[Help]Saat CHMOD tidak berlaku, Bingung file permission

Status
Not open for further replies.

xperia

Beginner 2.0
Hello, saya agak bingung soal file permission..
jadi saya sudah buat user di vps untuk install wordpress

nah wordpress-nya saya ambil tar-nya dan extract dengan gunakan user 'root', problemnya ternyata pas di akses ftp dari user biasa... tidak bisa buat direktori baru.. bahkan script wordpressnya gagal upload jika saya mau masukkan gambar.

Saat ini, saya coba akali hapus semua dan install ulang dari akun 'user' dan wordpress jalan normal.

Pertanyaan saya:
1. CHMOD ! dulu saya belajar chmod itu untuk file permission khan.. tapi kenapa dalam kasus ini gagal ya ? saya sudah chmod 755/777 tapi ditolak

2. Bagaimana caranya agar file yang di ekstrak melalui 'root' admin dapat diakses, dimodifikasi, dioprek oleh user biasa

Terima Kasih

root001

Poster 1.0
izin nimbrung yach om kebetulan nama saya disebut2 hehehehhe
kl menurut hemat saya sebagai newbie,
install dan extract WPnya pakai user yg baru di add itu saja, ga usah pakai root
karena jika yg dibuat root dapat di modif oleh user yg baru di add maka user yg baru di add tersebut hak aksesnya harus sama dgn root (berarti user baru ini levelnya sama dgn root hanya beda nama saja),
kl yg dichmod dgn userA sepertinya akan berbeda dgn yg dichmod oleh root jika level permision mereka berbeda,

CMIIW yach mastah karena ini hanya pendapat pribadi newbie saja

IIXPLANET

Expert 2.0
mungkin uid dan gid nya masih root / mungkin nobody, perlu chown ke uid dan gid sesuai user tersebut

jagoan

Apprentice 1.0
Mungkin bisa membantu,
Jadi gini kalo ekstraknya pake root otomatis ownernya juga kebaca root, jadi user biasa gak bisa pake. Kalo udah terlanjur diekstrak root change ownernya.
Asumsi sekarang diposisi root :
#chown namauserbiasa:namauserbiasa filenya .
#chmod 755 filenya
Contoh pengaplikasian :
#chown jagoan:jagoan wordpress.zip
#chmod 755 wordpress.zip

Nah jadinya user jagoan bisa oprek file itu deh :)

IIXPLANET

Expert 2.0
yup betul seperti yg di jelaskan mas jagoan diatas
nambahin aja , biar tidak memakan waktu lama chown satu2 file nya bisa di lakukan secara recursive directorynya agar semua file dalam dir itu bisa diset uid dan gid nya sesuai akun tersebut

# chown -R user:user directory

Status
Not open for further replies.