Cara Multiple Nameservers di Webuzo

Status
Not open for further replies.

ryandipranata

Poster 1.0
Permisi mastah DWH saya mau tanya

Saya kan punya Dedi Server, dapet IP Address 5. Nah saya install panel Webuzo untuk hosting web saya yang membutuhkan load CPU tinggi

Biar IP tiap Nameserver beda gimana ya ?

Misal:

NS1.Domain.com (IP: 123.xxx.xxx.1)
NS2.Domain.com (IP: 123.xxx.xxx.2)

Jadi IP address Nameserver 1 dan 2 beda.

Sekalian mau nanya, kalau pake 2 IP address untuk nameserver begitu, apa pengaruh mengurangi load CPU?

Terimakasih sebelumnya

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
2 nameserver tidak berpengaruh terhadap load cpu,
kalau sudah available 5 ip seharusnya sudah bisa digunakan semua, dicoba saja dipakai untuk ip nameservernya lalu di lihat di intodns.com

mustafaramadhan

Hosting Guru
Sepanjang ns berada pada server yang sama, mau 1 atau lebih maka hampir tidak ada gunanya.

Sebaiknya ns2 diletakkan di server berbeda. Bisa dimanfaatkan 'free secondary dns' misalnya https://puck.nether.net/dns untuk tujuan ini.

mnordins

Apprentice 1.0
wah... para sesepuh sudah pada komentar... hehehe... nambahin yakz...
  • Kalo baca di intoDNS, NS bisa sampai 7 IP... jadi semakin banyak semakin bagus
  • Persebaran NS yang paling penting, gunanya buat mempercepat IP website resolve (misal punya 5 NS yang disebar di 5 benua, berarti sparsity atau persebaran NS nya bagus banget, alias kemungkinan kegagalan domain untuk resolve akibat kegagalan NS sangat kecil).
  • Trus kalo multiple NS di 1 lokasi, secara load gak begitu ngaruh sih. Cuma agak sayang aja, karena toh... kalo 5 IP di taruh di 1 lokasi NS... gak begitu ngefek secara signifikan... jadi mending disebar... :)

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
wah... para sesepuh sudah pada komentar... hehehe... nambahin yakz...
  • Kalo baca di intoDNS, NS bisa sampai 7 IP... jadi semakin banyak semakin bagus
  • Persebaran NS yang paling penting, gunanya buat mempercepat IP website resolve (misal punya 5 NS yang disebar di 5 benua, berarti sparsity atau persebaran NS nya bagus banget, alias kemungkinan kegagalan domain untuk resolve akibat kegagalan NS sangat kecil).
  • Trus kalo multiple NS di 1 lokasi, secara load gak begitu ngaruh sih. Cuma agak sayang aja, karena toh... kalo 5 IP di taruh di 1 lokasi NS... gak begitu ngefek secara signifikan... jadi mending disebar... :)
Hasil dr IntoDNS berdasarkan RFC, NS banyak2 biasa dipake sama root server dan NS dr gTLD / ccTLD
ada teknik yang lebih efesien, cukup pake 2 NS dan 2 IP, seperti yang dipakai sama FB dan cloudflare, tp butuh biaya yg mahal.

Ini contoh statistik dr Master DNS punya saya, masih kebantu sama Slave

Status
Not open for further replies.