cara trace email masuk

Status
Not open for further replies.

Typing...

Beginner 2.0
halo Tuan2,
saya masih newbie nih. mau tanya ttg email. saya hosting email disalah satu hosting.
jadi ceritanya ada klien saya kirim email tapi tidak sampai ke tujuan. dia telepon bahwa sudah kirim sejak pagi, kenapa belum dijawab.

saya bilang saya belum menerima emailnya, saya tanya apakah anda menerima email bounce (mungkin dia salah tulis alamat email, atau ada masalah dengan server emailnya).

dia bilang ga ada notifikasi apa2. jadi asumsinya emailnya harusnya berhasil terkirim.

setau saya di cpanel ada fitur trace email, namun hanya untuk trace email yang keluar.

pertanyaannya, bagaimana cara trace email yg masuk ke server kita? supaya yakin bahwa suatu email berhasil terkirim atau gagal?

semoga para mastah mengerti maksud pertanyaan saya.

makasih.

Typing...

Beginner 2.0
wah belum ada yg jawab ya.
kalo dari sisi pelanggan hosting hanya bisa trace email keluar, bagaimana dengan pihak hostingnya sendiri? apakah mereka bisa cek seluruh email yang masuk ke servernya?

dpnux

Expert 1.0
Kalau trace masuk harus level admin/root. Admin/root bisa cek di log tapi kondisi ini berlaku jika lognya di hidupkan sama adminnya.

Kalau pengguna biasanya ada catch-all address, kalau pakai cpanel bisa langsung buka webmailnya tanpa login. Kalau ada email masuk yang nggak ada akunnya di domain kita, akan lari (masuk) ke sana.

Status
Not open for further replies.