help - Recomendasi VPS untuk iOT

Status
Not open for further replies.

icebreak

Beginner 1.0
Trimakasih para mastah udah bales semuah. saya mau bikin Web Platfrom Untuk Smart Home khususnya untuk device raspberry untuk tugas akhir saya. kira kira green designnya seperti ini. Ada bisa yg bantu saya ? pasti ada bayarannya ko mastah.

icebreak

Beginner 1.0
Trimakasih para mastah udah bales semuah. saya mau bikin Web Platfrom Untuk Smart Home khususnya untuk device raspberry untuk tugas akhir saya. kira kira green designnya seperti ini. Ada bisa yg bantu saya ? pasti ada bayarannya ko mastah.

icebreak

Beginner 1.0

icebreak

Beginner 1.0
grand design mungkin yang dimaksud ya

apakah kurang lebih seperti ini?
http://glinet.id2.tunnel.my.id/saklar.php

halaman tsb akan mengoperasikan glinet+relay 4 channel, status relay langsung bisa dilihat dr webcam nya

Iya betul mastah seperti itu untuk dasarnya. tepat sekali dengan Pemantauan Webcam pula. keperluannya apa saja yang harus di siapkan untuk membuat seperti itu ? saya pernah coba pakai raspberry B+ tapi masih lokal pengen lewat internet dan sekarang lagi ulik ulik pakai VPS untuk membuat Platform smarthomenya. tapi belum nemu caranya. :(

arieonline

Expert 1.0
outline nya sbb

di dalam vps ada
1. ubuntu 14.04 (sy hanya familiar dgn ubuntu)
2. openvpn server, utk menghubungkan vps dan raspi (dalam kasus sy dihubungkan dgn router openwrt)
3. nginx utk reverse proxy agar bisa di panggil akai domain (jika tanpa nginx bisa diakses via ip:port, baca nmr 4)
4. iptables port forward jika tidak menggunakan nmr 3

di raspi/openwrt
1. initialisasi gpio manual
2. pasang web server (sy pake bawaan openwrt, uhttpd)
3. masukkan saklar.php (code bisa dilihat langsung di web)

kurang lebih begitu, mudah2an ada banyangan

icebreak

Beginner 1.0
outline nya sbb

di dalam vps ada
2. openvpn server, utk menghubungkan vps dan raspi (dalam kasus sy dihubungkan dgn router openwrt)
3. nginx utk reverse proxy agar bisa di panggil akai domain (jika tanpa nginx bisa diakses via ip:port, baca nmr 4)

di raspi/openwrt

Trimakasih masatah, sangat membantu secara garis besar. Semoga tambah banyak rezekinya mastah. :) Boleh minta kontak mastah tidak ? klo boleh saya minta mastah. saya pusing buat tugas akhir nih mastah. :(

mas.satriyo

Hosting Guru

pernah mengerjakan yg hampir serupa untuk urban gardening

unit aktuator
aplikasi -->> simple API pakai python + web interface (hosted di vps) -->> raspi/radxa (via gpio)-->> relay-cluster -->> pompa, sprinkler, valve

unit sensor
probe -->> arduino -->> (via gpio) raspi/radxa -->> simple python-API (hosted di vps) -->> aplikasi (grafik suhu, humidity, volume aliran air)

fitur aplikasinya switch on/off pompa secara manual atau dengan scheduling (otomasi)

icebreak

Beginner 1.0
pernah mengerjakan yg hampir serupa untuk urban gardening

unit aktuator
aplikasi -->> simple API pakai python + web interface (hosted di vps) -->> raspi/radxa (via gpio)-->> relay-cluster -->> pompa, sprinkler, valve

unit sensor
probe -->> arduino -->> (via gpio) raspi/radxa -->> simple python-API (hosted di vps) -->> aplikasi (grafik suhu, humidity, volume aliran air)

fitur aplikasinya switch on/off pompa secara manual atau dengan scheduling (otomasi)
bisa ajari sya di bagian ininya ga mastah simple API pakai python + web interface (hosted di vps) :(

icebreak

Beginner 1.0
outline nya sbb

di dalam vps ada

di raspi/openwrt

cara mengkonekan raspi ke VPSnya gmn mastah ? pas di iptables port forwardnya masih bingun :(

Status
Not open for further replies.