[Diskusi] SSL Sudah SNI, Lantas untuk Apa Dedicated IP Address di Shared Hosting ?

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Hi tuan dan nyonya sekalian :)

Saya mau tanya nih, kalau SSL sudah SNI, lantas untuk apa dedicated ip address untuk shared hosting ?

Kalau dari analisa dan pengalaman saya:

1. Jika Renew dan Instalasi SSL terjadi kegagalan dan menyebabkan SSL Invalid, maka ketika Website kita ketika diakses orang lain, Website kita akan Redirect ke Website orang lain yang berada di Server yang sama dengan Website kita itu, yakni Website yang pertama dicreate di server tersebut, jika Website tersebut menerapkan 301 Permanent Redirect, dampaknya bisa fatal !

Karena meski SSL di Website kita sudah Valid, orang yang sama ketika mengakses website kita akan selalu redirect ke website orang lain tersebut, kecuali melakukan Clear Cache di Browser.

Itu jika Website orang lain itu menerapkan SSL dan Valid, serta 301 Permanent Redirect HTTP to HTTPS via .htaccess, jika website orang lain (yg pertamakali dicreate di server itu) tidak menerapkan SSL sama sekali, maka website kita akan redirect ke IP Address server tersebut saja, namun isinya adalah website orang lain itu ketika warning ssl invalid kita baypass.

Ini pernah terjadi ketika saya masih menggunakan Shared IP Address, dengan sebab tertentu SSL menjadi Invalid, maka traffic yang masuk akan teralihkan/redirect ke website orang lain yang pertamakali dicreate di server shared hosting yang saya gunakan itu, bahkan saya sendiri pun kena, agar bisa mengakses website saya kembali tanpa redirect, saya harus menghapus cache di browser saya terlebihdahulu.

2. Jika Hosting Provider yang kita gunakan adalah Whitelable (biasanya karena jualan Reseller juga), kita bisa juga whitelable sebagai Client Shared Hosting disana (bukan Reseller), karena dengan menggunakan Dedicated IP, maka ReverseDNS kita isi PTR-nya adalah Main Domain kita, bukan Hostname Server, sekalipun Hostname itu Whitelable Domain. Apalagi jika IP Address itu pun Whitelable, tidak ada Whois IP berisi info provider yang kita gunakan, dan ASN pun bukan milik Hosting Provider, tapi milik Network yang digunakan Hosting Provider tersebut, kan sekarang banyak Cloud VPS dijadikan Shared Hosting :D

Jika Hosting Provider yang kita gunakan tidak menggunakan infrastruktur sendiri (Rack di DC, IP ASN, dsb), maka kita seolah-olah langsung menggunakan layanan dari Upline Hosting Provider tersebut berdasarkan informasi ASN IP.

3. Dengan Dedicated IP, ketika IP Address diakses, maka yang muncul adalah isi website kita, dan dengan sentuhan rule di .htaccess, kita bisa redirect IP to Domain, jadi ketika IP Address itu diakses, maka browser akan redirect ke Domain, mengingat IP Address tidak memungkinkan diinstall Valid SSL sehingga jika kita menerapkan HSTS dan Redirect HTTP to HTTPS dan IP Address itu diakses di browser, maka yg kita lihat hanya tampilan warning bahwa SSL tidak valid :D

Jadi, lebih baik redirect saja IP to Domain via .htaccess.

4. Karena PTR Record adalah Domain kita, maka email yang kita kirimkan dengan @domainkita.tld akan lebih valid dimata mail server tujuan.

5. IP Dedicated artinya kelakuan buruk pengguna lain di Server dengan IP Shared yang sama jika merusak reputasi IP Address Shared itu, maka tidak akan berdampak pada kita, baik itu Website maupun Email.

6. Entah kenapa, Website sedikit lebih cepat diakses ?, kok bisa ?

7. Seolah-olah kita menggunakan Dedicated Server atau VPS, intinya seolah-olah kita tidak menggunakan Shared Hosting.

8. Dengan semua kelebihan Dedicated IP diatas, maka tentu akan meningkatkan reputasi website kita, khususnya Point 2, 4, 5, dan 7 diatas.

9. Compatibility tentu lebih baik, dari software client jadul yang tidak mendukung SNI sampai paling latest version akan bisa mengakses website kita (tapi tergantung Certificate Authority yang digunakan apakah sudah lama eksis ?)

