cara mengetahui shared atau vps atau server

Status
Not open for further replies.

mzdzaky

Beginner 2.0
Boz cara mengetahui sebuah website itu menggunakan shared atau menggunakan vps atau menggunakan server sendiri, bagaiamana sih,,,,,,,??

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau untuk shared hasting yg pakai cpanel tinggal coba aja akses www.domain.com/cpanel kalau muncul halaman loginnya berarti shared hosting. Sama juga dg control panel lain (kloxo, directmin, dll), coba akses URL utk loginnya.

Utk VPS, coba traceroute dan cek IP sebelum IP server yg dicek. Biasanya itu host nya.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Kalau untuk shared hasting yg pakai cpanel tinggal coba aja akses www.domain.com/cpanel kalau muncul halaman loginnya berarti shared hosting. Sama juga dg control panel lain (kloxo, directmin, dll), coba akses URL utk loginnya.

Utk VPS, coba traceroute dan cek IP sebelum IP server yg dicek. Biasanya itu host nya.
Tidak bisa demikian. Jika anda login http://domain.com/kloxo maka akan diredirect juga ke kloxo panel (tentunya jika pakai Kloxo/Kloxo-MR).

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
gak bisa diprediksi, walaupun pake cpanel, belum tentu shared, mungkin cuma 1 web tp pake control panel cPanel/kloxo/webuzo, dll.

mungkin bisa pake tools yang mendeteki apakah IP tersebut dipakai rame2 apa gak. kl cuma 1 web berarti pake dedicated IP/VPS/Dedicated Server.
Setuju. Ini yg lebih tepat. Cpanel, kloxo, dll itu memang didesain untuk shared hosting tapi belum tentu penggunaannya untuk shared. Dan bisa jadi juga sebuah server tidak pakai control panel sama sekali tapi diisi banyak website.

Memakai tools ngecek penggunaan IP pun juga bisa kurang tepat, karena bisa jadi shared server tapi masing-masing website dikasih IP sendiri2. Mungkin untuk install SSL jaman dulu yg harus pakai dedicated IP.

Yang saya penasaran, kira-kira apa ya tujuannya mengetahui sebuah website pakai shared, VPS, atau dedicated server?

mzdzaky

Beginner 2.0
Yang saya penasaran, kira-kira apa ya tujuannya mengetahui sebuah website pakai shared, VPS, atau dedicated server?

Ya tujuanx mengetahui sebuah alamat website menggunakan shared/vps/dedi boz....

Berarti belum ada ya carax....
Kalo ada yg bilang website saya pakai vps...
Drimana kita mengetahui kalo dia bener" pakai vps

xpreborn

Apprentice 1.0
Ya tujuanx mengetahui sebuah alamat website menggunakan shared/vps/dedi boz....

Berarti belum ada ya carax....
Kalo ada yg bilang website saya pakai vps...
Drimana kita mengetahui kalo dia bener" pakai vps

Mungkin mksd dari pertanyaan Mas masiqbal yaitu, jika kita sdh tahu dia pakai sharedhosting/vps/dedicated server lalu fungsinya untuk kita apa2? tujuan kita mencari tahu suatu web pakai sharedhosting/vps/dedicated server apa

kl menurut saya sebagai user sebenarnya ga begitu penting selagi memenuhi spek kebutuhan dgn web yg saya gunakan, tp jika ga sesuai dgn spek paket hosting yg kita pakai sementara web kita sudah "separuh nyawa" tinggal komplaen saja jika minta upgrade tinggal minta SS saja sebesar apa resoure yg kita pakai dan brp jatah spek untuk kita, jika benar ikut upgrade jika rasa2nya ga benar cari tempat lain

Last edited:

mustafaramadhan

Hosting Guru
Kalau di CPanel bedanya pakai VPS dan Dedi adalah 'CPanel optimized' dan 'CPanel Accelerated'.

Status
Not open for further replies.