Curhatan seorang reseller yang tidak berdaya (part 2) + Tantangan..

Status
Not open for further replies.

xperia

Beginner 2.0
Ceritanya saya sudah mulai hengkang dari hoster pertama setelah tak berdaya.

Namun ironi karena di hoster yang baru, ternyata juga ada masalah baru... yaitu hoster punya policy autorestore.. so ceritanya saya mulai host beberapa website disana dan sedang ada proyek yang berjalan... minggu lalu kita input data yang cukup banyak, dan pas kemarin sangat kaget sekali karena data2x yang sudah di input hilang dan situs kembali ke masa awal.

saya protes tapi apa daya saya sebagai seorang reseller:

xperia: mas hoster, server di restore backup ya ? ada yg bermasalah ?
hoster: setau saya ga ada bermasalah bos? kenapa?
xperia: website saya mundur kemarin..
hoster: mundur gmn?
xperia: jadi yang sudah dirubah.. tiba tiba balik seperti sebelum dirubah
hoster: soalnya emang otomatis ngerestore dia
xperia: otomatis restore gmn , mas hoster?
hoster: dr sisi server
xperia: soalnya kalau ada data penting yg di input sama pengunjung.. trus di restore, bisa tertimpa
hoster: tergantung dr backupnya pas kapan
hoster: kami autobackup mingguan
xperia: trus ada prosedur autorestore ?
hoster: itu dr setingan server
hoster: dia autobackup dan autorestore
xperia: apa ga bahaya mas hoster? soalnya kalau situs saya ada input data dari customer, trus ke restore pas belum di backup khan bisa hilang
xperia: ini kejadian kemarin.. ada situs yang kita dah input data banyak.. tiba itba balik hilang semua data yang diupdate
xperia: sekarang input ulang lagi..
hoster: makanya client juga diperlukan backup untuk privacynya
hoster: untuk antisipasi
hoster: kalau saya dr dulu ampe skr selalu setiap selalu backup jika saya update post dll yg sifatnya banyak
hoster: untuk mencegah terjadinya apa apa
hoster: jadi misalnya ada apa apa tinggal restore manual
xperia: wah.. tapi jadwalnya khan kita ga tau mas... tiba tiba di restore, kecuali kalau ada pemberitahuan terlebih dahulu, jadi tim disini siap2x backup
hoster: seperti yang kami katakan restore server sifatnya otomatis bos..biasanya restore ini seminggu sekali..kalau backup setiap hari minggu

Pertanyaan saya:
1. Apa wajar hoster melakukan autorestore otomatis dari sistem tanpa pemberitahuan terlebih dahulu ?
2. Kalau ya, biasanya prosedur apa yang harus dilakukan sebagai reseller, backup harian ? apa ga jebol account klien ? atau gimana ?
3. Kalau ga wajar, saya mo cari hoster lain... tolong buat teman-teman hoster, mohon PM saya kalau ada yang punya paket reseller dengan PHP 5.3.x, yakin sama performa servernya, kalau ada badan hukum lebih baik, dan yang pasti dan yang pasti jangan tega sama reseller...

dikijawil

Apprentice 1.0
Hmmmmmmmmmmmmmmmm,
mungkin kurang komunikasi.

Usul mulailah mencari hoster/vps/dedicated yang syariah sehingga dengan pelanggan bisa mawaddah, warohmah dan sakinah.
Perjelas semuanya dari awal, sehingga terang benderang persyaratan dan kondisinya.

Sekian
Salam ABBH

vkios01

Expert 1.0
ehmmm kok aneh ya ada autorestore segala :S
kalau misal buat toko online bagaimana, yang sudah ada data transaksi yang cukup ramai?
di restore dengan data lama? masi belum faham saya logikanya autorestorenya om..

misal autobackup jam 14.00, terus autobackup selesai jam 16.30..
jam 17.00 lalu jalankan autorestore dari backup jam 14.00..
hilang berarti data transaksi antara jam 14.00 sampai jam 17.00?

terus buat cek transaksi yang sudah terjadi selama waktu tersebut bagaimana? secara belum kita manual backup.

xperia

Beginner 2.0
nah itu yang terjadi mas vkios01. klien saya telp.. "Data saya mana semua...!"... doenk !..
Syukurlah ada temen-temen hoster yang juga merasa janggal dengan policy autorestore ini...

saya pikir saya yang rada bawel dan ga ngerti cara kerja bisnis hosting.... tapi hoster2x saya dahulu dan di US ga ada yg autorestore segala

bantuemak

Banned!
harus pake PHP 5.3.x kah ? setahu saya sih banyak CMS yang enggak kompatible dengan PHP 5.3.x salah satunya fungsi ereg hilang :hammer:

klo minat php 5.2.x PM saya aja saya kasih tahu reseler hosting yang makyos sampai sekarang :D

BikinDesainSitus

Hosting Guru
Verified Provider
kalau saya kok berpikiran begini.
jadi kemungkinan upline lagi masalah sama server (pokoe masalah... :( ) terus di upline otomatis merestore backup paling akhir yang ada dan ternyata itu adalah backup yang kemarin bukan yang terbaru....
tapi juga janggal... kok autorestore :confused:

Babah

Poster 2.0
saya rasa bukan auto restore, kemungkinan servernya sedang di optimize oleh sang pemilik/pengelola server, namun tidak berhasil atau ada kendala yang mengakibatkan data atau sistemnya jadi ngaco, mungkin setelah di coba diperbaiki ga bisa, akhirnya diambil data backupan terakhir (yang seminggu lalu) ...

analisa abal2 dari saya :D

mamanbandung

...
Pertanyaan saya:
1. Apa wajar hoster melakukan autorestore otomatis dari sistem tanpa pemberitahuan terlebih dahulu ?
2. Kalau ya, biasanya prosedur apa yang harus dilakukan sebagai reseller, backup harian ? apa ga jebol account klien ? atau gimana ?
3. Kalau ga wajar, saya mo cari hoster lain... tolong buat teman-teman hoster, mohon PM saya kalau ada yang punya paket reseller dengan PHP 5.3.x, yakin sama performa servernya, kalau ada badan hukum lebih baik, dan yang pasti dan yang pasti jangan tega sama reseller...

1. gak wajar kalo tanpa pemberitahuan, harus ada konfirmasi trlebih dahulu ke klien biasanya, kcuali kalo sistem crash secara mendadak.
2. backup harian? coba tanyakan ke pihak hoster sistem cara kerja backupnya seperti apa, manual atau sistem daily backup.
3. wah sama Tuan, gw jg lagi nyari hosting yang pas hehe ;)

Status
Not open for further replies.