Cara Mengaplikasikan Konsep 'SSD Cached' di PC Sendiri

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
wew kemarin mau tanya hal yang sama. ternyata udah ada yang tanya duluan.:D

Kalai sistem RAID1, (2hdd 1ssd) apa nanti brrti 3 harddisk di raid1 atau, 2hdd di raid dan 1ssd terpisah?

biasanya kan sistem di provider dedicated nyediakan sistem isntall ulang yang kita dapat setting RAID.
Nah saya belum ngerti caranya kalau misal ada 3 hdd dengan 2 hdd dibuat RAID1 dan yang satu terpisah.
Asumsi saya kalau pakai kontrol panel dari pihak provider, maka 3 harddisk tersebut akan di RAID1.
Nah kalau di buat cache kan cuma 2 sepertinya yang di RAID1, brrti harus minta setingkan ke provider server itu ya pak?

salam:77::77:

mustafaramadhan

Hosting Guru
Prinsip sederhanyanya 2 HDD di RAID1 sedangkan SSD sebagai Cache. SSD tidak akan terlihat sebagai partisi.

Bisa saja SSD di-split dimana sebagian dijadikan partisi dan sebagian dijadikan cache untuk RAID1.

adi cius

Apprentice 1.0
i see i see mr.

Saya ada dedicated dengan HW raid. Nah kalau udah defaultnya di raid 1 sama provider misalkan.
jadi kalau saya order 3 harddisk dengan konfigurasi 2hdd + 1 ssd. apa akan otomatis semua jadi raid karena HW RAID?
lalu klo emang derfault udah di RAID dari provider, apa bisa di split atau di pisah ssd nya?
thanks pak.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Raid 1 itu harus genap. Jadi kalau ada 3 hardisk ya yg 1 gak ikut. Dan biasanya RAID itu tipe dan ukuran hardisk sama.

mustafaramadhan

Hosting Guru
i see i see mr.

Saya ada dedicated dengan HW raid. Nah kalau udah defaultnya di raid 1 sama provider misalkan.
jadi kalau saya order 3 harddisk dengan konfigurasi 2hdd + 1 ssd. apa akan otomatis semua jadi raid karena HW RAID?
lalu klo emang derfault udah di RAID dari provider, apa bisa di split atau di pisah ssd nya?
thanks pak.
Minta 2 x HDD di-RAID1 sedangkan SSD minta tidak di-RAID (bisa jadi provider akan dijadikan partisi tersendiri). Bisa jadi provider sudah tahu untuk jadikan SSD sebagai cache untuk RAID1.

adi cius

Apprentice 1.0
Minta 2 x HDD di-RAID1 sedangkan SSD minta tidak di-RAID (bisa jadi provider akan dijadikan partisi tersendiri). Bisa jadi provider sudah tahu untuk jadikan SSD sebagai cache untuk RAID1.
kalau kita bikin VPS, brrti setting cache di OS centos utama ya pak? bukan di level vps?
thanks

Status
Not open for further replies.