Gabung 2 reseller beda hosting

Status
Not open for further replies.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Apakah dengan setting di Domain Manager itu mengalami kesulitan atau masalah ? sepertinya menurut saya itu cara termudah dari pada di seting di dalam whmnya.

Michael Nicky

Hosting Guru
Bros,

Saya punya 2 akun reseller di beda hosting, bagaimana caranya supaya bisa ns nya berada dalam dalam satu domain utama. Contohnya

ns1.domainku.com - hoster IIX
ns2.domainku.com - hoster IIX
ns3.domainku.com - hoster USA
ns4.domainku.com - hoster USA

apa yang harus di sesuaikan pada WHM dan Domain Manager? saya masih bingung karena zona domainku.com itu ada di tiga server DNS yang berbeda dari 2 hoster tadi.

Bisa BOSS, dan ini akan terasa lebih maknyuuss hasilnya jika kita mempunyai 2 account vps bukan account reseller.

jika salah satu vps 'down' maka automatis akan ter-hubung ke vps yg satunya.

cara-nya :
ketika setup account vps pertama kali, untuk setting ns nya disesuaikan seperti yg diinginkan.
Selanjutnya setelah aktive ke 2 vps itu masuk ke domain manager dan set :
ns1.domainku.com IP-IIX
ns2.domainku.com IP-IIX
ns3.domainku.com IP-USA
ns4.domainku.com IP-USA

langkah berikut, buat account di vps IIX dengan domain tsb dengan ns :
ns1.domainku.com IP-IIX
ns2.domainku.com IP-IIX

lanjut, buat account di vps USA dengan sembarang domain name dengan ns :
ns3.domainku.com IP-USA
ns4.domainku.com IP-USA
lakukan 'backup-store'
Selesai.
Site mas akan selalu ON terus.
Silahkan yg lain menyempurnakan atau menambahkan.

dpnux

Expert 1.0
Hehe. Saya cuma programmer web jadi emang bingung mengenai hal beginian. Saya masih belajar dns, takutnya bentrok antara ns 1 - 4 untuk resolve domainku.com. :D

Apakah dengan setting di Domain Manager itu mengalami kesulitan atau masalah ? sepertinya menurut saya itu cara termudah dari pada di seting di dalam whmnya.

Saya buat akun percobaan (klien.com) yang sama persis di reseller USA dan reseller IIX. Sebelum saya jabarkan apa yang saya lakukan, saya tidak menambahkan ns3 dan ns4 pada nameserver domainku.com, hanya child nameserver saja yang saya tambah hostname ama ip.

Saya sudah masukan Host Summary (Child Nameserver, kalau di directi) untuk ns3 dan ns4 di Domain Manager. Saya coba untuk nslookup dengan menggunakan DNS Speedy tidak keluar IP, saya menggunakan DIG tidak ada yang menjawab.

Saya menambahkan NS record dan A record untuk ns3 dan ns4 di server USA juga tidak menjawab.

Karena tidak menjawab, saya akhirnya menggunakan WHM untuk menambahkan beberapa entry untuk zone domainku.com. Saya menambahkan NS dan A record untuk ns3 dan ns4 di reseller akun IIX karena dilihat dari SOA tertulis ns1.domainku.com yang berada pada DNS server reseller IIX. Saya ambil kesimpulan bahwa domainku.com dikelola oleh ns1.domainku.com dan akan dicari disitu terlebih dahulu.

Saya mencoba dig dan nslookup ada jawaban query mengenai ns3 dan ns4. Saya rubah ns untuk klien.com ke ns3 dan ns4 di domain manager, setiap query dari browser ke klien.com hasilnya langsung ke reseller USA.

Dalam entry SOA reseller USA saya biarkan ns1.domainku.com, tapi IN NS saya rubah menjadi ns3 dan ns4.

Kendalanya cuma pada nslookup ns3 jawabannya NXDOMAIN jika menggunakan DNSnya google 8.8.8.8, mungkin karena IPnya sama dengan ns4 kah?

Intinya, saya sudah berhasil membuat ns3 dan ns4 yang ditujukan ke server USA, mensetup klien.com ke USA dan domainku.com tetap di IIX.

Makasih banyak atas bantuannya.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Kalau di Directi biasanya menggunakan name server bawaan directi jadi setingnya begini :

di child name server :

dns1.domainku.com = IP1
dns1.domainku.com = IP2
dns1.domainku.com = IP3
dns2.domainku.com = IP4
dns2.domainku.com = IP5
dns2.domainku.com = IP6
dns3.domainku.com = IP7
dns3.domainku.com = IP8
dns3.domainku.com = IP9
dns4.domainku.com = IP10
dns4.domainku.com = IP11
dns4.domainku.com = IP12

nanti di nameservernya di set :

dns1.domainku.com
dns2.domainku.com
dns3.domainku.com
dns4.domainku.com

selanjutnya set di DNS Managed :

masukkan seperti ini :
Bagian A Records
ns1.domainku.com A IP_USA
ns2.domainku.com A IP_USA
ns3.domainku.com A IP_IIX
ns4.domainku.com A IP_IIX
domainku.com A IP_USA (Misal)
dns1.domainku.com A IP1
dns1.domainku.com A IP2
dns1.domainku.com A IP3
dns2.domainku.com A IP4
dns2.domainku.com A IP5
dns2.domainku.com A IP6
dns3.domainku.com A IP7
dns3.domainku.com A IP8
dns3.domainku.com A IP9
dns4.domainku.com A IP10
dns4.domainku.com A IP11
dns4.domainku.com A IP12

dst...........
begitu juga di NS Records, MX Records.

Jadi setiap ada request ke domainku.com akan di point langsung tanpa harus membaca server hostingnya. (Saya sudah pernah coba dan berhasil).

NB : Jika masih bermasalah silahkan PM saya nanti bisa saya bantu untuk solusinya :).

dpnux

Expert 1.0
Jadi setiap ada request ke domainku.com akan di point langsung tanpa harus membaca server hostingnya. (Saya sudah pernah coba dan berhasil).

NB : Jika masih bermasalah silahkan PM saya nanti bisa saya bantu untuk solusinya :).

Iya, saya maunya begitu, tanpa harus membaca server hostingnya. Saya pakai GoDaddy yang mungkin ada sedikit perbedaan. Untuk sementara saya menggunakan cara yang termudah dulu, hanya mendaftarkan child nameserver untuk ns3 dan ns4. Emang sih nggak bisa resolve IP untuk ns3 & 4 nya kalau pakai speedy :).

Karena saya pakai akun reseller takutnya ganggu tetangga yang lain, nanti kalau sudah pakai VPS/Dedicated saya coba - coba dan bakalan kontak kalau pusing hehe. Lama - lama gue malah kayak hoster juga hahaha. Makasih banyak bros.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
menurut saya (koreksi kalo keliru) kalo hanya sekedar pointing saja tanpa di handle juga oleh 2nd, 3rd dst tidak akan ngaruh.

jadi kalo primary down, dan record dns tidak terdaftar di 2nd, 3rd dst tetep aja nggak nyaut .. kecuali kalo 2nd, 3rd dst replika dari primary baru masuk akal.

moga itu yang dimaksud, maklum baca thread dari awal ampe akhir dan ini yang masuk ke pemahaman saya heee

salam,

Status
Not open for further replies.