cloud computing

Status
Not open for further replies.

jr-webhost

Apprentice 2.0
Yang pengen lebih dalam tentang cloud :

Free GRATIS Minggu 31/07 15:30-16:30 Demo Cloud & Grid Computing di SURE
Center (depan UMN Gading Serpong Tanggerang)
Pembicara Onno W. Purbo

jahja

Beginner 2.0
yang pasti lebih dari satu bos :) rumusnya n+1 atau n+2 deh buat spare dan untuk masalah high availabilitynya harus ada server khusus untuk storage dengan rumus sama :)

Nah, ini jawab yg benar. Bahkan utk data centernya, ngga bisa cuma di 1 data center. Harus n+1 dan n+2 utk data center juga untuk high availability. Jadi yg sekarang ini buat cloud hosting (termasuk Telkom dan Biznet), saya meragukan apakah benar mereka cloud hosting sejati.

Dari 2 tahun yg lalu, saya mau buat cloud hosting, tapi sampai sekarang ngga bisa, karena utk benar-benar cloud hosting, harus ada high availability ini.

dondyb

Poster 2.0
Nah, ini jawab yg benar. Bahkan utk data centernya, ngga bisa cuma di 1 data center. Harus n+1 dan n+2 utk data center juga untuk high availability. Jadi yg sekarang ini buat cloud hosting (termasuk Telkom dan Biznet), saya meragukan apakah benar mereka cloud hosting sejati.

Dari 2 tahun yg lalu, saya mau buat cloud hosting, tapi sampai sekarang ngga bisa, karena utk benar-benar cloud hosting, harus ada high availability ini.

Kalau hosting biasa ga perlu n+1 ya ? :D

ekovirtua

Expert 1.0

Untuk Private Cloud beberapa corporate yang kebetulan kami develop, sudah menerapkan N + 1 datacenter, lokasinya memang masih disekitar gedung Cyber, mungkin mitos atau tidak kita pilih yang berdekatan untuk menghindari delay yang lebih besar, selama ini sih fine2 aja, bisa jadi karena trafiknya kecil masalah speed tidak terjadi.

Salam
Eko

dondyb

Poster 2.0
Untuk Private Cloud beberapa corporate yang kebetulan kami develop, sudah menerapkan N + 1 datacenter, lokasinya memang masih disekitar gedung Cyber, mungkin mitos atau tidak kita pilih yang berdekatan untuk menghindari delay yang lebih besar, selama ini sih fine2 aja, bisa jadi karena trafiknya kecil masalah speed tidak terjadi.

Salam
Eko

Private Cloud atau Virtualization ? Virtualization belum tentu == Cloud ..

ekovirtua

Expert 1.0
Private Cloud atau Virtualization ? Virtualization belum tentu == Cloud ..

He he he ya kebangetan kalo VPS di bilang Cloud...

Yah tapi hampir2 mirip lah cuman beda cara simpannya di storage/SAN dan di Server, tapi yang pasti budgetnya sewaktu deploy nggak nahan :)

dondyb

Poster 2.0
He he he ya kebangetan kalo VPS di bilang Cloud...

Yah tapi hampir2 mirip lah cuman beda cara simpannya di storage/SAN dan di Server, tapi yang pasti budgetnya sewaktu deploy nggak nahan :)

Heheheh.. masalahnya Cloud juga sebenernya ndak ada hubungannya dengan cara simpan. Mau di SAN atau servernya :)

(Shared) Hosting juga bisa dibilang Cloud kok kalau mau ... :)

Masalahnya banyak orang dan vendor sekarang latah teriak2 Cloud ...

Secara definisi Cloud itu ada 3 : SaaS, PaaS dan Iaas.. jadi kalau mau beneran claim Cloud Computing ya tinggal liat produknya masuk dalam definisi mana...

Status
Not open for further replies.