(Help) Newbie Tentang Subdomain

Status
Not open for further replies.

unggul

Beginner 1.0
Salam kenal semuanya.....
langsung ke topik aja yah, kebetulan saya seorang pegawai baru di salah satu instansi pemerintah daerah, karena hobby saya browsing plus otak-atik blog, jadi hampir tiap hari pada jam istirahat selalu saya salurkan hobby saya tsb. Ternyata atasan memperhatikan hobby saya itu, dan kemaren saya mendapat tantangan untuk bikin website buat kantor, Yang jadi masalah saya belum terlalu paham untuk pembuatan sub domain, cara mendaftarkan sub domain tsb, dan dimana tempat sewa hosting yang bagus trus cara setting sub domain ke domain utamanya bagaimana. Domain utama dikelola oleh salah satu dinas yang membidangi informasi dan komunikasi. Mohon pencerahan dari rekan-rekan disini.

WEBDELNET

Beginner 2.0
kalau tidak punya akses domain utama tapi punya akses ke hosting (ex. cpanel, plesk dll) atau bind (dns server) bisa tinggal buat sub domain (bikin value A record dll di bind(dns server))

kalau tidak punya akses ke kedua nya hubungi yang punya akses untuk dibuatkan sub domain.

cmiiw

PadjajaranHost

Hosting Guru
Mas @unggul sudah memiliki domain apa belum? masalahnya saya bingung dengan kata-kata "Yang jadi masalah saya belum terlalu paham untuk pembuatan sub domain, cara mendaftarkan sub domain tsb," Kalau mas sudah mempunyai domain tinggal buat subdomainnya dan tinggal isi recordnya

mustafaramadhan

Hosting Guru
Minta ke pengelola domain agar 'mendelegasikan' subdomain yang anda minta ke hosting yang anda sewa. Seterus, anda bisa setting dns dari subdomain anda di hosting tersebut.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
@unggul
Gampang pak bisa dibantu :
1. Pastikan sudah punya akun hosting (jika belum bisa didaftarkan dulu)
2. Pastikan sudah punya domain (jika belum bisa ditentukan nama domain utamanya lalu diregister)
3. Pastikan pak unggul punya akses ke panel setidaknya ke panel hosting (jika pakai cpanel sangat mudah harusnya jika pakai panel lain bs diinfo agar bs dibantu), nah di dalam panel akun hosting tersebut ada menu untuk membuat subdomain jd tinggal klik menu subdomainnya isi sesuai kebutuhkan lalu click tombol create, kemudian input data2 yg ingin dimasukan ke direktori subdomain tersebut, untuk memastikan sdh jln atau blm coba ditest ping subdomainnya (jd syarat utama agar bs buat subdomain harus ada domain utamanya dulu),
4. Jika pak unggul ga punya akses ke panel hosting maupun ke panel domain, silahkan di hubungi yg punya akses dan dikoordinasikan kebutuhannya
5. Silahkan dicoba jika masih ada yg ragu bs dishare kembali agar teman2 di sini bs bantu
6. Atau bisa konsultasi ke hoster yg digunakan juga sambil belajar

Sekses selalu yach pak

unggul

Beginner 1.0
@all
thanks atas masukannya....
Mungkin saya kurang jelas memberi gambaran masalahnya.
domain + hosting utama nya sudah ada tapi yg kelola instansi lain, tapi saya mau sub domain + hostingnya di tempat yg berbeda dengan hosting domain utama. Tapi yg saya tangkap dari penjelasan temen2 semua berarti :
1. Saya harus menyewa hosting dan meminta admin domain + hosting utama untuk mengcreate sub domain
2. Mengirimkan dns hosting yg saya sewa ke domain utama

apabila saya sudah melakukan request untuk pembuatan sub domain dan mengirimkan dns hosting yg saya sewa ke admin domain+hosting utama, kira-kira berapa lama websitenya bisa aktif ?

PadjajaranHost

Hosting Guru
@all
thanks atas masukannya....
Mungkin saya kurang jelas memberi gambaran masalahnya.
domain + hosting utama nya sudah ada tapi yg kelola instansi lain, tapi saya mau sub domain + hostingnya di tempat yg berbeda dengan hosting domain utama. Tapi yg saya tangkap dari penjelasan temen2 semua berarti :
1. Saya harus menyewa hosting dan meminta admin domain + hosting utama untuk mengcreate sub domain
2. Mengirimkan dns hosting yg saya sewa ke domain utama

apabila saya sudah melakukan request untuk pembuatan sub domain dan mengirimkan dns hosting yg saya sewa ke admin domain+hosting utama, kira-kira berapa lama websitenya bisa aktif ?
Bisa kok mas tinggal buat A recordnya di cpanel hosting domain masternya, tempatnya di menu Simple DNS Zone Editor.

Status
Not open for further replies.