Tolong tambahkan kelebihan lainnya yang luput dari pengetahuan saya, dan mohon koreksi jika saya salah :)

Last edited:

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
dedicated ip address tetap perlu.
contoh sederhana.. ada yg mau pake license whmcs di shared hosting..wajib pake ip dedicated..
kalo pake shared ip? ga tau deh apa yg terjadi.hehe..solanya license whmcs cuma detek ip dedicated..kalo sharing tar ada 2 client whmcs pake license ori dan pake ip sharing yg sama? what? :D

dan masi bnyk hal lainnya terutama yg berkepentingan dengan license suatu software dimana dia harus allow ip yg dimiliki customer tsb dan sifatnya private

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
6. Entah kenapa, Website sedikit lebih cepat diakses ?, kok bisa ?
Karena shared IP yang dipakai beramai2 alias banyak web ya jelas jadi ada sedikit delay karena antri koneksi. Sedangkan yg dedicated IP ya tahu sendiri lah, pasti sedikit lebih cepat karena ga dipakai ramai2 hehe.

Satu lagi, ada yang mengatakan akan berefek ke SEO. Sebenarnya bukan karena dedicated IP nya, tetapi karena kecepatan webnya jadi sedikit lebih cepat tadi yang jadinya bisa dikatakan bisa untuk meningkatkan SEO.

Karena kecepatan website bisa mempengaruhi SEO.
itu aja sih hehe..

Ref: https://searchenginewatch.com/2016/...tificate-affects-your-search-engine-rankings/

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
dedicated ip address tetap perlu.
contoh sederhana.. ada yg mau pake license whmcs di shared hosting..wajib pake ip dedicated..
kalo pake shared ip? ga tau deh apa yg terjadi.hehe..solanya license whmcs cuma detek ip dedicated..kalo sharing tar ada 2 client whmcs pake license ori dan pake ip sharing yg sama? what? :D

dan masi bnyk hal lainnya terutama yg berkepentingan dengan license suatu software dimana dia harus allow ip yg dimiliki customer tsb dan sifatnya private

Noted tuan, jadi ada kebutuhan khusus juga ya, misalnya WHMCS License.

Karena shared IP yang dipakai beramai2 alias banyak web ya jelas jadi ada sedikit delay karena antri koneksi. Sedangkan yg dedicated IP ya tahu sendiri lah, pasti sedikit lebih cepat karena ga dipakai ramai2 hehe.

Satu lagi, ada yang mengatakan akan berefek ke SEO. Sebenarnya bukan karena dedicated IP nya, tetapi karena kecepatan webnya jadi sedikit lebih cepat tadi yang jadinya bisa dikatakan bisa untuk meningkatkan SEO.

Karena kecepatan website bisa mempengaruhi SEO.
itu aja sih hehe..

Ref: https://searchenginewatch.com/2016/...tificate-affects-your-search-engine-rankings/

Oh gitu ya tuan, lebih wusss,,, wusss nih sejak pakai Dedicated IP :D

SEO lebih oke, dan PTR juga

Jadi benar Organic Visitor Blog saya yang akhir-akhir ini naik itu karena pakai Dedicated IP :D

Baru tau kalau Dedicated IP mempengaruhi SEO.

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Oh gitu ya tuan, lebih wusss,,, wusss nih sejak pakai Dedicated IP :D
Iya, tapi tidak selalu juga sih tergantung kondisi network dari servernya gimana juga :D kalau misal ada serangan DDoS atau ada klien yang bandel pakai servernya untuk AGC ya ga pasti cepat terus juga karena interface network dari IP dedicatednya ada disatu jalur dengan IP shared :D

Kecuali IP dedicatednya dipindah ke interface baru :D

CMIIW hoster yg lain :D

Last edited:

PusatHosting

Hosting Guru
Nah iya di whm bisa ya exim (email) pake dedicAted ip. Jadi mail server nya dedicated gt.. Ga ikutan yg sharing. Denger2 bisa cuma blom prnah coba. Ada yg bisa kasi tutorial? Hehe

Kalau pakai directadmin sudah ada fiturnya
https://www.directadmin.com/features.php?id=1692

atau dulu saya pakai ini
remote_smtp:
driver = smtp
interface = ${lookup{$sender_address_domain}lsearch{/etc/exim.interface}{$value}{xx.xx.xx.xx-ipdefault}}

isi dari /etc/exim.interface adalah
domain : ip

Status
Not open for further replies.