dns domain sulit terdeteksi oleh beberapa provider

Status
Not open for further replies.

Santenkelap

assalamu'alaikum..

salam kenal saya santenkelapa pemula ,

saya mau tanya kok di hosting saya ada beberapa klient baru , setiap dicreate klient baru kok di beberapa provider (seperti three, atau indosatm2) itu dns nya tidak ngelookup sedangkan di provider lain sudah ok dan running ,
kira2 itu kenapa ya ..? apa memang lama ya lookup nya ..? apa ada cara agar semua provider bisa cepat mendeteksi domain kita dan cepat di lookup ..?

mohon bimbingannya

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
masing-masing ISP mungkin memiliki kebijakan yang berbeda satu dengan yg lainnya.
seperti tenggat waktu refresh Resolved cache nya itu tiap berapa jam sekali atau brp hari kah?
Dan tuk clear cache (1 detik resolved) langsung dari mesin komputer sendiri pun dengan cara2 ngedit di file hosts, itu pun tidak bisa semua operator bisa berlaku demikian.

Mungkin dari rekan2 lainnya mau menambahkan ada yg lebih mengetahui biar bisa cepet spt yg disampaikan oleh TS..

dino

Beginner 2.0
Saya lebih suka menggunakan dns server luar spt he.net untuk menyimpan record domain-domain yang saya kelola. Banyaklah manfaatnya, salah satunya bisa mengatur TTL sesuai keinginan.

timbul

assalamu'alaikum..

salam kenal saya santenkelapa pemula ,

saya mau tanya kok di hosting saya ada beberapa klient baru , setiap dicreate klient baru kok di beberapa provider (seperti three, atau indosatm2) itu dns nya tidak ngelookup sedangkan di provider lain sudah ok dan running ,
kira2 itu kenapa ya ..? apa memang lama ya lookup nya ..? apa ada cara agar semua provider bisa cepat mendeteksi domain kita dan cepat di lookup ..?

mohon bimbingannya

Yup setuju apa yang dikatakan @sigmabisnis tiap ISP memang punya kebijakan masing masing, n ditunggu aja bro, biasanya sih 24 jam bisa refresh tuh. namun kalau pakai cpanel bisa dicoba pada WHM nya, edit DNS, DNS Functions >> Eit DNS Zone >> pilih domain yang akan di SET >> edit , Rubah TTL nya biasanya default 86400 , itu bisa dirubah 14400, itu akan merefresh tiap 4 jam.
(angka 86400 artinya detik )

Semoga membantu.

Santenkelap

wahh ,
makasih atas saran2 nya akan saya coba segera untuk mencoba mengubah TTL nya .:)
kalau dns nya di tarok di dns.he mungkin ISP2 di indonesia lebih cepet lookup kali ya ..?

Status
Not open for further replies.