[help] Database wp bengkak gara2 aksimet dan wp-commentmeta, boleh di apus kah ?

Status
Not open for further replies.

sanglegenda

Poster 1.0
sesuai denga judul Tuan, setelah saya pakai plugin aksimet di wp tiba2 size database saya bengkak khususnya di bagian wp_commentmeta bengkak sampai 470MB tapi setelah saya googling sana sini nemu tutor di mari

http://blog.bodi.web.id/menghapus-tabel-wp_-commentmeta-yang-membengkak.html

tapi cuma bisa ngurangin sampai 70MB doang masih overhead masih sekitar 400MB wp_commentmeta saya :(

yg saya tanyain kalau wp_commentmeta di apus pakai perintah drop/empty apa gak apa2 ? adakah efek sampingnya ? atau masta2 disini ada yg bisa kasih solusi lain

mohon pencerahanya Tuan, mau backup db jadi gak bisa2 dari tadi terlalu besar :(

Afiv

Apprentice 1.0
yang dihapus semua komentar spamnya aja, terus nonaktifkan akismet dan ganti dengan growmap anti spambot yang lebih praktis :)

sanglegenda

Poster 1.0
yang dihapus semua komentar spamnya aja, terus nonaktifkan akismet dan ganti dengan growmap anti spambot yang lebih praktis :)

udah di hapus mas dari dashboard wp tapi tetep aja itu bengkak, katanya itu historynya jadi percuma aja hapus dari dashboard

bingung ini bisa bengkak begini, takut juga apa ada efek samping kalau hapus/empty wp_commentmeta secara manual di phpmyadmin ?

Afiv

Apprentice 1.0
udah di hapus mas dari dashboard wp tapi tetep aja itu bengkak, katanya itu historynya jadi percuma aja hapus dari dashboard

bingung ini bisa bengkak begini, takut juga apa ada efek samping kalau hapus/empty wp_commentmeta secara manual di phpmyadmin ?

Udah coba pake plugin WP-Optimize?

Edit : ini tutor buat optimasi wp_commentmeta hxxp://dotcomcell.com/kumpulan-artikel/2012/10/defrag-blog-cara-optimasi-database-wordpress-untuk-seo-alexa-google-rank.html

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
saran saya mah kalau mau di hapus jangan lupa di backup dulu databasenya, agar kalau ada efek samping masih bisa di upload kembali,
kalau untuk blog yang traffik tinggi biasanya pakai plugin apapun masih bisa tetap jebol sama spam, kalau saya komentarnya diganti dengan komentar facebook atau disqus, jadi ga berdampak pada database, :)

yudwill

Beginner 1.0
di empty aja ga papa kok, cuma untuk jaga-jaga baiknya dibackup, trus pake tipsnya bos Afiv

Status
Not open for further replies.