyadmin lalu create database.

Code:
 sudah saya sertakan step step saya di atas om..

Atau kalau di Mac bisa juga via terminal:
/Applications/XAMPP/xamppfiles/bin/mysql -u root
create database belajar
Code:
 siap nanti saya coba

Code:
 itu step selanjutnya, masih terlalu sulit bagi saya..

Code:
belum om. menurut saya belum stabil (versi free updatenya). 
dulu udah pernah coba waktu kerja di toko apel, 
semua device diupgrade ke Yosemite.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Saya tidak tahu bagaimana XAMPP meng-handle MySQL. Yang jelas ketika masuk ke phpMyAdmin jelas melalui 'proses' login. Nah setahu saya phpMyAdmin akan menolak jika jika login tanpa password.

Pada tahap anda sudah buat 'belajar' database, click database tersebut dan kemudian click 'privileges'. Didalamnya anda buat user dengan nama yang sama ('belajar') tentunya dengan mengisi password. Kemudian di wordpress anda isi username dengan 'belajar' dan begitu juga password-nya.

Status
Not open for further replies.